Среди предпринимателей огромной популярностью пользуется автомобильный бизнес. На это есть масса причин: 

  • Постоянный спрос. Любое авто требует постоянного качественного обслуживания.
  • Простота управления бизнесом. Большинство проектов в этой нише не требуют наличия специальных навыков или знаний, поэтому справиться с ними под силу даже начинающему предпринимателю. 
  • Неограниченные перспективы расширения бизнеса. Несомненно, лучше иметь не один автосервис, а несколько филиалов в разных частях города! Более того, возможно постоянно вводить новые услуги – это не останется без внимания клиентуры! 
  • Высокая доходность. Если правильно выстроены бизнес-процессы и есть постоянная база клиентов, то вам обеспечена высокая стабильная прибыль. 

Преимуществ у автобизнеса еще много, но есть один минус, который порой становится препятствием для бизнесменов – это высокая конкуренция. Решение этой проблемы простое: покупайте уже действующий проект. При правильном подходе к подбору бизнеса вы будете обеспечены клиентской базой, исправным оборудованием, поставщиками и, что самое главное в предпринимательстве – хорошими финансовыми показателями! 


В этой статье мы расскажем о таком бизнесе, как автокомплексы. Эти предприятия часто оказывают широкий спектр услуг, что одновременно и плюс направления, и существенный минус. Большой перечень услуг может привлечь потенциальных клиентов, соответственно прибыль будет высокой. Но такой расклад возможен лишь при наличии хорошей репутации, в иных случаях аудитория скорее обратится в проверенный сервис, который специализируется именно на их проблеме. А если в таком сервисе работает их знакомый автомеханик, то рассчитывать на привлечение этого посетителя не стоит вовсе! 

Автокомплекс – особенности направления

Автомобильный стайлинг и тюнинг – постоянное появление новых трендов

Все помнят недавнюю моду на установку мощного музыкального оборудования в салон автомобиля. Интерес к этому направлению тюнинга падает, но на его смену пришел новый тренд – автосвет. Речь идет об установке светодиодов на нижнюю часть машины или на диски. В ближайшее время могут появиться новые стайлинг и тюнинг направления, которые будут пользоваться популярностью среди автовладельцев. Оснащение автокомплекса специальным оборудованием для такой модернизации ТС точно приведет к появлению новых посетителей и увеличению финансовых показателей. 

Сезонность

Так как в автокомплексах оказывается широкий спектр услуг, бизнес практически не подвержен сезонности, в отличие от автомоек и шиномонтажных сервисов, например. 

Работать можно в разных направлениях

Если позволяют бюджет и размер помещения, то почему бы не расширить перечень своих услуг? Детейлинг-центр, магазин автозапчастей, тюнинг: все эти направления вполне могут уместиться в одном автокомплексе! Но все услуги должны оказываться качественно, иначе аудитория будет обращаться к другим предприятиям, направленным на решение именно их проблем. 

Проблемы с поиском сотрудников

Подобрать высококвалифицированный персонал непросто, но крайне важно. От компетентности ваших работников напрямую зависит репутация бизнеса. Если сотрудник случайно повредит автомобиль клиента, тогда вряд ли он еще раз обратится в ваш автокомплекс. 

Покупка готового бизнеса – главные правила

Подберите интересные вам предложения от собственников

Без труда можно найти разные площадки, на которых размещены объявления о продаже готовых проектов по всей России. Исходя из вашего бюджета, ожидаемой прибыли и других характеристик выберите подходящие предложения. Желательно, чтобы в объявлении было указано как можно больше информации, которую на просмотре нужно сравнить с действительностью. 

Изучите отзывы клиентов о выбранных предприятиях

Ознакомиться с мнениями реальных посетителей лучше не на сайте этого самого автокомплекса, а на сторонних площадках: онлайн-карты, отзовики. Конечно, такой способ не дает стопроцентной гарантии узнать реальную репутацию бизнеса, ведь отзывы могут быть куплены. Рекомендуем самостоятельно посетить предприятие или нанять тайного покупателя – так вы сможете своими глазами взглянуть на преимущества и недостатки бизнеса и сравнить их с тем, что пишут в интернете. 

На просмотре нужно проверять все документы

Важность проверки документации неоспорима. Неопытным предпринимателям могут продать даже убыточный бизнес с долгами. Чтобы избежать подобных проблем, нужно тщательно проверять каждую бумагу, еще лучше – воспользоваться услугами юристов или даже обратиться за помощью к компании, занимающейся due diligence. Due diligence – комплекс услуг по проверке бизнеса. По итогам работ вам предоставят реальные данные о финансовых показателях, наличии задолженностей, перспективах и рисках. 


Если же решите самостоятельно заниматься проверкой документов, то обязательно посетите сайт судебных приставов и проверьте информацию о собственнике. Также нелишним будет поискать сведения об ИП или ООО на сайте налогового органа. Получите выписку о бизнесе из Единого Государственного Реестра Налогоплательщиков, чтобы узнать информацию о собственнике помещения. 

Проверьте исправность оборудования

Оборудование должно быть в хорошем состоянии, иначе потребуются дополнительные затраты для старта полноценной работы. Автомобильный комплекс должен располагать таким оборудованием:

 

  • стенд для диагностики + компьютерная техника;
  • инвентарь для шиномонтажа;
  • сварочный аппарат;
  • тестер для двигателей;
  • оборудование для выпрямления кузова; 
  • подъемник;
  • дополнительные инвентарь и техника. 

Также собственник должен связать вас со своими поставщиками, с которыми стоит заранее подписать договор о сотрудничестве, чтобы после заключения сделки с владельцем не искать новые каналы поставки расходных материалов и товаров. 

Какую прибыль приносит ведение автокомплекса?

Обычный небольшой автокомплекс приносит владельцу от 150 тысяч рублей. Более серьезные проекты могут иметь доходность около 400 тысяч рублей ежемесячно. Крупнейшие комплексы приносят до 800 тысяч рублей чистой прибыли. Но цены на проекты со столь приятными финансовым показателями высокие! 

Сколько стоит купить готовый бизнес?

На стоимость проекта влияют населенный пункт, в котором он находится, локация внутри города, количество клиентов, спектр услуг, доходность. Стоимость автокомплексов начинается от полутора миллионов рублей и достигает даже 60 миллионов рублей! 

Заключение

Автокомплекс – интересный, но непростой бизнес, которому нужно постоянное внимание со стороны собственника. В 2023 году выгоднее купить готовый бизнес, чем запускать свое дело с нуля, поэтому при правильном выборе действующего предприятия вы будете обеспечены уже полностью налаженным проектом! 


На нашей площадке GrandActive вы найдете другие статьи по теме автобизнеса и по другим направлениям предпринимательства. Также на сайте представлены объявления о продаже готового бизнеса, франшиз и множество бизнес-идей! Ждем вас и желаем удачи!