В 2022 году бизнес в сфере производства считается прибыльным и стабильным делом. Среди предпринимателей покупка готовых проектов в этом направлении пользуется большой популярностью, ведь, если правильно выстроить процессы, то можно рассчитывать на высокую доходность! Самое важное – найти надежные постоянные каналы сбыта продукции, так как от этого напрямую зависит размер заработка! В этом материале расскажем о производственном бизнесе, о том, как правильно купить действующий проект и представим несколько актуальных бизнес-идей. 

Особенности производственного бизнеса

  1. Зависимость от каналов сбыта продукции. Чтобы цех или завод приносил прибыль, он обязательно должен иметь налаженные каналы сбыта готовых изделий, поэтому при подборе готовых проектов на этот критерий необходимо обращать внимание в первую очередь! 
  2. Актуальность товаров. Производить можно все что угодно, востребованность изделий напрямую зависит от вашего города и наличия конкурентов. Исходя из этого нужно выбрать подходящее для вас направление. 
  3. Наличие оборудования. Важно, чтобы цех был оснащен качественной исправной техникой и инвентарем, так как это оборудование часто очень дорогое. 
  4. Типы производства. Сегодня выделяют единичное, серийное и массовое производства, которые подходят для разных направлений работы. 
  5. Поддержка государства. Обычно власти выделяют бюджет для проектов в сфере производства. Полученные деньги можно вложить в развитие дела. 
  6. Возможно занять хорошее место на рынке. Сегодня некоторые промышленные предприятия уходят из России, из-за чего появляется все больше новых потенциальных клиентов! 

Почему выгодно покупать готовый бизнес?

Если вы будете с нуля начинать свой проект, то придется своими силами искать поставщиков расходных материалов, подходящее помещение, нанимать штат сотрудников и многое другое. Если приобрести уже готовое промышленное предприятие, то вам в собственность будет передано оборудование, остаток сырья и товаров, контакты поставщиков, каналы сбыта изделий, право на аренду помещения, также с новым владельцем часто остается штат сотрудников. Чтобы купить действительно налаженный производственный бизнес, который не потребует дополнительных инвестиций, понадобится уделить много внимания его проверке! 

Как проверить цех или завод?

  1. Изучите репутацию предприятия, информацию о долговых обязательствах, договор аренды и другие документы. Это позволит вам без лишних проблем приступить к полноценной работе. 
  2. Цехи и заводы должны соответствовать требованиям контролирующих органов, поэтому обязательно проверяйте предприятие на соблюдение всех условий! 
  3. Убедитесь в размере финансовых показателей. Не всегда собственники продают бизнес из-за необходимости в переезде или в деньгах на развитие другого дела. Иногда продажа проекта связана с отсутствием прибыли или даже с убытками от работы. 
  4. Проверьте исправность оборудования. Чтобы избежать дополнительных затрат, лучше найти уже укомплектованный качественной техникой цех.

Если это ваш первый проект, тогда стоит обратиться за помощью к специалистам, которые помогут проверить бизнес по всем параметрам. Конечно, такая процедура стоит дорого, но лучше заплатить один раз, чем купить убыточное дело. 

По какой цене можно купить готовый бизнес?

Небольшие промышленные предприятия могут стоить от полумиллиона рублей, цены на большие производства могут составлять более 10 миллионов рублей! Стоимость зависит от города, расположения внутри него, направления работы, размера прибыли и общего состояния проекта. 

Какой доход приносит производственный бизнес?

Главные факторы, влияющие на размер прибыли: качество изделий и их востребованность. Иногда рентабельность налаженных проектов приближается и к 100%! 

Пример объявления о продаже промышленного предприятия с площадки GrandActive

Продается готовый коммерческий проект – производство древесных пеллет с расположением в Курортном районе города Санкт-Петербург. Бизнес приносит собственнику стабильную высокую прибыль, имеется множество частных и корпоративных клиентов! Организационно-правовая форма работы – ООО с возможностью ее переоформления на нового владельца. Документация будет предоставлена на личной встрече с покупателем. 

Оптимизировано выполнение всех процессов, рисков при вступлении в бизнес нет! На начальных этапах новому владельцу будет предоставлена любая помощь! 

Помещение находится в аренде, его площадь составляет 190 квадратных метров. Стоимость снятия этого объекта составляет 40 тысяч рублей, включая расходы на оплату КУ. Техника и инвентарь в собственности, активы входят в стоимость цеха! 

Главный инструмент для продвижения услуг – сайт и аккаунт ВКонтакте. Доступ к этим ресурсам также переходит покупателю! 

В штате два мастера с большим опытом работы. Текущий состав работников полностью справляется с сегодняшней загруженностью. На фонд оплаты труда я ежемесячно выделяю 90 тысяч рублей. После моего ухода сотрудники продолжат работу на производстве! 

Приобретение этого проекта вам обойдется в 700 тысяч рублей с возможностью небольшого торга. Ежемесячно оборот бизнеса составляет порядка 600 тысяч рублей. Имеются точки роста, которые позволят увеличить финансовые показатели! Расходы на ведение и развитие проекта – 400 тысяч рублей. Окупить приобретение вам удастся всего через 4 месяца. 

Бизнес-идеи в сфере производства

Производство снековой продукции

Изготовление картофельных снеков – интересная бизнес-идея, которая сможет принести предпринимателю неплохой заработок при правильной организации производства и хорошем маркетинге. Для цеха рекомендуется закупить производственную линию, так как это будет дешевле, чем покупать все оборудование отдельно. 

Встроенные пылесосы

Эта техника популярная за рубежом, в России практически нет компаний, которые занимаются продажей этих приборов. Конечно, затраты на организацию бизнеса довольно высокие – порядка 2-3 миллионов рублей, но при грамотном продвижении товаров можно рассчитывать на прибыль около 600 тысяч рублей ежемесячно! 

Швейное производство 

Благодаря развитию торговли через интернет вырос спрос на одежду, так что открыть свое швейное производство – неплохая идея для бизнеса! Понадобится закупить оборудование, нанять хороших мастеров и арендовать помещение, площади 300 квадратных метров будет достаточно. Для запуска дела понадобятся большие первоначальные инвестиции, только на закупку техники уйдет около полутора миллионов рублей! 

Съедобные стаканчики

Из-за трендовости поддержки экологии заведения начинают отказываться от одноразовой пластиковой посуды. Съедобные пластиковые стаканчики – необычная альтернатива пластиковым, такие изделия точно будут привлекать клиентов! Старт этого дело потребует вложений порядка 670 тысяч рублей, большая часть средств уйдет на оборудование. Большим плюсом этой бизнес-идеи станет возможность производства и других изделий: съедобного меню, тарелок и даже столовых приборов. Чистая прибыль – 100-140 тысяч рублей. 

Столярная мастерская

Мебель, сделанная на заказ, всегда будет пользоваться спросом. Этот производственный бизнес подойдет для предпринимателей с навыками работы с деревом, единовременные расходы на бизнес составят 90 тысяч рублей. Главное – качественно подходить к выполнению заказов. 

Заключение

Сегодня промышленные предприятия являются отличным источником заработка. Покупка готового бизнеса – хорошая идея, особенно для начинающих предпринимателей. Однако есть и актуальные направления, в которых можно начать свое дело с нуля! 

На нашей площадке GrandActive вы сможете найти другие предложения о продаже действующих производственных предприятий, бизнес-идеи в этом направлении и многое другое! Ждем вас!