В процессе приобретения франшизы покупатель, или франчайзи, сталкивается с необходимостью вносить разные платежи, в том числе паушальный взнос. Он вызывает немало вопросов, связанных с юридической и бухгалтерской стороной дела. Что же представляет собой паушальный взнос, для чего он платится и как правильно оформить платеж?

Что такое паушальный сбор?

Если объяснять понятие паушальный взнос в франчайзинге простыми словами, то это одноразовый платеж, который вносит франчайзи (покупатель) при приобретении франшизы. В зависимости от договора, он может быть не единственным – иногда партнер должен дополнительно платить роялти. Они бывают фиксированными, иногда зависят от прибыли или оборота предпринимателя, и вносятся ежемесячно. Пример франшизы, которая зарабатывает исключительно на подобных взносах и не требует роялти – сеть по продаже украшений «Зифа».

История происхождения паушального взноса

Термин «паушальное вознаграждение», или взнос, пришел в Россию из США, где зародился франчайзинг. В Америке он называется лицензионным, но в нашей стране это определение не прижилось. Оплату, которая вносится при покупке франшизы и подписании договора, начали называть немецким словом die Pauschale, что в переводе означает «большой кусок» чего-либо. Это связано со стоимостью, которую должны были заплатить за готовую, раскрученную идею и схему первые франчайзи – она была внушительной, то есть продавец «откусывал» немалый кусок от средств покупателя.

Что такое паушальный взнос во франшизе?

В российской юриспруденции подобного термина не существует, как и остальных, связанных с франчайзинговым делом. Предпринимательская деятельность покупателей торговых марок и бизнес-схем регламентируется статьей 1027-1040 ГК РФ, где описаны все платежи, которые пользователь торговой марки должен выплатить правообладателю, в том числе начальный взнос.

За что и когда нужно платить паушальный взнос

Паушальный взнос платится в начале работы партнеров, обычно сразу после заключения договора о сотрудничестве. Франчайзи получает не только право на франшизу, то есть может работать под определенной маркой, продавать товар или оказывать услуги, но и другие привилегии.

В их число входит технология производства, схема ведения франчайзингового бизнеса, стратегии, внутренние инструкции предприятия, оснащение и многое другое.

На всех этапах бизнеса покупатель получает от франчайзера помощь, но должен придерживаться заданных стандартов, чтобы уровень обслуживания был одинаковым.

Как происходит оплата и платеж паушального взноса?

Особенности выплат взноса фиксируются в паушальном договоре, который заключают партнеры франчайзингового бизнеса. Наиболее частая практика – внесение вознаграждения одноразово, единой суммой. Иногда при покупке франшизы он взимается частями: за право работы под торговой маркой, поставки оснащения и товара, обучение сотрудников, создание интернет-ресурсов для онлайн-продаж и т. д.

Паушальный взнос и роялти

Обычно паушальная сумма – не единственная, которую должен заплатить франчайзи. Помимо одноразового взноса, покупатель и будущий предприниматель платит роялти. Это сборы, которые рассчитываются по-разному и выплачиваются ежемесячно. Иногда они фиксированные, а иногда ставка рассчитывается, в зависимости от статей предпринимательской деятельности (оборот средств, прибыль).

Как рассчитывается размер паушального взноса?

Паушальная ставка фактически представляет собой цену франшизы, то есть товара которую хочет приобрести покупатель. На расчет и конечную сумму влияют разные факторы, но она должна покрывать затраты франчайзера на создание условий ведения бизнеса, а также прибыль продавца от продажи. В пакет франшизы обычно входят:

  • право на использование бренда;
  • технологии производства;
  • стандарты деятельности;
  • внутренние инструкции;
  • план для ведения франчайзингового бизнеса;
  • обучение сотрудников;
  • сопровождение торговой точки представителями продавца;
  • маркетинговая стратегия;
  • оборудование и расходные материалы;
  • работа с поставщиками;
  • планирование и дизайн интерьера магазинов или офисов;
  • доступ к знаниям и предпринимательским секретам франчайзера.
Перечень факторов, использующихся для расчета ставки, а соответственно, и цены франшизы могут быть разными – стоимость может варьироваться от 15-20 тысяч рублей до миллионов.

Самые крупные взносы часто приходится платить партнерам сетей по продаже одежды и компаний, где сумма включает первую партию товара, необходимого для работы. В некоторых случаях подобные франшизы не имеют первого взноса – это не должно настораживать покупателя, так как в этом случае франчайзер получает доход другими способами. На стоимость и расчеты ставок влияет также популярность марки. Самой дорогой в мире франшизой считается сеть гостиниц Holiday Inn – общая цена составляет около 5 миллионов долларов.

Как можно оплатить паушальный взнос?

