Вы уволились с работы и решили открыть свой бизнес. Возможно, даже определились с нишей. Возможно, имеете достаточно денег, чтобы вложиться в собственное предприятие. А возможно, не имеете, но хотите получить субсидии от государства или привлечь инвесторов.

 

Грамотно подойти к организации бизнеса ещё до его старта поможет бизнес-план — документ, в котором показывается перспектива развития дела, а также сопутствующие риски.

 

В западных странах перед предпринимателями даже не стоит вопрос о том, нужен бизнес-план или нет — это обязательный этап организации нового предприятия. Но, к сожалению, нельзя сказать того же о российских бизнесменах; многие игнорируют составление бизнес-плана, полагаясь на собственную интуицию и «предпринимательскую жилку». И очень, очень зря.

 

Бизнес-план служит не только как «приманка» для инвесторов. Он помогает комплексно проанализировать перспективы выбранного направления, оценить риски — в свою очередь, это минимизирует вероятность провала предприятия.

 

Разбираемся, что из себя представляет классический бизнес-план и как правильно его составить.

Виды бизнес-плана

Выделяют несколько видов бизнес-плана, в зависимости от цели от составления:

 

Для личного пользования. Такой план составляют для того, чтобы оценить перспективность выбранного бизнеса. Подходит в случае, если не нужно привлекать дополнительных капиталов для открытия предприятия. Можно составить в произвольном формате.

 

Для привлечения инвесторов. Целью такого бизнес-плана будет привлечение внешних ресурсов для запуска дела. Как правило, к такому бизнес-плану предъявляются определённые требования к содержанию (иностранные инвесторы — оформление по международным стандартам UNIDO, для отечественных достаточно отразить основную суть).

 

Получение господдержки малого бизнеса. В России существует множество программ поддержки предпринимательства, и для участия в конкурсе требуется бизнес-план. Причём у каждой программы свои требования, поэтому с ними стоит ознакомиться: неправильно составленный бизнес-план могут просто отклонить.

 

Кредитование в банках. Да, в случае, если вы будете брать денежные активы из банка, бизнес-план обязателен. Требования к содержанию лучше уточнять у кредитных консультантов, потому что у разных банков они могут различаться.

 

Из чего состоит бизнес-план?

Очевидно, что существуют общепринятые стандарты по содержанию бизнес-плана. В России никаких нормативно-правовых закреплений стандартов нет, но существуют международные, на которые и опираются российские предприниматели.

 

Самый распространённый стандарт — от UNIDO, подразделения ООН по промышленному развитию; на него и будем опираться при рассмотрении разделов бизнес-плана.

 

Разделы бизнес-плана от UNIDO включают в себя:

 

— Краткое резюме проекта.

— План производства.

— Организация процесса работы.

— Финансовый план.

— Маркетинговая часть.

— Оценка перспективности проекта и риски.

— Приложения.

 

Кроме UNIDO, существуют стандарты от Европейского банка реконструкции и развития, международной аудиторской компании KPMG и пр., но мы рекомендуем пользоваться первым вариантом; он наиболее полно описывает различные аспекты будущего предприятия, являясь при этом достаточно простым и интуитивно понятным для составления.

 

Разберём подробнее основные моменты, которые должны быть отражены в бизнес-плане.

Краткое резюме

Резюме содержит в себе общее описание бизнеса (swot-анализ), отрасли и рынка в целом. В этом пункте нужно отразить сильные и слабые стороны проекта, актуальность идеи, организационную структуру будущего предприятия и сумму инвестиций, которую вы планируете запросить.

 

Ваша задача — заинтересовать потенциального инвестора всего за несколько абзацев. И нет, речь не о красочных метафорах; опишите в резюме всё то, чем привлекла бизнес-идея вас, чем она может быть полезна миру (ну или хотя бы городу), и каким образом она сможет окупить вложения инвестора.

План маркетинга

Для начала нужно изучить состояние рынка в целом и составить портрет целевой аудитории вашего бизнеса.

 

Рассчитайте нужное количество клиентов для окупаемости вашего бизнеса и сопоставьте с аудиторией, проживающей/работающей вблизи предполагаемого местоположения торговой точки или офиса (особенно это касается сферы B2C). Не обходите стороной и анализ конкурентов: вполне может оказаться, что ваша бизнес-идея не актуальна из-за перенасыщенности рынка, поэтому стоит отразить преимущества идеи как можно подробнее.

