Живёте в маленьком городе и получаете смешную зарплату? Самое время задуматься об открытии собственного бизнеса. 

Может показаться, что ведение бизнеса в малом городе — задача априори провальная, но это совсем не так. Да, целевая аудитория не такая обширная как, например, в Москве — но, если с самого начала подойти к вопросу с умом и выбрать правильную нишу, рентабельность дела будет не хуже (а иногда даже и лучше), чем в крупном городе. 

Итак, представляем вашему вниманию 5 беспроигрышных направлений бизнеса, которые отлично покажут себя в небольшом городке

 

P.S. Под маленьким городом мы подразумеваем пункты с населением до 100 тыс. человек. 

Особенности ведения бизнеса в маленьком городе

Для начала стоит разобраться, в чём различие между ведением бизнеса в крупном и маленьком городах. 

 

Бизнес в мегаполисе — это всегда большая конкуренция. Если вы заходите на рынок с популярным продуктом (например, женская одежда), придётся изворачиваться и придумывать «фишку», которая будет вас выделять. Именно по этой причине с каждым годом растёт количество уникальных товаров и оригинальных маркетинговых кампаний. С небольшим городом всё иначе: рынок практически всегда не станет перенасыщенным, поэтому бизнес-процессы будут протекать достаточно предсказуемо. 

 

Главное — стоимость, а не оригинальность. Для жителей маленького города важна в первую очередь низкая цена за товар, а не его эксклюзивность. Обратная ситуация в крупных городах: в связи с перенасыщением рынка приходится вводить продукт с определёнными фишками. Учитывайте это при разработке бизнес-плана.

 

Благоприятная экологическая обстановка. Как правило, экология в небольших городах в лучшем состоянии, чем в мегаполисе. Поэтому товары с наклейкой «эко» не будут так актуальны. 

 

Нет кризису! Падение фондового рынка или повышение курса доллара вряд ли как-то глобально отразятся на укладе жителей маленького города. Инфляция также коснётся их минимально. 

 

Миллиардов вам не видать. Занимаясь ведением бизнеса в маленьком городе, у вас не получится довести обороты до нескольких миллионов в месяц (конечно, если вы не производственник). Совсем. Доход будет достаточно скромным, но стабильным. 

 

Возможности роста. Будьте готовы к тому, что рано или поздно ваши доходы достигнут верхней точки и больше расти не будут, а останутся на одном уровне. В этом случае при наличии возможностей расширяться нужно в другие города, что также может принести некоторый дискомфорт. 

 

Также открытие бизнеса в маленьком городе имеет ряд спорных моментов, которые могут сработать как на пользу, так и во вред вашему делу. Один из них — эффект «сарафанного радио». В небольших городах слухи и мнения разносятся молниеносно, поэтому лучше не пытаться обмануть своего клиента некачественным товаром или обслуживанием. 

Итак, каким бизнесом заняться в маленьком городе?

С особенностями разобрались, теперь перейдём непосредственно к перспективным вариантам ведения бизнеса в маленьком городе. 

Бизнес-идея: Интернет-магазин

Да-да, это именно то, о чём вы подумали. Первый и самый перспективный вариант — открытие и развитие собственного интернет-магазина. 

Этот вариант актуален по нескольким причинам:

— Низкая стоимость аренды склада под продукцию (в сравнении с крупным городом).

— Возможность охвата аудитории по всей России.

— Большие возможности для ценообразования и разнообразия продукции, ведь ваши клиенты не будут ограничиваться жителями «головного» города. 

 

Что продавать — зависит исключительно от вас и спроса на рынке в целом. Например, одежда была и будет востребована, но в связи с заполненностью ниши придётся продумывать «фишки», что, безусловно, влетит в копеечку.

 

Отличный вариант — продажа товара с пометкой «эко». В небольших городах, как правило, много местных производителей (например, варенья), и вы можете реализовывать их продукцию. 

Размер стартовых инвестиций тоже весьма не определён. Однозначно стоит включить в статьи расходов следующие пункты, а вот их объём будет зависеть от того, что вы решите продавать:

 

Регистрация юридического лица.

Аренда склада.

Разработка и поддержка сайта (как вариант — используйте Wildberries).

Ежемесячный закуп продукции у поставщика (желательно, местного).

Маркетинг.

Оплата труда сотрудников (в том числе бухгалтерия).

 

Подробнее почитать об открытии интернет-магазина вы можете в разделе «Бизнес-идеи».

