Стать предпринимателем можно несколькими способами: начать свой собственный бизнес-проект с нуля, приобрести франшизу или купить готовый бизнес. 

В первом случае понадобятся большие начальные инвестиции, к тому же придется самостоятельно заниматься выстраиванием всех процессов, подбором персонала, обретением клиентской базы. 

Покупка франшизы означает получение лицензии, разрешающей вести деятельность под уже существующим брендом. Преимуществом для предпринимателя будет помощь со стороны франчайзера, однако старт работы по франшизе не гарантирует успех проекта. 

Если вы хотите сразу получить действующий проект с хорошей репутацией и клиентской базой, то вам подойдет покупка готового бизнеса! Однако, чтобы сделка прошла для вас успешно, придется уделить время на проверку проекта. В этой статье речь пойдет о том, как правильно купить гостиничный бизнес. 

Что значит купить готовый бизнес?

Купить готовый бизнес означает получить в собственность все его активы, стать руководителем штата сотрудников и иметь контроль над выполнением всех процессов. Проект может работать как под организационно-правовой формой ИП, так и ООО. Эти ОПФ имеют существенные различия для владельца бизнеса и также играют важную роль при покупке такого проекта. 

Покупка проекта под ОПФ ИП

Покупка готового бизнеса, оформленного на ИП, возможна в том случае, если покупатель сам станет индивидуальным предпринимателем. Для этого понадобится обратиться в налоговую инстанцию, заполнить соответствующее заявление и выбрать подходящий ОКВЭД. Также потребуется оплатить госпошлину. 

Важно подписать договор об отсутствии претензий со стороны близких родственников владельца проекта, иначе они имеют возможность признать сделку недействительной. 

Затем можно приступить к переоформлению других документов: договоров с поставщиками, арендодателем, клиентами. Бывают случаи, когда арендодателем оказывается родственник собственника, который впоследствии может поднять арендную ставку или вовсе отказаться от сотрудничества с вами. Чтобы потом не пришлось искать новое помещение, рекомендуем тщательно проверять все документы. 

Покупка проекта под ОПФ ООО

В этом случае вы можете как продолжить деятельность под существующим ООО, так и оформить новое юридическое лицо. 

  • Первый вариант предполагает смену состава владельцев. Иногда клиенты могут вовсе не узнать о смене собственника, а другие партнеры точно продолжат сотрудничество с вами. Но, если у прошлого владельца есть юридические проблема или долговые обязательства, то они перейдут покупателю этого проекта. В случае чего лучше нанять юристов, чтобы потом не жалеть о совершенной сделке. 
  • Второй вариант позволит оставить юридическую репутацию проекта полностью чистой, но есть риск того, что поставщики или арендодатель откажутся от дальнейшей работы с вами. 

Due diligence 

Если у вас нет достаточного опыта в предпринимательстве, то лучше воспользоваться услугой due diligence, что позволит точно узнать о проблемах и рисках, с которыми вы можете столкнуться при покупке проекта. Вам на руки будут предоставлены финансовые и налоговые отчеты, информация о реальных показателях прибыли, истории работы и многое другое. 

Особенности гостиничного бизнеса 

Сфера гостиничного бизнеса пользуется все большей популярностью среди начинающих бизнесменов и опытных участников рынка. 

Главной особенностью этого направления является то, что гостиницы, отели подлежат сертификации, которая определяет то, какие услуги могут быть предоставлены гостям. Минимум, который есть в любом подобном заведении: спальное место, возможность стирки, приготовления еды.

Необходимо подобрать вариант с хорошей репутацией и широкой клиентской базой, так как вернуть доверие гостей иногда очень сложно. Постоянными посетителями будут командированные сотрудники и люди, которые приезжают в ваш город на отдых. 

Почему стоит вкладываться в покупку гостиничного бизнеса?

  • Нет необходимости в постоянной закупке расходных материалов. Статья расходов по большей части будет состоять только из аренды, фонда оплаты труда, хозяйственных нужд. 
  • Обычно с новым владельцем остается укомплектованный штат сотрудников, поэтому заниматься подбором персонала не придется. 
  • Высокая конкуренция. Сегодня рынок перенасыщен, а туристы скорее выберут отель или хостел с хорошими отзывами, так что гораздо легче приобрести уже действующий бизнес. 

