К 2022 году система франчайзинга в России уже состоит более чем из трех тысяч предприятий, которые открывают новые точки по всей стране. Причем направления франшиз разные – от небольших кафе и интернет-магазинов до масштабных предприятий или цехов. 

В 2021 году средняя сумма вложений в ТОП-10 франшиз составляла 15,6 миллионов рублей. Сегодня предприниматели инвестируют в эти направления гораздо активнее – средняя сумма достигает 22 миллионов рублей. Это наглядно показывает то, насколько быстро бизнес смог оправиться после пандемии. 

В прошлом году лидирующие позиции занимали пункты выдачи заказов: OZON и WildBerries. Однако в 2022 году интерес предпринимателей к этой сфере снизился: OZON занимает пятое место, WildBerries – шестое. Компания СДЭК, которая работает в России уже больше 22 лет смогла открыть 900 новых предприятий по всей стране. 

Вырос интерес к магазинам с низкими ценами. В топе франшиз поднялись "Fix Price", "Доброцен" и "Магазин постоянных распродаж". Семь представительств открыла компания World Class. Растет популярность и аптечного бизнеса: по франшизе "Советская аптека" было открыто 93 новых объекта, "Invitro" расширились еще на 137 лабораторий. 

В этой статье будут представлены известные франшизы, которые продолжают свое развитие в России. 

Открытие бизнеса по франшизе: плюсы и минусы

Плюсы:

  • Очевидным преимуществом является то, что франчайзи (предприниматель, который открывает бизнес по франшизе) не придется самостоятельно заниматься развитием проекта с нуля, так как использование товарного знака предполагает наличие клиентской базы. К тому же, франчайзеры всегда предоставляют рабочую схему работы и помощь на начальных этапах. Это позволяет открыть бизнес без рисков. 
  • Сети производят коллективные закупки, что позволяет иметь выгоду, которая недоступна при открытии своего проекта с нуля. 
  • При входе во франчайзинговую систему, все предприниматели получают готовую рекламную кампанию, что позволяет сэкономить время и силы. 

Минусы:

  • Франчайзеры всегда контролируют работу своих предприятий, особенно тех, что открылись недавно. Товары, услуги, реклама, схема работы: все это подвергается регулированию со стороны владельца бренда. 
  • Необходимость выплачивать часть прибыли владельцу сети часто становится причиной отказа от открытия бизнеса по франшизе. Однако, роялти небольшие, а правильная подготовка предприятия к работе обеспечит вас хорошим достатком.
  • После окончания срока действия договора вы покидаете бизнес. В данном случае нет возможности развить бизнес, а затем продать его, поэтому рассчитывать можно только на ежемесячную выручку предприятия. 

Рейтинг франшиз в России в 2022 году

20 место – VEGTASTE

Эти заведения занимаются продажей вегетарианского здорового питания. Данная компания дает франчайзи возможность открыть точку как в торговом центре, так и создать заведение в формате фуд-трака. Также могут использоваться и собственные рецепты! 

В среднем чистая прибыль с одного объекта достигает 100 тысяч рублей ежемесячно. VEGTASTE работают уже девять лет, что позволяет говорить о большой базе клиентов, отлаженной схеме работы и опытной команде! Стоимость входа в бизнес зависит от города, в котором будет открыто заведение. 

19 место – кафе HotDogger

Эти заведения специализируются на подаче хот-догов, которые готовятся по собственным рецептам. Компания работает в России уже десять лет, имеет более шестидесяти точек продаж по всей стране. 

Первоначальные инвестиции начинаются от 600 тысяч рублей и не превышают 1 миллиона рублей – в бизнес можно вступить не имея большого бюджета. Франчайзер обещает выход на окупаемость уже на пятом месяце работы! 

Однако, придется найти локацию без конкурентов, иначе, срок окупаемости может увеличиться. 

18 место – школа скорочтения Schoolford

Это направление быстро набирает обороты. Школы Schoolford ориентируются на обучение скорочтению и на общее развитие интеллекта и творческих способностей ребенка. Используются собственные методики обучения, франчайзи может полностью рассчитывать на помощь опытной команды! 

Компания существует 8 лет, имеет множество филиалов в разных городах России. В двух городах есть школы, где обучают будущих работников Schoolford, поэтому проблем с наймом сотрудников возникнуть не должно. 

Открытие школы по этой франшизе требует вложений размером в полмиллиона рублей. Чистая прибыль составит порядка 100 тысяч рублей в месяц, что позволит выйти на окупаемость уже через 5 месяцев! 

17 место – Межрегиональный сертификационный центр (МСЦ)

Данная франшиза занимается сертификацией товаров и услуг. В России работает около сорока точек, а спрос на услуги МСЦ растет! Такой бизнес может быть открыт не только опытными бизнесменами, но и людьми без опыта работы. К тому же, сумма начальных инвестиций небольшая – от 200 тысяч рублей. 

Отзывы франчайзи говорят о том, что приходится вкладывать дополнительные средства в рекламную кампанию, но выход на окупаемость осуществляется всего за 3 месяца работы! 

16 место – Knopik

Эти сервисы занимаются ремонтом мобильных телефонов и другой цифровой техники. На начальных этапах вы будете обучены всем нюансам работы и обеспечены поддержкой после открытия! 

