В 2019 году в России был введен экспериментальный режим налогообложения – "налог на профессиональный доход" (НПД) или самозанятость. Перейти на этот налоговый режим могут граждане всех регионов России, а также граждане некоторых других стран, которые проживают на территории РФ. 

Оформить самозанятость можно и будучи ИП, причем статус индивидуального предпринимателя не будет потерян. Для этого необходима регистрация в качестве самозанятого и отказ от упрощенной системы налогообложения или единого сельскохозяйственного налога, если эти режимы были применены. Если ИП работает по патенту, тогда необходимо либо дождаться окончания срока его действия, либо отказаться от него. 

Есть ряд условий, которые должны быть соблюдены для перехода на самозанятость:

  • направление деятельности должно быть разрешено для работы в этом статусе;
  • ваше предприятие не должно иметь наемных сотрудников;
  • ежегодный доход бизнеса не должен превышать 2,4 миллиона рублей. 

Если эти условия будут соблюдены, тогда вы сможете без проблем получить статус самозанятого. 

Какие виды деятельности доступны в этой системе налогообложения?

Оформление самозанятости подходит для множества направлений: от продажи handmade товаров, до сдачи помещений в аренду. Рассмотрим основные виды деятельности:

  • Услуги для населения (мелкий ремонт). Сантехники, электрики, строители, столярные мастера, уборщики. 
  • Спортивные и оздоровительные услуги. Тренеры, диетологи, психологи, логопеды, массажисты и др. 
  • IT. Программисты, системные администраторы, разработчики.
  • Сфера красоты. Швеи, дизайнеры одежды, модели и модельеры, парикмахеры, косметологи и др.
  • Сфера финансов. Юр. консультанты, бухгалтеры и др.  
  • Творческая и развлекательная сферы. Музыканты, художники, фотографы, блогеры, ведущие и др. 
  • Образовательное направление. Работники в сфере дополнительного образования, создатели учебных материалов. 
  • Кулинарная сфера. Кондитеры, выездные повара. 

Каждый предприниматель может вести деятельность в нескольких направлениях одновременно. Однако существует перечень запрещенных видов деятельности: 

  • реализация акцизных и подлежащих маркировке товаров: табачные изделия, алкогольная продукция, бензин, определенные виды одежды и обуви, ювелирные украшения и другое;
  • самозанятость нельзя оформить, если вы занимаетесь перепродажей товаров; 
  • добыча и продажа полезных ископаемых;
  • если вы посредник и ведете деятельность в интересах других людей;
  • сдача коммерческих помещений в аренду;
  • если вы курьер – доставляете товар не являясь продавцом и принимаете оплату за него. 

Налоги 

Самозанятость облагается налогом только на доход предприятия. Если не было получено никакой прибыли, тогда налог платить не придется. Заработная плата, денежные переводы и другие денежные начисления не облагаются налогами, но, если налоговая заинтересуется вашими доходами, придется объяснить происхождение тех или иных переводов на карту или электронный кошелек. 

Каждую осуществленную продажу необходимо регистрировать в специальном приложении и указывать данные покупателя. Если это юридическое лицо или ИП, дополнительно указывается ИНН. Размер налоговых отчислений рассчитывается автоматически. Оплата осуществляется в конце месяца – до 25 числа. При несвоевременной уплате налогов, начисляются пени. 

Работа по НПД ведется на разных условиях для физ. лиц и ООО или ИП: в первом случае налог составляет 4%, во втором – 6%. Но при оформлении самозанятости, вы получаете специальный вычет размером в 10 000 рублей. Он необходим для снижения налоговой ставки: налог на работу с физическими лицами уменьшается с 4% до 3%, с ООО и ИП – с 6% до 4%. Эта сумма выдается только один раз, восстановить ее нельзя. После того как этот вычет закончится, налоговые ставки станут прежними. 

Других налоговых отчислений у самозанятых нет. Часть НПД (37%) уходит на ОМС, так что предприниматель может получать бесплатную медицинскую помощь. 

В ПФР зачисления делаются самозанятым по желанию, что позволяет накапливать пенсионные баллы и трудовой стаж. При совмещении самозанятости с основной деятельностью, эти начисления делает работодатель. 

Преимущества и недостатки самозанятости 

У НПД, как и у других режимов свои плюсы и минусы. 

Плюсы:

  • В первую очередь, самозанятость дает возможность официально зарегистрировать деятельность, что позволит избежать проблем с ФНС. 
  • Также нет необходимости в ведении бухгалтерской отчетности. Достаточно отправлять клиентам электронные чеки. 
  • Для того чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого, не нужно приходить в налоговую, сдавать документы и прочее. Достаточно пройти регистрацию онлайн в приложении. 
  • Размер налогов определяется приложением автоматически. 
  • Для большей части предприятий необходима онлайн-касса и эквайринг. В случае оформления самозанятости, потребуется только приложение. 
  • Главное преимущество – низкая налоговая ставка. 