Цены на готовые проекты

Цена на гостиничный бизнес в первую очередь зависит от формы бизнеса: отель, хостел или гостиница. Также значение имеют: 

  • местоположение;
  • уровень заселяемости;
  • наличие аккаунтов на бронирующих площадках, договоров о
  • сотрудничестве с туристическими фирмами;
  • размер прибыли;
  • состояние помещения. 

Какой доход может приносить гостиничный бизнес?

Главный фактор, влияющий на прибыльность дела – заселяемость. Обращать внимание стоит и на условия проживания. Маленькие гостиницы могут приносить от 40 тысяч рублей ежемесячно. При покупке крупного отеля можно рассчитывать на чистый доход в размере до 900 тысяч рублей! 

Основные советы при покупке действующего проекта

  1. Ознакомьтесь с репутацией объекта. Если в объявлении не указано его название, то по запросу собственник сообщит всю информацию. Узнать отзывы клиентов просто: воспользуйтесь отзовиками или онлайн-картами, где гости часто оставляют свои комментарии по поводу сервиса. 
  2. Убедитесь в реальности финансовых показателей. Если вы столкнулись с нечестным собственником, то, возможно, есть другие проблемы. Лучше отказаться от такого сотрудничества. 
  3. Проверьте исправность мебели и оборудования, чтобы избежать дополнительных вложений для старта работы. 
  4. Уделите внимание проверке документов! 

Если вы не уверены в своих силах, то лучше обратитесь за консультацией к специалистам! 

Пример готового бизнеса с площадки GrandActive

Продается мини-отель с расположением в Юго-Восточном административном округе города Москва, в двух минутах пешком находится станция метро “Авиамоторная”. Проект функционирует уже четыре года, организационно-правовая форма – ИП. Бизнес имеет стабильные высокие финансовые показатели. 

Отель укомплектован дорогостоящим современным оборудованием и качественной мебелью. Большим плюсом для гостей является наличие поблизости нескольких заведений общественного питания. 

Помещение располагается в нежилом фонде. Площадь объекта составляет 195 квадратных метров, что позволило разместить внутри шесть полноценных номеров. Договор аренды заключен на 11 месяцев с автоматическим продлением. Стоимость снятия этого помещения составляет 200 тысяч рублей ежемесячно, расходы на КУ берет на себя арендодатель. Вход отдельный с большой вывеской, что привлекает внимание потенциальных клиентов. 

Объект размещен на всех онлайн-картах! Имеются аккаунты в социальных сетях, отзывы посетителей отличные! 

Проводить ремонтные работы в ближайшее время не понадобится. Оборудование и мебель работают исправно, активы входят в стоимость отеля. 

В штате два администратора, которые самостоятельно занимаются заселением гостей и уборкой номеров. Один из сотрудников продолжит работу на нового собственника. Он готов брать все смены, пока покупатель не найдет дополнительного администратора. 

Данный отель продается по цене 3 миллиона 600 тысяч рублей. Среднемесячная выручка составляет порядка 490 тысяч рублей. Расходы на ведение и развитие проекта – 360 тысяч рублей. Чистый заработок – 130 тысяч рублей. Выход на окупаемость возможен через 2 года и 4 месяца после сделки. 

Собственник готов оказывать помощь новому владельцу на начальных этапах. Подтверждение финансовых показателей и другие документы будут предоставлены на личной встрече. 

Кому подойдет гостиничный бизнес?

Это направление отлично подходит людям, которые ценят комфорт и общение. Это позволит без труда создавать хорошие условия для гостей и иметь прекрасную репутацию среди своих клиентов. Если купить уже готовое дело, то сделать это будет гораздо проще! 

Заключение

Чтобы успешно купить готовый бизнес с прибылью, важно со всей ответственностью подойти к проверке объекта, чтобы потом не жалеть о потраченных средствах. Если вы не обладаете достаточным опытом, то рекомендуется обратиться в компанию, которая предоставляет услугу due diligence – это позволит свести к минимуму любые риски и успешно купить гостиницу, отель или хостел. 

На нашем сайте GrandActive вы сможете ознакомиться и с другими объявлениями о продаже готовых проектов. На площадке также представлены объявления о продаже франшиз, бизнес-идеи и полезные статьи, с которыми стоит ознакомиться каждому предпринимателю. Желаем вам успехов!