Изучая современный рынок с целью подбора интересного дела для запуска, вы обязательно найдете бесчисленное количество бизнес-идей о старте собственного производства. Их авторы рассказывают как о небольших домашних производствах, так и об огромных промышленных фабриках. Если с бизнесом на дому все более-менее ясно, то промышленное производство вызывает вопросы у начинающих предпринимателей. Этот материал мы посвятили тому, что рассказали о запуске своего дела в этом направлении, а также представили производственные бизнес-идеи, которые будут востребованы в 2023 году! 

Что такое промышленное производство и каким оно может быть?

Перед тем как говорить о производстве с точки зрения бизнеса, нужно разобраться, что это такое. Производственный бизнес – это предприятия, которые добывают, перерабатывают, изготавливают товары. Эти товары впоследствии продаются либо магазинам (посредникам), либо потребителям напрямую. Также часто к этому направлению относят и услуги, которые помогают промышленным предприятиям. 


Производственная деятельность разделяется на несколько видов по направлению работы: 

  • сельскохозяйственный промысел;
  • обработка и переработка сырья;
  • добыча материалов. 

Если говорить об объемах производства, то производственную деятельность можно разделить на такие отрасли: 

Единичное производство

Подразумевается отсутствие повторяемости выпуска продукции, так как работа ведется на заказ. В этом направлении работы используется универсальное оборудование, позволяющее изготавливать обширный ряд разных товаров. Мастера должны иметь большой опыт работы в нескольких специализациях, чтобы эффективно работать с разными заказами. 

Серийное производство

Цеха этого типа также занимаются изготовлением широкого ряда различных продуктов, часто работа ведется по заказу клиентов. Отличие в том, что изготавливаются и продаются товары партиями, выпуск которых обычно повторяется. Из-за этого цеха используют более специальное высококачественное оборудование, которое уменьшает затраты труда на изготовление продуктов – это влияет на стоимость изделий. 

Массовое производство

Особенность данной отрасли – упор на эффективность и оперативность работы. Цеха массового производства занимаются изготовлением строго ограниченного ряда товаров, причем их изготовление ведется постоянно. Чтобы процесс был максимально быстрым, используется узконаправленное дорогостоящее оборудование (часто автоматические линии и конвейеры) – это делает себестоимость товаров минимальной. Для работы необязательно нанимать высококвалифицированный персонал. 

Какие бизнес-идеи будут востребованы в 2023 году?

Производство сельхозпродукции и разведение животных 

Пользоваться спросом будут хозяйства, которые занимаются разведением крупного рогатого скота, свиней, птиц. В бизнес-журнале сайта GrandActive вы можете ознакомиться с полноценной статьей о бизнесе по разведению кур. 


Также можно заняться разведением рыбы и кормовых червей. Если вы не готовы вкладывать в бизнес большой бюджет, тогда рекомендуем обратить внимание на выращивание фруктов и овощей. Востребованность этих товаров высокая, но проект подвержен сезонности, а в некоторых регионах его реализация и вовсе невозможна. 

Изготовление стройматериалов

Конечно, в каждом регионе нашей страны уже есть свои лидеры в этой нише, но, если следить за качеством конечного продукта и грамотно продвигать свои товары, то вполне можно рассчитывать на неплохой заработок. Сегодня востребованы кирпич, керамические плиты, деревянные и каменные изделия. Также в некоторых населенных пунктах спросом пользуются металлические изделия: металлочерепица, ограждения, фасадные элементы и многое другое. Важно найти надежные каналы поставки сырья, иначе наладить стабильное производство просто не получится. 

Швейная фабрика

Качественные одежда и обувь востребованы среди населения, особенно в достаточно крупных населенных пунктах. Для организации успешного производства потребуется внимательно проанализировать сегодняшний рынок. Особенность этого направления состоит в том, что придется постоянно менять ассортимент в зависимости от сезона. Если у предпринимателя имеется опыт в пошиве одежды, то на начальных этапах есть возможность организации швейного цеха даже на дому. 

