Хоть конкуренция в сфере строительного бизнеса очень высокая, это направление работы можно отнести к одному из самых прибыльных. Начинающим предпринимателям стоит заручиться помощью опытных бизнесменов, чтобы как можно скорее разобраться в процессах ведения такого нелегкого дела. В этом материале мы подробно расскажем о бизнесе в сфере строительства! 

Преимущества строительного бизнеса: 

  • Крайне высокая рентабельность; 
  • Это направление работы будет востребовано еще долгое время; 
  • Неограниченность в направлениях деятельности; 
  • Сегодня есть много специалистов в сфере строительства, поэтому подобрать штат надежных сотрудников получится без труда. 

Недостатки строительного бизнеса

  • Огромное количество конкурентов; 
  • Для покупки бизнеса или старта дела с нуля потребуются большие вложения; 
  • Бизнес подвержен сезонности; 
  • Нужно иметь разрешение СРО (саморегулируемая организация). 

С какими ошибками сталкиваются новички при старте своего дела?

  1. Заранее не обсуждаются вопросы о порядке принятия решений, о разделении дохода и долей в проекте. 
  2. Неграмотное ведение документации. Всегда контролируйте заполнение отчетности и подписание бумаг, чтобы в будущем это не обернулось проблемами для вас! 
  3. Если бухгалтер работает на аутсорсе, то рекомендуется контролировать его, иначе может оказаться, что выделенные на оплату его труда средства потрачены впустую. 
  4. Внимательно подходите к соблюдению всех норм строительства. Даже малейшие отхождения от государственных стандартов могут привести к большим проблемам! 

Что означает покупка готового бизнеса?


Купить действующий проект – значит стать собственником всех активов предприятия, а также получить руководство над компанией. Выделяются два вида организационно-правовых форм: ИП и ООО, которые имеют свои особенности, влияющие, в том числе и на покупку предприятия. 

Как купить проект, работающий под ОПФ ИП?


Для покупки бизнеса под ИП вам потребуется самому стать индивидуальным предпринимателем. Для этого достаточно обратиться в местную налоговую службу, где необходимо заполнить заявление, выбрать ОКВЭД и оплатить госпошлину. В течение нескольких дней вы получите подтверждение! Затем можно приступать к покупке бизнеса. 


В первую очередь стоит подписать договор с родственниками собственника об отсутствии претензий. ИП отвечает обязательствами личным имуществом, поэтому близкие родственники имеют право признать сделку недействительной. 


Заключите договор купли-продажи активов. Также понадобится переоформить договоры с поставщиками и другими партнерами, прошлый собственник обычно предоставляет помощь в этом вопросе. 

Как купить проект, работающий под ОПФ ООО?


Можно либо продолжить деятельность под уже действующим ООО, либо зарегистрировать новое юридическое лицо на свое имя. 

  • В первом случае клиенты могут даже не узнать о смене владельца компании, а поставщики, арендодатель и другие партнеры продолжат сотрудничество с вами. Но стоит понимать, что, если у прошлого владельца есть непогашенные долги, то они также переходят вам. 
  • Второй вариант безопаснее, но придется перезаключить все контракты о сотрудничестве с клиентами и партнерами. 

Покупать бизнес под ООО без юриста сложно, поэтому лучше консультироваться с юристами на всех этапах заключения сделки, чтобы потом не решать чужие проблемы. 

Почему стоит покупать готовый бизнес?


Начинать такой крупный и серьезный бизнес сложно, особенно новичкам, к тому же конкурентов в этом направлении очень много! От прошлого собственника вам могут достаться оборудование, право на аренду офисного помещения, а также укомплектованный штат работников. Именно поэтому покупать действующее предприятие выгодно, однако, чтобы сделка обернулась выгодным вложением, а не долгами и проблемами, проверять проект нужно со всей внимательностью! 

Строительная компания – как проверить?

  1. Нужно определиться со сферой работы. Если вы рассчитываете на действительно высокую прибыль, то стоит отдавать предпочтение востребованным сферам. Огромным преимуществом для вас станет наличие опыта работы, что позволит увереннее справляться с выполнением некоторых задач.
  2. Изучите риски и перспективы покупки бизнеса, найдите информацию об основных конкурентах. Так вы сможете больше узнать о нюансах работы и проблемах, с которыми придется столкнуться. 
  3. Подберите подходящие предложения от собственников. Бизнес должен устраивать вас по цене и доходности. Чем больше информации указал собственник, тем лучше, ведь вы сможете сравнить указанные данные с действительностью и решить, стоит покупать такой бизнес или нет. 
  4. Изучить репутацию у таких предприятий сложно, однако ознакомиться с отзывами клиентов и бывших сотрудников будет нелишним. 
  5. Проверке документов нужно уделить особое внимание. Самому проверить договоры и другие бумаги сложно, особенно, если это ваш первый бизнес. Обратитесь за помощью к юристам, так вы сможете обезопасить себя от покупки бизнеса, который принесет множество проблем. 
  6. Изучите информацию о бизнесе на сайтах налоговой, убедитесь, что собственник не участвовал в судебных разбирательствах. 

Сколько стоит купить готовый бизнес?


Чтобы приобрести небольшую строительную компанию, понадобится бюджет от 500 тысяч рублей до 2 миллионов рублей. Цены на более серьезные бизнес-проекты могут достигать нескольких десятков миллионов рублей. 

Какую прибыль приносит ведение строительного бизнеса?


Даже небольшой бизнес сможет обеспечить вас заработком до 300 тысяч рублей, если он находится в хорошем состоянии. Большие проекты могут приносить по несколько миллионов рублей чистой прибыли! Доходность зависит от города, количества клиентов и направления работы. 

Пример объявления о продаже готового бизнеса с площадки GrandActive


К продаже предлагается действующая строительная компания, которая занимается возведением загородных домов из бруса и ремонтно-отделочными работами, что приносит дополнительный заработок. Бизнес начал свою работу 11 лет назад, сегодня компания уже достаточно известна в Сибири. Имеется огромная база клиентов, ежедневно поступает около 8 заявок о проведении работ! Новому владельцу будет передано все оборудование и другие активы, стоимость которых составляет около 1 миллиона рублей! 


Работают два сайта с хорошими позициями в поисковиках. Ежедневная посещаемость – порядка 500 человек ежедневно! 


В центральной части города арендуется помещение под офис, его площадь составляет 22 квадратных метра. Внутри помещения выполнен хороший дорогой ремонт, вся мебель и оргтехника работают исправно, заменять или докупать что-либо не нужно. Подключена CRM-система. 


В штате сотрудников находятся 7 человек, которые занимаются работой с клиентами. Также есть база, состоящая из более, чем 300 подрядчиков. Все сотрудники надежные, они на отлично справляются со своими задачами. Офисный персонал и подрядчики согласны продолжать сотрудничество с новым владельцем проекта на прежних условиях. 


Бизнес продается по цене 5 миллионов 500 тысяч рублей. Причина продажи связана с необходимостью в переезде и последующей сменой рода деятельности прошлого собственника. Выйти на окупаемость вам удастся через 3-4 месяца после заключения сделки. Первые три месяца собственник будет оказывать помощь покупателю. 

Заключение


Строительный бизнес – прибыльное направление предпринимательства. Обязательно консультируйтесь со специалистами, чтобы изучить все нюансы работы в этом направлении. 


На площадке GrandActive вы сможете найти множество объявлений о продаже действующих проектов и франшиз, а также ознакомиться с актуальными идеями для бизнеса! Ждем вас!