Сумма первоначальных инвестиций не превысит 350 тысяч рублей. Средняя ежемесячная выручка с одного сервисного центра – 145 тысяч рублей. Выйти на окупаемость получится за 3 месяца! 

15 место – сервис по заточке и обслуживанию инструментов для салонов красоты "Цех" 

Открытие бизнеса по этой франшизе гарантирует большое количество клиентов: сотрудничество ведется со всеми предприятиями в сфере красоты. Помимо заточки инвентаря, предоставляются услуги по починке и продаже оборудования. 

Размер паушального взноса не превышает 400 тысяч рублей. Франчайзер обещает чистую прибыль от 150 тысяч рублей в месяц. Окупаемость уже через 3 месяца! 

14 место – франшиза "Чисто-Чисто"

Этот бизнес занимается выездной химчисткой. На первых этапах вы будете обучены всей специфике работы. Компания работает в нескольких странах и имеет отличную репутацию! 

Размер паушального взноса составляет 80 тысяч рублей! Чистый доход с одной точки – от 100 тысяч рублей в месяц. 

13 место – Success Finance 

Эта компания – кредитно-ипотечный брокер. Причем опыт работы в этой сфере иметь не требуется, ведь все основные задачи выполняются руководством компании! 

Паушальный взнос – 390 тысяч рублей. На старте вы сможете получать консультации по вопросам открытия бизнеса. Чистая прибыль – 300 тысяч рублей, выйти на плато окупаемости вы сможете уже через 4 месяца! 

12 место – квиз Mozgo

Данный бизнес предполагает как открытие одного квиз, так и нескольких. Компания предлагает: игру "Мозгобойня", "Туц-туц" и "Держи пять". Данная компания работает в России больше десяти лет и имеет множество поклонников! Вы можете рассчитывать на любую помощь со стороны опытных руководителей! 

Для того чтобы выйти на высокий доход, необходимо грамотно выстроить все процессы и организовывать много мероприятий. 

11 место – Mom's Balance

Интернет-магазин с товарами для беременных женщин. Спрос высокий как в столице, так и в регионах. В продаже одежда и другие сопутствующие товары. Обучение бесплатное. 

Паушальный взнос составляет 46 тысяч рублей. Ежемесячный чистый доход больше 130 тысяч рублей. 

10 место – пансионаты для пожилых людей "Лотос"

Данная компания открыла множество филиалов по всей стране. Владелец бренда бесплатно предоставляет обучение и помогает с наймом персонала. Это направление востребовано, но не развито – поэтому есть возможность занять место в этой сфере. 

Паушальный взнос не превысит полумиллиона рублей. Чистый доход, который приносит ведение проекта, достигает 300 тысяч рублей. 

9 место – медицинский центр CMD

Эта компания работает в России с 2003 года и имеет широкую базу клиентов. Центры предоставляют возможность диагностики, УЗИ и прочих услуг, которые востребованы в 2022 году. В России работает 180 представительств. 

Высокая конкуренция, сумма первоначальных инвестиций большая, но размер прибыли позволяет выйти на окупаемость уже через полгода! 

8 место – франшиза "33 пингвина"

Популярная франчайзинговая сеть. Компания работает уже больше 19 лет и имеет огромную базу посетителей, поэтому ждать первый доход от этого проекта не придется. В стране работает 800 филиалов, которые оказывают поддержку новым объектам. 

Большая часть кафе находятся в торговых центрах, так что придется конкурировать с другими точками общественного питания. 

7 место – зоомагазин "Лемуррр"

Данная франшиза в 2022 году набирает обороты и открывает новые объекты во всех городах страны – уже открыто более 240 зоомагазинов. Однако за последнее время было открыто много конкурентоспособных предприятий – понадобится найти правильную локацию. Сумма первоначальных инвестиций начинается от 700 тысяч рублей. 

6 место – продажа товаров на WildBerries

Популярное направление, которое гарантирует высокий доход при правильной организации процессов. Первоначальные вложения небольшие, а выйти на окупаемость получится всего через 2 месяца работы! 

5 место – пункты выдачи товаров OZON

OZON – популярный маркетплейс в России к 2022 году. По всей стране открыто множество пунктов выдачи. Любая помощь от франчайзера будет представлена. 

4 место – магазин "Доброцен" 

Эта франшиза подойдет опытным предпринимателям с большим бюджетом, ведь сумма начальных инвестиций начинается от 15 миллионов рублей. 

В 2022 году дискаунтеры достаточно популярны, что позволяет говорить о широкой целевой аудитории. 

3 место – пиццерия Domino's Pizza

Международный бренд, который дает предпринимателям все для открытия своего заведения и предоставляет помощь в развитии бизнеса. Аудитория большая, что благоприятно влияет на размер финансовых показателей. Однако, для открытия потребуется достаточный бюджет, а окупаемость возможно только через 2 года работы. 

2 место – Black Star Burger 

Такой бизнес подойдет предпринимателям с опытом работы и большим бюджетом, так как ведение проекта сложное, а сумма начальных инвестиций достигает семи миллионов рублей. 

Доходность этого заведения – от 150 тысяч рублей, выход на окупаемость возможен уже через полгода работы. 

1 место – автосервис Fit Service

Франшиза, которая потребует инвестиций от 6 миллионов рублей. Если позволяет бюджет и имеется опыт работы в этом направлении – отличный вариант! Данная сеть известна во всех регионах России, поэтому востребованность предприятий высокая!