Туристический бизнес – огромная отрасль предпринимательства, насчитывающая большое количество крупных фирм, которые сегодня занимают большую часть этого рынка России. В одном из прошлых материалов мы говорили о таком виде бизнеса как туроператоры. Турагентство и туроператор имеют различия по задачам, которые выполняют.

  • Туристический оператор занимается тем, что создает туры. Ведется работа по поиску стран для путешествий, отелей, гостиниц, разрабатываются экскурсии. Главная задача – договориться со всеми партнерами, желательно на наиболее выгодных условиях. Итогом работы становится готовый тур. 
  • Туристическое агентство же работает непосредственно с клиентами, которые собираются совершить путешествие. Оно осуществляет поиск туров, а затем предлагают их клиентам. Можно сказать, что турагентство является посредником между туроператором и покупателем готового тура. 

Рассказываем об этом виде туристического бизнеса с точки зрения предпринимательства! 

Что характерно для этого вида деятельности?

1. Сильная конкуренция

Турагентства сегодня находятся в интенсивной конкуренции, где многочисленные проекты соперничают за клиентов. Стабильность, а также успех бизнеса зависят от способности привлекать, а затем удерживать клиентов при параллельной работе других аналогичных предприятий.

2. Сезонность 

Бизнес часто подвержен сезонным, цикличным колебаниям. Популярность отдельных направлений может сильно меняться в зависимости от времени года, праздников или других факторов. Это требует того, чтобы турфирма была гибкой при изменениях предпочтений клиентов, без этого не получится сохранять высокую прибыль на протяжении года.  

3. Зависимость от внешних факторов

Турагентства чувствительны к внешним факторам, таким как экономические кризисы, политическая нестабильность, пандемии, место имеют даже природные катастрофы. Эти события существенно влияют на популярность тех или иных туров, количество клиентов изменяется соответственно. 

4. Важность партнерских отношений

Партнерство с туристическими операторами играют ключевую роль для турагентства. Эффективное управление отношениями с партнерами, включая переговоры о ценах, условиях сотрудничества: все это имеет огромное значение, прямо влияющее на прибыльность проекта. 

5. Законодательные, страховые аспекты

Предприятия обязаны соблюдать законодательные требования, иметь соответствующие страховки, лицензии. Необходимо это для обеспечения безопасности клиентов, а также для защиты бизнеса от возможных юридических проблем, которые не дадут спокойно вести деятельности. 

6. Качество обслуживания и репутация

Репутация проекта имеет ключевое значение для каждого направления предпринимательства. Но у туристических проектов есть особенная связь с вопросом репутации, имиджа компании. Стоимость готовых туров часто довольно высокая, а население рассчитывает на приятный отдых, именно по этой причине потенциальные туристы не станут пользоваться услугами того агентства, работу которого прошлые клиенты поставили под сомнение. Качественное обслуживание, честная информация: все это способствует устойчивому росту бизнеса.

Бюро путешествий – плюсы владения 

  • Путешествия, отпуска являются важной частью жизни многих людей, что обеспечивает постоянный спрос на услуги турагентств.
  • Туризм предоставляет множество возможностей для таргетирования различных клиентских групп, начиная от туристов с ограниченным бюджетом до любителей премиальных путешествий.
  • Успешным агентствам нет необходимости самостоятельно вести сотрудничество с отелями, трансфером, организовывать экскурсии. Всем этим занимаются туроператоры. 
  • Спрос на туристические услуги обеспечивает высокий потенциал для прибыли, особенно при успешном маркетинге, а главное – при удовлетворении потребностей клиентов.
  • Возможность работы на глобальном рынке, что означает привлечение клиентов со всего мира.

Минусы владения турагентством

  • Индустрия туризма насыщена конкуренцией, что требует от бизнеса постоянного развития! 
  • Турагентства подвержены воздействию различных внешних факторов, так что прибыльность проекта может колебаться независимо от качества работы. 
  • Некоторые направления туризма подвержены сезонным колебаниям, что может привести к нестабильности доходов.

Как купить готовый бизнес?

  • Определите, чего вы хотите достичь, покупая туристическую компанию, какие сферы туризма вас интересуют.
  • Изучите текущее состояние рынка туризма, потребности клиентов, основной состав конкурентов по интересному вам направлению.
  • Оцените свою финансовую возможность для покупки компании, определите бюджет. Рекомендуем исходить из тех средств, которые вы имеете на руках, не обращайтесь к кредитам, если у вас нет финансовой подушки. 
  • Используйте бизнес-списки, агентства по продаже проектов, профессиональных брокеров для поиска подходящих компаний. Найдите те предложения, которые полностью вас устраивают по стоимости, доходности, другим важным для вас критериям. 
  • Оцените финансовое состояние компании, ее репутацию, клиентскую базу, правовые аспекты на просмотре. Привлеките специалиста для проверки юридических аспектов сделки, включая контракты с партнерскими организациями, включая туроператоров, наличие долговых обязательств, лицензий.
  • Начните переговоры с владельцем компании, проведите детальную оценку стоимости бизнеса. 
  • Если на данном этапе вас устраивает выбранный бизнес, договоритесь о заключении сделки с продавцом, уточните условия сделки, подготовьтесь к оформлению документов. 

Из чего складывается цена готового туристического агентства? 

Объем доходов

Высокие ежегодные продажи, устойчивый доход создают основу для более высокой стоимости проекта.

Клиентская база

Популярность агентства, положительная репутация бизнеса, а также широкая и лояльная клиентская база, могут повысить цену.

Интеллектуальная собственность

Наличие уникальных программ или процессов, бренда: все это также определяет то, по какой цене продается проект. 

Финансовое состояние

Финансовая стабильность и рентабельность бизнеса оцениваются чуть ли не в первую очередь при определении реальной стоимости. 

Персонал, экспертные знания

Квалификация, а также опыт сотрудников важны для определения цены, особенно если у них есть специализированные знания по определенным областям, которые требуются для работы.

Партнерские отношения

Если агентство располагает качественными партнерскими отношениями с поставщиками услуг, как например, с туроператорами, а особенно, если эти отношения имеют выгодные условия, то скорее всего владелец оценит свой проект довольно высоко. 

Юридические обязательства 

Прозрачность юридического статуса, наличие долгов или других юридических обязательств – аспект, который также является одним из важнейших при работе внутри данного направления! 

Заключение

Бюро путешествий – это отличный бизнес со своими особенностями, которые нужно учитывать тогда, когда вы задумываетесь о том, чтобы купить готовый бизнес. Предпринимателям будет легче вести работы по этому направлению, если они обладают стратегическим мышлением, достаточно коммуникабельны, имеют развитые организационные навыки, также не будет лишним обладать стрессоустойчивостью! 


Покупка готового бизнеса и открытие своего проекта имеют свои преимущества, однако проще, а иногда даже выгоднее приобрести именно готовое дело, особенно, если вы новичок внутри отрасли или только начинаете путь в предпринимательстве, а туристический бизнес – ваше первое дело. 


На площадке GrandActive вы сможете найти готовый бизнес от собственников по всей России. Статьи по остальным направлениям также находятся на сайте в бизнес-журнале. Желаем удачи!