В 2022 году интернет-технологии имеют огромное значение для населения. Бизнес в онлайн-формате также смог показать себя с лучшей стороны, особенно во время пандемии. Поэтому предприниматели все чаще выбирают интернет в качестве основной площадки для продажи своих товаров или услуг. 

Чтобы правильно подобрать идею для создания онлайн-бизнеса с нуля, для начала необходимо определить для себя интересные направления, в которых у вас уже имеется опыт работы – это позволит быстро и без особых трудностей приступить к работе. Эта статья будет посвящена актуальным бизнес-идеям, также расскажем о том, как успешно купить действующий проект в интернете. 

Преимущества и недостатки приобретения готового интернет-бизнеса

Плюсы

  1. Покупка готового бизнеса в интернете проще, чем запуск своего дела с нуля. В первом случае вы получаете уже сформированную бизнес-модель, отлаженные процессы, контакты поставщиков, часто – товарный остаток.
  2. Во втором случае придется это делать самостоятельно, что очень непросто, особенно для начинающих предпринимателей. 
  3. Уже закуплено оборудование. Конечно, для небольшого онлайн-проекта нет необходимости покупать дорогостоящее оборудование, но более серьезные предприятия располагают своим офисом с техникой, которые переходят новому владельцу
  4. Есть клиентская база. Для любого бизнеса главным показателем является наличие клиентов, что говорит о его востребованности и прибыльности. 

Минусы

  1. Бизнес может работать в минус. Это понимают даже предприниматели без опыта. Причем таких проектов около 20% от всех действующих предприятий, поэтому всегда внимательно проверяйте документы, в случае чего обращайтесь за помощью к специалистам, которые занимаются проверкой бизнесов. По итогам работ покупателю предоставляются полные финансовые отчеты и информация о других проблемах. 
  2. Возможно прошлый владелец имеет долговые обязательства. Эта проблема актуальна только для тех проектов, которые работают под организационно-правовой формой ООО. Решение простое: оформляйте новое юридическое лицо и покупайте бизнес, но имейте в виду, что партнеры могут отказаться от дальнейшего сотрудничества с новым владельцем. 
  3. Плохая репутация. Чтобы узнать, что думают о предприятии его клиенты, можно изучить их комментарии на отзовиках. Но нужно понимать, что часть отзывов могла быть куплена. Для большей эффективности можно самому стать клиентом, чтобы изучить качество сервиса, товаров или услуг.

Как проверить бизнес в интернете?

Показатели прибыли. 

  • Для начала необходимо убедиться в реальности финансовых показателей. Для этого необходимо отправить владельцу проекта запрос, если все в порядке, то он без проблем передаст данные управленческой отчетности и выписки с онлайн-кассы. Кассовый аппарат показывает информацию только об обороте, чтобы узнать размер чистой прибыли, необходимо отнять от выручки сумму расходов. 
  • Изучите динамику доходов. Важный показатель – рост финансовых показателей, если же доходность каждый месяц падает, значит у такого бизнеса есть проблемы. 
  • С помощью онлайн-кассы можно узнать и другую полезную информацию: количество клиентов, средний чек и многое другое. 

Проверка законности проекта и наличия долговых обязательств

  • Проверьте предприятие на сайте налоговой, где можно получить информацию об оплате налогов, сдачи отчетов и прочее. 
  • Если хотите узнать, участвовал ли прошлый владелец в судебных разбирательствах, то для этого подойдет картотека арбитражных дел. 
  • Обязательно проверьте проект в реестре информации о банкротстве. 

Оцените стоимость проекта

  • Бывают случаи, когда предлагают бизнес по завышенной в разы стоимости. Чтобы оценить реальную цену, можно сравнить ее с другими предложениями на рынке. 
  • Воспользуйтесь услугами оценщиков, если не уверены в своих силах. 
  • Конечно, проект может стоить дороже, когда он обладает весомыми преимуществами. В таком случае необходимо уточнить эту информацию у собственника. 

Идеи для онлайн-бизнеса

Торговля через интернет

Это один из самых распространенных вариантов онлайн-заработка. Продавать можно все что угодно: товары собственного производства, вещи известных брендов, товары для творчества, сладости и много другое. Инвестиции для такого дела составят не более полумиллиона рублей. 