Сроки оплаты, цена (стоимость) паушального взноса и другие нюансы фиксируются в документах – их устанавливают в процессе обсуждения условий работы. Деньги часто вносятся одной суммой на расчетный счет продавца сразу после подписания соглашения, но возможны варианты. Все вопросы лучше обсудить заранее и записать в паушальный договор – это позволит избежать лишних затрат и разногласий в процессе ведения бизнеса.

Может ли франчайзи вернуть паушальный взнос?

Судебные разбирательства между сторонами франчайзинга случаются достаточно часто. Распространенная причина – неоправданные надежды на доход и процветание бизнеса со стороны покупателя. Компания оказывается убыточной, несмотря на помощь, франчайзера, и франчайзи хочет вернуть все выплаченные сборы, взносы и вознаграждения в полном размере. Иногда кто-то из партнеров оказывается мошенником или между ними возникают непреодолимые разногласия, но в любом случае конфликт обычно заканчивается судебным разбирательством.

Вернуть паушальный взнос можно, но только в том случае, если в договоре, подписанном сторонами, встречаются серьезные ошибки, или он не был зарегистрирован в Роспатенте. Часто это становится проблемой начинающих франчайзеров – они спешат сделать из своей компании выгодную франшизу и не уделяют достаточно внимания юридическим вопросам. Помимо продуманного содержания соглашения, необходимо выполнить еще одно условие – зарегистрировать его в Роспатенте. Это простая процедура, которая не тормозит начало работы, но может предотвратить серьезные неприятности в будущем. В ином случае первый взнос и остальные виды оплаты можно вернуть в судебном порядке.

Может ли быть франшиза без паушального взноса?

Новичков франчайзинга удивляет факт, что готовым бизнесом можно обзавестись без оплаты паушальной суммы, но это достаточно распространенное явление. Отсутствие взноса не является признаком мошенничества, но иногда текущие сборы значительно превышают размер суммы, которую франчайзи должен был оплатить изначально.

Часто без паушального взноса обходятся товарные франшизы. Они просто обязывают франчайзи покупать у них товар, который будет впоследствии реализовываться. В остальных случаях этот вид вознаграждения представляет собой важный показатель при продаже франшизы новому партнеру.

Оплата свидетельствует о начале совместной работы, а также о том, что покупатель настроен серьезно, готов нести расходы, учиться и развивать бизнес.

Бухгалтерский учет и паушальный сбор

Как и другие виды расходов или прибыли, паушальный взнос должен быть отражен в бухгалтерских и налоговых документах. Правила прописаны в положении «Учет нематериальных активов» от 2007 года. Франчайзинговые компании работают на основе договора коммерческой концессии, то есть вознаграждение от продажи франшизы отображается в статье доходов, полученных от реализации. У предприятий, для которых подобный вид деятельности не относится к основным, паушальный взнос заносится в статью «Операционные расходы».

Франчайзи должны учитывать паушальные расходы на счете 97 (будущие периоды), после чего они равными частями распределяются по статье «Расходы по обычным видам деятельности». Если речь идет о роялти, то в этом случае взаимодействие и бухгалтерские проводки осуществляются согласно модели «поставщик-покупатель».

Паушальный налог

Для расчета налога с паушального взноса следует учитывать, что продажа прав на использование торговой марки и бизнес-модели рассматривается в качестве оказания услуг. Соответственно, сумма государственного сбора начисляется с даты вступления договора, подписанного партнерами, в силу. Налог платится с авансового платежа, после чего франчайзер на протяжении 5 дней предоставляет счет-фактуру его использования. После передачи прав НДС необходимо уплатить со всей сумму полученного вознаграждения.

Заключение

Паушальный сбор представляет собой платеж, который франчайзи отчисляет владельцу франшизы за право использования торговой марки, маркетинговой стратегии и всего, что касается предпринимательской деятельности, которая осуществляется по модели франчайзинга. Стоимость и особенности выплаты паушального вознаграждения зависит от разных факторов и прописываются в договоре коммерческой концессии. Так как паушальный сбор относится к статьям расходов или прибыли компании, он должен быть отражен в бухгалтерских документах, а при получении суммы она облагается налогом.

В некоторых случаях этот вид платежа отсутствует, но заниматься франчайзингом без вложений невозможно, поэтому франчайзи должен будет платить другие взносы и сборы. Вернуть паушальный взнос при возникновении непреодолимых разногласий между партнерами можно только в судебном порядке. Чтобы избежать неприятностей, дополнительных расходов и судов, при составлении и подписании договора о партнерстве следует проявлять осторожность и обсуждать все спорные вопросы. За помощью и разъяснением непонятных моментов франчайзеру и франчайзи лучше обратиться к специалистам.