Государство заинтересовано в создании эффективного и гибкого рынка труда. Для этого создаются федеральные программы защиты от безработицы. Программа "Содействие занятости" уже помогла тысячам людей с трудоустройством и повышением квалификации. Её действие рассчитано до 2024 года.

Что такое проект «Содействие занятности»?

«Содействие занятости» - это федеральный масштабный проект, предусмотренный целями национального проекта «Демография». И без малейшего преувеличения можно сказать, что это новация: если раньше подобное обучение проходили только граждане пятидесяти и старше лет и мамы, имеющие детей до семи лет, то сегодня перечень тех, кто имеет право воспользоваться федеральной программой, расширился.

Координацию проводимых программ обучения будут проводить три федеральных оператора: Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия»), Национальный исследовательский Томский государственный университет и РАНХиГС.

И воспользоваться этой программой выгодно не только соискателям, но и самим работодателям. Объясним, почему.

Почему программа содействия занятости выгодна работодателю?

При обучении и переквалификации немалое внимание уделяется и потребностям работодателей. Обучающиеся, завершившие  образовательную программу и получившие документ о квалификации, должны быть востребованы на текущем рынке. Это означает, что:

  • Работодатель сможет найти и получить сотрудника с новыми компетенциями (программа профессиональной переподготовки);
  • Работодатель  сможет повысить квалификацию собственных работников (программа повышения квалификации).

Кроме того, некоторые программы предусматривают стажировку. При этом Вам не придется вкладывать деньги в обучение, поскольку проект финансируется из регионального и федерального бюджета. Единственное, требуется соблюдать условия привлечения федеральных средств.

К остальным преимуществам программы относятся следующие:

  • Возможность укрепить имидж собственной компании в области наращивания социальной ответственности бизнеса. А это фундаментальная концепция предпринимательства, направленного на устойчивое развитие;
  • Возможность подобрать сотрудника под собственные запросы и требования.

Что дает регистрация на портале работодателю

Зарегистрируйтесь на сайте госпрограммы "Содействие занятости" и вы сможете: 

  • Искать сотрудников и отправлять отклики на резюме;
  • Размещать вакансии и при необходимости их редактировать;
  • Связываться с соискателями и приглашать понравившихся кандидатов на работу.