Торговля – одна из наиболее важных сфер предпринимательства, так как с ней мы имеем дело практически каждый день! Из-за этого конкуренция очень высокая, поэтому, чтобы торговый бизнес начал приносить прибыль, придется вложить в него достаточно сил и финансовых средств. К тому же понадобится продавать те товары, которые востребованы среди населения, иначе вы столкнетесь с низким спросом. В этом материале мы подробно расскажем про бизнес в сфере торговли и о том, как правильно покупать действующие проекты! 

Как выбрать товары для продажи?


С помощью сервиса Яндекс WordStat можно ознакомиться с историей запросов в этом поисковике. Выбирайте востребованные виды товаров, которые будут интересны населению в вашем регионе (поиск по регионам на сайте также есть). Некоторые товары обладают сезонностью, с помощью графиков можно найти пиковые значения запросов! 


При выборе товаров для продажи нужно ориентироваться на конкретную аудиторию: молодежь, дети, пенсионеры и пр. Однако выбранные для продажи вещи должны иметь как можно более широкую направленность! 

Что означает покупка готового бизнеса?


Купить готовый проект означает получить в собственность все активы предприятия и взять под свое руководство выполнение бизнес-процессов. Существуют две организационно-правовые формы: ООО и ИП. Каждая из них обладает своими особенностями, процесс покупки дела под той или другой ОПФ отличается! 

Как купить бизнес, который ведется под ИП?


Для совершения такой сделки потребуется самому получить статус индивидуального предпринимателя. Для этого нужно обратиться в местную налоговую инстанцию, заполнить соответствующее заявление и оплатить госпошлину. Только после этого можно переходить к подписанию документов! 


При перезаключении договора аренды будьте внимательны, так как в некоторых ситуациях арендодатель может поднять арендную ставку или вовсе отказаться от сотрудничества. Чтобы не остаться без помещения, рекомендуется обращаться к юристам по любым возникающим вопросам. 


Бывают ситуации, когда, например, супруга владельца признает сделку недействительной. Обязательно составьте и подпишите договор об отсутствии претензий с родственниками собственника, чтобы избежать подобных проблем! 

Как купить готовый бизнес под организационно-правовой формой ООО?


В таком случае у вас есть два варианта: продолжить деятельность под уже существующим ООО или самому стать юридическим лицом. Если продолжать работу под действующим ООО, тогда с вами гарантировано продолжат сотрудничество поставщики, клиенты и другие партнеры. Но, если у предыдущего собственника есть непогашенные долги или другие юридические проблемы, то они перейдут вам. При оформлении нового юридического лица понадобится договариваться о продолжении сотрудничества с партнерами, но юридическая репутация будет полностью чистой. 

За сколько можно купить торговый бизнес?


Сегодня небольшие продуктовые магазины формата “у дома” могут стоить от 400 тысяч рублей. За эти деньги вы получаете право на аренду помещения, товарный остаток и контакты поставщиков. Также можно найти предложения о продаже ювелирных магазинов, арендного бизнеса и больших продуктовых магазинов по ценам более пяти миллионов рублей. 


На стоимость влияют доходность проекта, город и расположение внутри него, количество клиентов и направление торговли. 

Какой доход приносит бизнес в сфере торговли?


Если планируется покупка небольшого проекта по цене до 1 миллиона рублей, тогда рассчитывать на чистую прибыль более 100 тысяч рублей не стоит. Конечно, можно найти торговый бизнес по выгодной цене с высокой доходностью, но шанс встретить такое предложение крайне небольшой. 


Более серьезные предприятия смогут приносить прибыль и около полумиллиона рублей. 

Как проверить торговый бизнес перед покупкой?

  1. Определите подходящую для себя сферу и формат торговли. Искать лучше востребованные направления. Если у вас уже будет опыт работы в выбранном направлении, тогда будет гораздо легче управлять процессами! 
  2. Найдите предложения о продаже действующих бизнес-проектов, которые будут вам подходить по стоимости и размеру прибыли. 
  3. Ознакомьтесь с репутацией предприятия. По прямому запросу собственник предоставит все данные о магазине, так что вы сможете без проблем найти отзывы клиентов в интернете. Будьте внимательны, некоторые комментарии могли быть куплены. Чтобы точно убедиться в качестве сервиса, рекомендуется стать тайным покупателем или нанять человека на эту роль. 
  4. Поищите информацию о собственнике и проекте в интернете, чтобы убедиться в отсутствии юридических проблем. 
    Внимательно проверяйте документы! Вы можете на всех этапах обращаться за помощью к более опытным предпринимателям или к юристам, чтобы по итогу не жалеть о сделке. 
  5. Проверьте соответствие указанной в объявлении информации с действительностью. Если есть очень много несовпадений, то лучше отказаться от заключения сделки, ведь, скорее всего, у проекта есть другие проблемы, о которых вам не удалось узнать. 
  6. Желательно, чтобы оборудование работало исправно и находилось в собственности. Так получится избежать дополнительных затрат для начала полноценной деятельности. 

Due diligence – как поможет проверить бизнес?


Такая процедура проводится некоторыми компаниями. По итогам проверки вам на руки будет предоставлена информация о реальной доходности предприятия, его проблемах, юридической репутации, рисках. Услуга стоит дорого, но так вы поймете, стоит покупать проект или нет. 

Пример объявления о продаже готового бизнеса 


В продажу размещен развитый цветочный магазин, который имеет расположение в Василеостровском районе города Санкт-Петербург. Объект находится в нескольких минутах от станции метро “Приморская” – это увеличивает проходимость. Возраст бизнеса составляет 4 года. Налажено и автоматизировано выполнение всех процессов, поэтому бизнес станет отличным вариантом в качестве первого коммерческого проекта! 


От собственника новому владельцу достанутся оборудование, право на аренду помещения, а также остаток товаров, стоимость которого составляет более 700 тысяч рублей! 


Организационно-правовая форма ведения деятельности – ИП, вся документация у владельца на руках! 


Помещение расположено в торговом ряду, конкурентов нет! Поблизости располагаются супермаркет и жилой комплекс – это положительно влияет на проходимость и появление покупателей. Площадь цветочного магазина составляет 32 квадратных метра, стоимость его аренды – 30 тысяч рублей ежемесячно, оплата КУ включена! Ремонт проводился недавно! 


В штате два флориста с опытом работы, новому владельцу не потребуется тратить время на подбор нового персонала, так как коллектив согласен продолжать работу после продажи бизнеса. На фонд оплаты труда ежемесячно выделяется 80 тысяч рублей. 


Цена этого проекта составляет 1 миллион 50 тысяч рублей с возможностью рассрочки! Среднемесячный оборот бизнеса составляет порядка 640 тысяч рублей, затраты – около 500 тысяч рублей каждый месяц. Чистая прибыль, на которую вы можете рассчитывать – 140 тысяч рублей. На начальных этапах после сделки собственник будет помогать вам, так что разобраться с бизнесом получится без проблем! Финансовые показатели будут подтверждены на просмотре! 

Заключение


Торговля – выгодное направление, к которому обращаются как опытные, так и начинающие предприниматели. Покупать готовый бизнес или начинать свое дело с нуля – это зависит от вашего опыта и интересующей сферы торговли, так как в некоторых случаях привлечь покупателей сложно. 


На нашей площадке GrandActive вы сможете найти более 2500 объявлений о продаже готового бизнеса, бизнес-идеи и полезные статьи, которые будут интересны каждому предпринимателю! Желаем вам успехов!