Копировальные услуги

Интересный проект со своими преимуществами и недостатками. Суть бизнеса: клиент отправляет вам документы, вы их печатаете, а затем отправляете курьером их на дом заказчику. Этот проект подойдет для больших городов – так получится проще найти своих клиентов. Чтобы не прогореть, лучше внимательно изучить спрос на такую услугу в вашем городе. Первоначальные вложения – всего 15 тысяч рублей, которые уйдут на покупку оборудования и расходных материалов. 

SMM

Данное направление подойдет людям с опытом, так как проект предполагает работу с продвижением бизнеса в интернете. У хорошего SMM-специалиста точно получится грамотно провести маркетинговую кампанию онлайн и привлечь клиентов. Расходы на запуск дела будут состоять только из рекламы. 

Создание сайтов

Сегодня рынок перенасыщен подобными предложениями, но действительно хороших специалистов не так уж много. Чтобы обеспечить себе стабильный заработок, придется сначала брать небольшие заказы и нарабатывать клиентскую базу. Качественное выполнение работы несомненно приведет к быстрому появлению серьезных проектов. 

Онлайн-репетиторство

Если у вас есть навыки в какой-либо сфере, то можно использовать их для заработка! Речь идет не только об учебе и подготовке к экзаменам. Вы можете преподавать программирование, рисование, музыку и много другое. Бизнес можно вести как дистанционно, так и проводить очные занятия. При средней стоимости занятия 400-600 рублей, можно рассчитывать на чистую ежемесячную прибыль от 30 тысяч рублей! 

Техническая поддержка

Этот бизнес предполагает оказание дистанционных консультаций по работе и обслуживанию компьютеров. Все, что вам необходимо – мобильный телефон! 

Создание логотипов

Это дело подойдет для людей, которые уже имеют художественные навыки и опыт работы с соответствующими программами. Спектр услуг может быть очень широким: создание логотипов, визиток, флаеров, баннеров и многого другого. Средняя стоимость одного заказа может достигать 25 тысяч рублей. Опытный веб-дизайнер может рассчитывать на чистую прибыль размером 100 тысяч рублей. 

Создание мобильных приложений

Такая услуга сегодня очень востребована, так что найти заказы получится без труда! Заказчики часто предлагают неплохую оплату за работу. Чтобы запустить свой проект, достаточно иметь компьютер с лицензионным программным обеспечением. 

Ведение блога

В этом деле главное – создание интересных материалов. Если получится привлечь аудиторию, то вам будут приходить коммерческие предложения о сотрудничестве и рекламе – это неплохой источник дохода! 

Проведение вебинаров и онлайн-тренингов

В 2022 году большой популярностью пользуются тренинги личностного роста, обучение в разных сферах. Если вы являетесь хорошим оратором и обладаете определенными знаниями, то можете превратить эти навыки в прибыльный бизнес! 

Пример готового бизнес с площадки GrandActive

К продаже предлагается бизнес на маркетплейсах Ozon, СберМегаМаркет, Яндекс.Маркет, Wildberries. 

Задача владельца: продажа товаров на известных маркетплейсах. Работа ведется на заказ клиентов, так что рисков не продать часть вещей нет! К тому же нет необходимости арендовать отдельное помещение для склада. 

Иметь опыт работы в этом направлении не нужно, приступить к полноценной деятельности сможет даже начинающий предприниматель. Первое время после заключения сделки собственник согласен предоставлять покупателю поддержку. 

Что касается финансовых показателей, то чистая прибыль на первом месяце работы уже составит порядка 100 тысяч рублей. Затем доходность проекта существенно увеличится. 

Новому владельцу будут переданы контактные данные поставщиков и контракты о сотрудничестве с логистическими компаниями! Цена данного проекта составляет 1 миллион 100 тысяч рублей! Окупаемость менее года! 

Заключение

Купить готовый бизнес в интернете просто, но необходимо грамотно проверить его, чтобы избежать приобретения убыточного проекта. Если хочется начать свое дело, то можно найти множество актуальных бизнес-идей!

На нашем сайте вы сможете найти объявления о продаже действующих проектов, идеи для бизнеса, а также интересные статьи, которые будут полезны даже опытным участникам рынка! Желаем вам успехов!