Продукты питания

Такой бизнес востребован, но для его организации понадобятся, во-первых, существенные вложения, во-вторых, получение лицензий. Проанализируйте популярность продуктов питания в вашем регионе и выберите самое выгодное направление работы. К примеру, сегодня отслеживается рост спроса на правильное питание, даже некоторые крупные компании заключают с производителями контракты о поставке еды для сотрудников. 

Строительство зданий

Сложный бизнес, который подойдет опытным предпринимателям с углубленными познаниями в этой сфере – без этого занять хорошее место в нише вряд ли получится. Бизнес в направлении строительства зданий обещает высокую доходность при правильной организации, но для старта собственного дела понадобится нанять штат высококвалифицированных сотрудников, получить ряд лицензий, без которых законно работать нельзя. Сфера определяется экспертами как сезонная. 

Промышленное производство – какие плюсы и минусы у этого направления?

Преимущества: 

  • Высокая доходность. 
  • Некоторые типы производства поддерживаются государством.
  • В перспективе собственник проекта может вовсе не участвовать в работе, назначив на должность руководителя отдельного сотрудника. 
  • Неограниченные возможности для развития проекта. 

Недостатки: 

  • Старт дела подразумевает высокие первоначальные вложения&
  • Постоянно сохраняется риск того, что могут произойти изменения курса валют, появиться новые поправки в законах, касающиеся вашего бизнеса, также на рынок могут выйти конкурентоспособные предприятия: все это влияет на прибыльность дела. 
  • Затраты на ведение проекта остаются высокими даже тогда, когда предприятие не приносит достаточное количество средств. 

Для кого подойдет это дело?

Кажется, что для организации успешного производственного бизнеса достаточно иметь лишь большой бюджет, но это далеко не так, ведь помимо денег, промышленный бизнес требует наличия специальных знаний и навыков. Также обязательно нужно собрать команду, которая будет помогать решать важные вопросы, ведь в одиночку справиться с большим сложным проектом не всегда удается и опытному участнику рынка. Важно разбираться в действующем законодательстве, чтобы эффективно решать проблемы, которые иногда возникают при внесении новых поправок. 

Советы для предпринимателей, желающих открыть собственное производство

Регистрация бизнеса

Заранее позаботьтесь об оформлении документов и регистрации бизнеса. Для небольшого производства, на котором будут работать 2-3 человека, будет достаточно получить статус индивидуального предпринимателя. Определитесь с направлением работы и выберите подходящий ОКВЭД. Также некоторые отрасли промышленного бизнеса требуют получения лицензий. Выполнив эти задачи заранее, вы избавитесь от проблем во время того, как открываете завод и сможете сконцентрироваться именно на организации бизнеса. 

Составление бизнес-плана

Направление обычно предполагает организацию крупного предприятия с большой статьей первоначальных и ежемесячных расходов, поэтому важно со всей внимательностью подойти к составлению бизнес-плана. Точно следовать расчетам не получится, но ориентироваться на них нужно. Также рекомендуем иметь финансовую подушку, которая поможет при необходимости незапланированных затрат. 

Анализ спроса

Анализируйте рынок, без этого можно попросту не найти своих покупателей. Делать это нужно еще на этапе задумки! Если вы начинающий предприниматель, то заручитесь помощью более опытных бизнесменов. 

Анализ конкуренции

Ознакомьтесь с основными конкурентами. Если ниша уже монополизирована, тогда лучше найти другое направление деятельности, ведь со столь крупными предприятиями предпочитает работать большая часть аудитории. 

Заранее найдите поставщиков

Чтобы сразу после запуска бизнеса приступить к работе, найдите надежные каналы поставки сырья. Заключите долгосрочный договор о сотрудничестве с поставщиками и арендодателем, чтобы обезопасить себя. 

Заключение

Промышленный бизнес – интересная, но сложная сфера деятельности со своими нюансами работы. Крупные проекты не подходят для начинающих бизнесменов, так как требуют высоких первоначальных вложений, опыта в выбранной и смежных сферах и специальных навыков. 

На сайте GrandActive вы можете ознакомиться со статьями о других направлениях предпринимательства. Также на площадке представлено более 2500 объявлений о продаже готового бизнеса, 750 франшиз разных компаний, интересные идеи для бизнеса. Желаем вам успехов!