Сауны, бани – это уникальные предприятия, которые пользуются огромнейшим спросом среди населения. Причем этот спрос обусловлен двумя контрастными причинами: 

  1. Желание следить за своим здоровьем. Существует огромное количество причин, почему может быть полезна баня, сауна, хамам, флоатинг, спа-процедуры в целом. 
  2. Если мы говорим именно о саунах, банях, то их популярность также обусловлена желанием населения весело провести время. Это отличное место, чтобы провести время в кругу друзей. 

Причем предприниматель сам определяет то, к какой категории предприятий будет принадлежать его проект. Однако в 2024 году значительную часть рынка занимают предприятия, которые посещают для того, чтобы привести свое состояние в норму, провести расслабляющие спа-процедуры, набраться сил для продолжения трудовой деятельности. 


Данный материал мы посвятили тому, что рассказали подробно о данном виде деятельности! 

Сауна – почему этот бизнес популярен среди предпринимателей?

Забота о здоровье 

В современном мире люди все более осознают важность заботы о своем здоровье. Сауна, баня: все это сейчас ассоциируется с укреплением иммунитета, очищением кожи, общим оздоровлением.

Расслабление, снятие стресса

Сауна также предоставляет возможность расслабиться и снять стресс. Высокая температура, влажность расслабляют мышцы, улучшают сон, а также общее эмоциональное состояние.

Туризм и отдых

Релакс-центр часто становится привлекательным элементом для туристов. Владельцы саун могут иметь среди клиентов не только местных посетителей, но также туристов! Особенно высокий доход от гостей города можно получить, если предоставлять услуги, которые характерны только для вашего региона. За подобным уникальным отдыхом некоторые люди готовы устраивать поездки специально. 

Мероприятия

Хамам, сауна часто используются для проведения различных мероприятий, таких как корпоративные встречи, дружеские посиделки. Это создает дополнительные источники дохода для бизнеса. 

Эстетика и дизайн

Современные сауны и бани могут быть спроектированы с учетом эстетических предпочтений клиентов. Интерьер, использование натуральных материалов, подсветка – все это может привлечь клиентов, создавая уникальный опыт для них – это положительно повлияет на репутацию и имидж проекта.

Возможности для внедрения дополнительных услуг

Часто владельцы проектов внутри данной сферы получают неплохую часть прибыли за счет продажи дополнительных услуг, которые популярны среди клиентов их предприятия. Это может быть даже продажа продуктов питания, напитков. Главное – найти выгодные каналы поставки, а также сделать процесс покупки удобным для посетителей. 

Сауна – что важно для успешной работы?

  1. Основным элементом является, конечно же, система отопления, обеспечивающая высокую температуру. В этом контексте эффективные обогреватели могут повысить конкурентоспособность вашего предприятия. Особенным спросом пользуются предприятия с натуральной системой нагрева, а не с электронными аналогами. Но у такого метода есть существенные недостатки, связанные с безопасностью, из-за чего бизнесмены делают выбор в пользу аналогов. 
  2. Использование высококачественных материалов, таких как древесина, обладающая хорошей термоизоляцией, приятной текстурой – это также важный фактор. 
  3. Эффективная система вентиляции обеспечивает свежий воздух внутри сауны, что важно для удовлетворения потребностей клиентов в комфорте, а также  безопасности.
  4. Специальное освещение создает приятную атмосферу, которая характерна для таких комплексов, она влияет на эмоциональное восприятие клиентов, способствуя расслаблению и благоприятному отдыху.
  5. Бассейн – одна из важнейших вещей! На то, в каком состоянии находится бассейн клиенты обращают свое внимание в первую очередь! 

Что нужно, чтобы баня приносила достойный заработок?

Баня очень схожа по спектру услуг с теми, что предлагает сауна. В первую очередь важно располагать эффективной, а главное, правильной и безопасной системой отопления, вентиляции воздуха. Также важно использовать материалы, которые не выделяют при нагреве вредных веществ, обычно предприниматели данной сферы выбирают дерево – это классический вариант. 


Но также необходимо создать правильную атмосферу, которая способствует качественному отдыху, расслаблению! Рекомендуется введение дополнительных услуг, например, продажа веников, продажа еды, напитков – это принесет значительную часть оборота! 

Что такое хамам? Чем он отличается от традиционной бани или сауны? 

Хамам – это турецкая баня с особенным способом прогрева помещения. 


Первой отличительной особенностью, которая явно бросается в глаза – это оформление интерьера. Для отделки внутренней части помещения не используется дерево, так как оно плохо переносит постоянную 100% влажность. 


Конечно, происхождение, традиционная составляющая также отлична. Баня имеет корни в скандинавских, славянских культурах. Русская баня использует сухое парение, основанное на нагреве древесины, камней. Хамам же традиционно связан с культурой стран Ближнего Востока, Средиземноморья, особенно с турецкой и арабской культурами. Хамам представляет собой влажное парение, и тепло создается с использованием горячей воды, пара.


Существенное отличие также заключается в температурных режимах. Обычно русская баня поддерживает температуру порядка 100 градусов, сауна предлагает гостям прогрев до 120 градусов. Внутри хамама поддерживается температура не более 60 градусов! 

Флоатинг – что это такое? Особенности бизнеса. 

Флоатинг, также известный как плавание в изоляционных баках, представляет собой процедуру, при которой человек плавает внутри большой капсулы с соленой водой, что создает эффект невесомости. Этот опыт призван способствовать глубокому расслаблению, снятию стресса, улучшению физического, психического благополучия.

