Любой бизнес сопровождают как возможности, так и риски. Правительство много лет помогает МСП (малому, среднему предпринимательству).

 

Большинство программ ориентированы на отрасли, приоритетные для страны, конкретных регионов или городов. На 2022 год для этой категории бизнеса запланировано внедрение цифровой платформы. Она даст возможность государству предоставлять поддержку дистанционно. Новые предложения подготовлены для агробизнеса, предпринимателей, участвующих в международных выставках, а также ведущих туристическую деятельность.

Условия предоставления господдержки

Государство поддерживает предприятия, внесенные в реестр МСП, который ведется на сайте ФНС на основе информации из отчётности и данных, которые предоставляют реестры акционеров, региональные власти, аудиторы. Все происходит автоматически, предпринимателям не нужно предоставлять определённые документы, достаточно соответствовать законодательно определённым критериям. Реестр ежемесячно (10-го числа) обновляется.


Новый проект будет запущен 01.02.2022 (постановление Правительства № 2371). Доступ получат МСП, самозанятые, а также лица, которые только планируют вести бизнес. К системе будут подключены институты развития, страховщики, банки, федеральные ведомства и министерства. Цель проекта — объединить в одной системе все сервисы.


На цифровой платформе будут обеспечены:

 

— подбор по адресам;

— предварительное одобрение заявок;

— предоставление услуг, соответствующих конкретным потребностям;

— стадии развития. 

 

В ближайшее время планируется выпуск мобильного приложения. Будут созданы условия для подбора сотрудников и продажи товаров/услуг через маркетплейсы.  


Важное условие предоставления поддержки — соответствие определению одной из категорий:


микропредприятие (оборот за год до 120 млн, сотрудников до 15 человек);

малое предприятие (оборот за год до 800 млн, сотрудников до 100 человек);

среднее предприятие (оборот за год до 2 млрд, сотрудников до 250 человек).


Некоторые программы рассчитаны на отдельные категории, другие — на все. Вы можете рассчитывать на господдержку, если не тратили ранее полученные субсидии не по целевому назначению. Разработаны отдельные программы для начинающих и молодых (до 35 лет) предпринимателей.

 

Средства из федеральной программы поступают в региональные, где распределяются в соответствии с их приоритетами.


Более конкретная информация доступна по ссылкам:


https://msp.economy.gov.ru (Федеральный портал для МСП);
https://smbn.ru (Бизнес-навигатор);
http://www.gp.specagro.ru (Справочник Министерства сельского хозяйства);
https://fasie.ru (Фонд поддержки инноваций).

 

Для каждого региона имеются также собственные меры поддержки.

Новшества 2022 года

Экспортерам упрощается процедура предоставления федеральной субсидии для компенсации издержек, связанных с участием в выставках международного уровня (постановление Правительства № 1591). Деньги можно потратить на приобретение оборудования, оплату аренды и регистрационные сборы. Заявки подаются онлайн, в том числе на получение сертификата. Размер для каждого МСП — 700 тыс. рублей, для крупного предприятия — 2 млн рублей. Затраты возмещаются на три мероприятия.

 

Кредиты со сниженной ставкой будут предоставляться по «методу зонтика». Поручительство до 50% от суммы, средства предоставляются в «одном окне» банков, они же оплачивают комиссии. Это позволяет заёмщикам со средним уровнем риска избавиться от необходимости в залоге. При низком риске ставка снижается на 1–2%.

 

Стоимость российского ПО для МСП снижена на 50%.

Продлённые программы

Субсидирование выпуска ценных бумаг предназначено для МСП из реестра (постановление Правительства № 2374). Компенсируются затраты на выпуск (до 1, 5 млн руб.), до 70% расходов на выплаты по купонам. Отбор проводится 1 июля и 1 октября.

 

Безвозмездное финансирование (грантовая поддержка) осуществляется в регионах, предназначена для начинающих и опытных предпринимателей, для каждой категории условия отличаются. Заявки проходят конкурсный отбор, выбор зависит от области деятельности и размера выручки. О нюансах можно узнать на сайте центров развития и региональных министерств. На сайте «Мой бизнес» нужно ввести в поиск «центры инфраструктуры МСП + наименование региона». В выдаче появится адрес ресурса, предоставляющего информационную поддержку.

Программы для агробизнеса

Появился новый грант на развитие сельского туризма (постановление Правительства № 2309). Если ваша деятельность ведётся в этом направлении (вы строите/ремонтируете помещения, покупаете оборудование, разрабатываете инфраструктуру), с 01.01.2022 существует возможность получить до 1 млн рублей.

 

Расширен грант «Агропрогресс» (постановление Правительства № 1932), предназначенный для производителей сельхозтоваров со сроком работы от 2-х лет. Размер до 30 млн рублей. Деньги можно тратить на развитие производства, в том числе возведение новых объектов, компенсацию расходов за транспортировку, хранение продукции.

 

При организации фермерского хозяйства доступен грант «Агростартап» (3–5 млн руб.), для развития доступно до 320 млн рублей.

 

На 2022 год запланирован запуск информационной системы, обеспечивающей аграриям доступ к информации по господдержке.

Поддержка туризма

Правила установлены постановлением Правительства № 1619. Полученные деньги можно использовать для приобретения модульных гостиниц, на установку подъемников/пандусов, разработку маршрутов и аудиогидов. Изначально средства направляются в Ростуризм, рассматривающий заявки.

 

Если сравнивать с прошедшим годом, видны изменения:

 

  • заявки, бизнес-планы, выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, учредительную документацию, справки можно подавать в электронном виде;
  • конкурсный отбор проводится быстрее.

 

Максимальная сумма, которую можно получить в рамках поддержки от государства — 3 млн рублей.

Поддержка службы занятости

Если вы зарегистрированы в службе занятости и планируете открыть ИП или ООО, существует вероятность получить субсидию Минэкономразвития. Сумма зависит от региона, актуальные данные доступны на сайте «Мой бизнес». Обычно денежных средств достаточно для оплаты пошлины и услуг нотариуса, а также подготовку документов, необходимых для регистрации.


Услуга предоставляется с 18 лет, обращаться желательно в начале года, так как количество субсидий ограничено.


Другие федеральные программы для поддержки бизнеса:

  • субсидии из федерального бюджета (постановление Правительства №110) с финансированием из региональных бюджетов для производителей товаров с использованием инновационных технологий;
  • субсидии, гранты, льготы корпорации МСП (точные данные на сайте);
  • гарантии АО «МСП банк» при оформлении кредитов в банках партнерах;
  • помощь в реализации целевых проектов в области науки и техники от Фонда содействия инновациям, в том числе для стартапов.

 

На данный момент все сервисы центров «Мой бизнес» доступны также для самозанятых. В том числе кредиты до 1 млн рублей от МФО, консультации юристов, экономистов, бухгалтеров, бесплатные тренинги и курсы Корпорации МСП и Банка России.