Бизнес-идея: Изготовление ключей и чипов

Направление, которое актуально для города вне зависимости от его размера. 

Привлекателен этот бизнес, в первую очередь, за счёт минимальных денежных вложений на старте. По сути, статья расходов будет включать в себя только два пункта:

 

Аренда помещения (достаточно и комнаты 4 м2).

Покупка аппаратуры (единоразово, ~100 тыс. рублей). 

 

По статистике, окупаемость такого бизнеса составит полгода-год. Первое время мы рекомендуем поработать руками самому, а вот впоследствии можно нанять специального человека. В спектр услуг входит изготовление ключей от входных дверей, гаражей, бани и т. д. Дополнительно можно предоставлять услугу по вскрытию замков и заточке инструментов. 

 

Рекламировать точку лучше, используя офлайн: визитки, баннеры, листовки. Спустя какое-то время работы подключится «сарафанное радио», которое, как мы уже говорили выше, является чуть ли не главным способом продвижения бизнеса в маленьком городе. 

Бизнес-идея: Выездная (и не очень) химчистка

Ещё одна услуга, которая нужна всем. 

Вы можете организовать выездную чистку мебели и ковров на дому, либо делать это в собственном помещении при помощи профессионального оборудования. Обычно в небольших городах химчистка организовывается на базе автомоек, которая в зимнюю пору не работает. 

 

Всё, что вам потребуется на старте:

 

Регистрация юридического лица.

Оборудование и моющие средства.

Аренда помещения (для чистки невыездной).

Оплата труда персонала (2–4 человека). 

 

В идеале стоит иметь в арсенале как чистку ковров в собственном цехе (с предоставлением доставки), так и выездную химчистку мебели. В последние годы набирает обороты и озоновая обработка помещений — введение этой относительно новой услуги поможет поднять средний чек и увеличить прибыль. 

 

Подробнее почитать об открытии химчистки вы можете в разделе «Бизнес-идеи».

Бизнес-идея: Обслуживание авто. Автомойки, шиномонтаж

Ремонтом автомобилей умеет заниматься далеко не каждый автовладелец. Поэтому если вы любите ковыряться в машинах, но не хотите работать в найм, подумайте об открытии собственного автосервиса — это может принести вам деньги, даже если вы начинающий предприниматель. 

 

На что придётся потратиться в начале данного дела:

 

Регистрация юридического лица (можно работать как самозанятый, если планируете открыть небольшую точку и заниматься ремонтом самостоятельно).

Аренда помещения (например, гараж).

Закупка оборудования (в зависимости от выбранного направления: автомойка, шиномонтаж, автосервис в целом и т. д.).

Оплата труда персоналу

 

На старте вложиться в производство придётся больше, чем в предыдущих бизнес-идеях. Но поверьте, отбить вложенные средства вы сможете в кратчайшие сроки: год-полтора. И вашим самым верным помощником в этом бизнесе будет небезызвестное «сарафанное радио». 

 

Подробнее почитать об открытии автосервиса вы можете в разделе «Бизнес-идеи».

Бизнес-идея: Потребительский магазин товаров первой необходимости

Самый очевидный вариант: открытие торговой точки по продаже продукции первой необходимости. Продукты, бытовая химия — всё это не потеряет актуальность никогда и вы сможете на этом заработать, но в то же время реализация потребует хотя бы минимального опыта ведения бизнеса. 

Преимуществом небольшой торговой точки станет её место и близость к покупателю. Формат магазинов «у дома» практически стопроцентно обречён на успех и быструю окупаемость вложений. 

 

На что нужно потратиться:

 

Аренда помещения (оптимальная площадь — 45–60 м2).

Закуп продуктов (ВАЖНО: некоторые позиции требуют ежедневного обновления — например, хлеб).

Логистика.

Оплата труда сотрудников (2 продавца посменно, бухгалтер; для крупной точки также понадобится человек, который будет следить за товарным видом продукции). 

 

Содержание магазина потребует опыта от владельца в связи с большим количеством рисков, да и в целом стартовых инвестиций потребуется больше. Поэтому для первого бизнеса открытие продуктового магазина не подойдёт — велик шанс прогореть и не получить ожидаемой прибыли. 

 

Подробнее почитать об открытии продуктового магазина можно в разделе «Бизнес-идеи»

 

Надеемся, перечисленные варианты вдохновят вас на открытие собственного бизнеса. Успехов в начинаниях!