Особенности флоатинга с точки зрения бизнеса:

  1. Флоатинг становится все более популярным у населения, так как растет интерес к заботе о здоровье, снижению стресса и методах релаксации.
  2. Флоатинг предоставляет клиентам уникальный индивидуальный опыт, что может привлечь тех, кто ищет что-то новое, отличное от традиционных методов релаксации.
  3. Бизнесы, предоставляющие такую услугу, могут рассмотреть возможность внедрения дополнительных услуг, например, массаж, медитация или программы для улучшения общего здоровья.
  4. Запуск бизнеса по флоатингу требует инвестиций в специальные баки, поддерживающую инфраструктуру (души, раздевалки) и системы фильтрации воды.
  5. Процедура все еще набирает популярность внутри нашей страны. Так как досуг может быть необычным для многих клиентов, успешный бизнес требует эффективного маркетинга, который необходим для оповещения клиентов о преимуществах флоатинга. Использовать следует каналы, которые смогут привлечь категорию населения до 50 лет. Главный инструмент – социальные сети! 
  6. Предприятия обязаны соблюдать стандарты безопасности. Речь идет об очистке воды, выдерживании других санитарных норм. Без этого вести деятельность законно, а также обрести лояльную базу клиентов не удастся! 

Релакс-центр

Релакс-центр – это учреждение, ориентированное на предоставление услуг для достижения расслабления, снижения стресса. Эти центры созданы с целью предоставления клиентам места для отдыха или восстановления, где они могут позаботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье. Можно сказать, что релакс-центр – это предприятие, объединяющие все описанные нами примеры бизнес-проектов. Обычно центры имеют следующий спектр услуг: 

Спа-процедуры 

Массаж, обертывания, пилинги, парафинотерапия, другие процедуры, направленные на расслабление мышц, улучшение циркуляции крови, общего физического состояния. Спа-процедуры – популярнейший вид здорового отдыха, так что спрос на него будет высоким постоянно! 

Бассейны, гидропроцедуры

Использование гидромассажных ванн, гидромассажных бассейнов, джакузи или других водных процедур для расслабления, улучшения общего состояния организма.

Сауна, хамам

Парение крайне эффективно помогает для очищения организма, улучшения состояния кожи, снятия стресса. 

Медитация и йога 

Проведение сеансов медитации, йоги для достижения внутреннего спокойствия, гармонии – такая процедура крайне популярна среди разных слоев населения, поэтому включить ее в спектр своих услуг – отличная идея, которая принесет неплохой заработок! 

Флоатинг

Такая процедура уже пользуется высокой популярностью, спрос на нее даже сегодня продолжает расти. 

Косметические услуги 

Некоторые релакс-центры предоставляют услуги по уходу за кожей, предоставляют профессиональный маникюр, педикюр или другие косметические процедуры.

Релаксационные комнаты 

Создание специальных комнат для отдыха, где клиенты могут наслаждаться тишиной, природным освещением, а также комфортной атмосферой.

Общественное питание 

Прекрасным источником дополнительной прибыли для владельца релакс-центра станет продажа легких закусок, напитков, здорового питания! 

Советы для предпринимателей

  1. Понимание потребностей, предпочтений вашей целевой аудитории поможет создать комфортные условия! 
  2. Чтобы привлекать широкую аудиторию клиентов, важно предоставлять обширный спектр разных услуг. Без этого вам не удастся получать высокий заработок, если стоимость ваших услуг примерна равна средней по городу. 
  3. Обученный, дружелюбный персонал, способный предоставлять высококачественные услуги, важен для удовлетворенности клиентов, поэтому при найме сотрудников рекомендуем проводить собеседования самостоятельно, чтобы точно понимать, с кем вы будете вести работу! 
  4. Предоставляя услуги клиентам, нужно понимать, что оформление интерьера напрямую говорит о статусе предприятия, а также об отношении предпринимателя к своему проекту! 
  5. Используйте технологии для облегчения бронирования услуг, управления клиентской базой, проведения маркетинговых кампаний. Обеспечьте онлайн-присутствие для привлечения новых клиентов.
  6. Не забывайте обеспечивать высокие стандарты безопасности, гигиеничности внутри вашего релакс-центра, чтобы клиенты могли чувствовать себя комфортно.
  7. Рассмотрите возможность сотрудничества с местными отелями, ресторанами или магазинами, к примеру. Это выгодно для создания партнерских программ, что способствует расширению клиентской базы.
  8. Активно собирайте обратную связь от клиентов, а затем используйте ее для постоянного улучшения качества услуг, удовлетворения потребностей посетителей.
  9. Уделяйте внимание экологичности при предоставлении услуг. Клиенты оценят такой подход, если качество процедур не пострадает. 

Итог

Интересное направление, которое подходит предпринимателям любого уровня. Новичкам рекомендуем обратить внимание на сауны или бани, а уже опытным бизнесменам подойдут более крупные проекты сферы – к таким можно отнести релакс-центры, вмещающие внутри себя огромное количество комплексов для отдыха, расслабления. 


Купить готовый бизнес – выгодное решение. Такой метод имеет несколько важных преимуществ: сформированная база клиентов, возможность получения прибыли сразу после сделки, готовая инфраструктура, доступ к истории прибыли. Таким образом покупка готового бизнеса – лучший вариант. 


На площадке GrandActive вы можете найти объявления о продаже готового бизнеса по всей России! На сайте уже больше трех тысяч объявлений! Также рекомендуем ознакомиться с другими материалами бизнес-журнала нашей площадки. Желаем успеха!