Минусы: 

  • Режим НПД действует до конца 2028 года. Будет ли продлен этот срок – неизвестно. 
  • У юридических лиц и ИП есть возможность вычета расходов, что уменьшает статью расходов на оплату налогов. 
  • Не засчитывается трудовой стаж. 
  • ИП могут уплачивать налоги раз в квартал или выбрать другой промежуток времени, но главное – успеть до конца определенного срока. Самозанятые должны производить оплату каждый месяц. 
  • Нет выплат при выходе в отпуск или декрет. 
  • Невозможен найм дополнительных сотрудников. Возможно только нанять подрядчиков. 
  • Если вы планируете иметь ежегодный доход более 2,4 миллиона рублей в таком случае этот налоговый режим вам не подходит. 

Нюансы при работе в режиме НПД. 

  1. Существуют некоторые правовые нормы, которые делают оформление самозанятости невозможным. К примеру, если вы врач, теоретически вы можете оформить самозанятость. Однако потребуется получить медицинскую лицензию, которая выдается только юридическим лицам и ИП, что делает работу по НПД невозможной. 
  2. Следите за тем, чтобы товары, которыми вы торгуете не были в списке подакцизных или подлежащих обязательной маркировке. Этот список постоянно пополняется и, чтобы избежать проблем с законом, необходимо своевременно проверять, не попадают ли ваши товары под эту категорию. 
  3. Бывают случаи, когда официальные работодатели предлагают своим подчиненным расторгнуть трудовой договор и оформиться в качестве самозанятых. Это позволяет уменьшить статью расходов на оплату налогов, однако это действие незаконно. Вы не можете сотрудничать с прошлым работодателем в течение 2-х лет после увольнения. 
  4. Если вам потребуется оформление кредита или ипотеки, будьте готовы к тому, что вероятность отказа будет высокой. Доход самозанятых считается нестабильным. 
  5. Добровольно вносить деньги в ПФР для обеспечения страховой пенсии не всегда выгодно, ведь самозанятые не могут снизить налоговую ставку на взносы в пенсионный фонд. Необходимо просчитать, что будет выгоднее. 

Для кого выгодно оформление самозанятости? 

Работа по НПД позволяет официально оформить дополнительный доход. Если деятельность соответствует требованиям, тогда оформление самозанятости подходит вам. 

В каких случаях нужно оформление ИП, а в каких лучше предпочесть самозанятость? 

Прежде всего необходимо определить масштабы и особенности бизнес-проекта, который вы хотели бы зарегистрировать. Если вы владеете бизнесом, который приносит небольшой дополнительный заработок и не планируете расширять его или нанимать сотрудников, тогда подойдёт самозанятость. 

Если планируется создание предприятия, которое предполагает найм сотрудников и прибыль более 2,4 миллиона рублей в год, подойдет ИП. 

Внимательно изучите нюансы и требования к работе в той или иной организационно-правовой форме и выберете ту, что больше подходит вашей деятельности. 

В каких случаях можно оформлять самозанятость, имея официальное трудоустройство?

Если вы работаете в компании, но также оказываете какие-либо услуги, которые никак не связаны с основной работой, тогда вы можете стать самозанятым. Если же дополнительная деятельность производится в компании, в которой вы устроены или работали менее двух лет назад, тогда переход на НПД запрещен.

Нужно открывать расчетный счет? 

Принимать оплату от юридических лиц или ИП можно безналично на личную банковскую карту, при заполнении данных клиента нужно указывать ИНН. Получать оплату от физических лиц можно и наличными средствами, только необходимо отправлять чеки клиентам. Открывать отдельный расчетный счет не нужно. 

Как перейти на режим НПД? 

Для использования специального налогового режима потребуется пройти регистрацию в приложении “Мой налог”. Для подтверждения личности можно использовать фото с паспортом, логин и пароль от сайта nalog.ru или воспользоваться учетной записью Единого портала государственных и муниципальных услуг. 

Как определить доход, с которого будут взиматься налоги? 

Прибыль от продажи товаров и предоставления услуг облагается НПД. Причем работа с физическими лицами облагается налогом в размере 4%, а с юр. лицами и ИП - 6%. 

Заключение 

Оформление самозанятости подходит предпринимателям, которые хотели бы официально зарегистрировать небольшой бизнес и сэкономить на уплате налогов. Самозанятыми также могут стать люди, которые официально устроены в какой-либо компании, а также предприниматели имеющие статус ИП. У этого режима свои преимущества и недостатки, поэтому необходимо изучить преимущества всех организационно-правовых форм и выбрать ту, которая будет выгодна в вашем случае. Не затягивайте с регистрацией бизнеса, иначе есть риск обрести проблемы с налоговой, которая может заинтересоваться вашим дополнительным доходом.