 

Также необходимо определиться с каналом продаж (офлайн, онлайн или всё сразу), стратегией продвижения и ценообразованием: высокая цена и меньшее количество продаж или наоборот? Только учтите, что при первом варианте ваши клиенты будут ждать высокого качества обслуживания, покупая товар по стоимости выше среднерыночной.

План производства

В этом пункте вы отвечаете на вопрос: что продаём? Будет ли это товар, услуга, как она будет производиться, из чего и где.

 

Например, вы собираетесь производить ортопедические подушки и продавать их. В этом случае вам нужно указать поставщиков сырья (ткань, набивка и пр.), где будет располагаться швейный цех, объёмы производства и количество работников. По сути, вы описываете конкретную технологию производства, во сколько она обойдётся, себестоимость продукции, а также возможную логистику.

 

Когда вы пропишете весь производственный процесс создания товара или услуги, вполне вероятно, что для оптимизации производства потребуется внести коррективы (сокращение расходов, корректировка технологии и пр.).

Организация рабочего процесса

Что производим — написали, но что дальше?

 

А дальше — описываем то, как это будет работать. Кто будет принимать решения, как будет происходить поиск и обучение (при необходимости) сотрудников, сколько будет уходить на это ресурсов. Также стоит прописать общую структуру будущего предприятия и взаимодействие между подразделениями, чтобы наиболее точно проработать кадровую политику.

 

Построив схему организации компании, вам будет гораздо проще распределить права и обязанности между отделами и персоналом.

Финансовый план

Пожалуй, самый важный пункт, если вы пишете бизнес-план для привлечения вложений извне. Здесь вы прописываете изначальный размер вложений, сроки окупаемости и, самое главное, когда и сколько прибыли с предприятия инвестор получит.

 

Сначала нужно подсчитать, сколько нужно инвестировать средств на первом этапе: на создание бизнеса и его продвижение. После этого рассчитываем ожидаемый доход, рассчитав примерное количество ежемесячных потребителей; это поможет определить, какая наценка на продукт не будет приносить бизнесу убытки. Не забываем и о возможных рисках и способах их минимизации.

 

Проработка этого пункта является как бы финальным аккордом всего бизнес-плана. По сути, вы делаете вывод из всего того, о чём писали ранее. Для многих инвесторов этот пункт является решающим при принятии решения — если сроки окупаемости их не устраивают, вряд ли кто-то из них будет готов вложиться в вашу идею.


Конечно, бизнес-план — это примерная модель функционирования и развития вашего бизнеса; от внештатных ситуаций не застрахован ни один предприниматель, как бы опытен или талантлив он не был. Тем не менее, его составление здорово поможет при оценке перспективности вашего бизнеса, а также проработки его слабых мест.

Составить бизнес-план самостоятельно или обратиться к специалистам?

На рынке большое количество исполнителей, готовых взяться за написание бизнес-плана для вашего бизнеса: от фрилансеров-студентов до крупных консалтинговых компаний. А ещё можно написать план самому, ведь владелец бизнеса априори знает твой продукт и внутренние процессы лучше всех.

 

В любом случае основу бизнес-плана стоит написать самому, и только потом передавать данные подрядчику. Также на этапе обсуждения сотрудничества уточните, входит ли в услугу внесение правок в бизнес-план; это важно, потому что исполнитель может упустить какую-то информацию о вашем бизнесе, особенно если дело касается сложного продукта.

 

Если вы пишете бизнес-план для получения кредита от банка — лучше обращаться к тем экспертам, которые уже имели опыт работы с похожей сферой. А вот если ваша цель — привлечение инвестиций, лучше заняться планом самостоятельно. Инвесторы ждут от предпринимателя полного погружения в дело, поэтому к подрядчику стоит обратиться только для красивого оформления бизнес-плана; «начинку» разрабатывайте самостоятельно.

 

Также старайтесь избегать использования готового бизнес-плана, если он нужен не только для галочки. Любой проект индивидуален, и, работая на основе чужого опыта, можно потерять гораздо больше, чем получить.

 

Теперь вы знаете, как составить бизнес-план перед открытием бизнеса. Самое время определиться, какое направление выбрать для развития собственного дела - найти вдохновение вам поможет раздел «Бизнес-идеи»