В 2022 году стать собственником бизнеса в сфере медицины может любой предприниматель, причем иметь специальное образование для этого не нужно! Можно начать свое дело с нуля, но для этого придется вложить много сил и финансовых средств. Гораздо проще и выгоднее купить медицинский бизнес с прибылью и клиентской базой. Этот материал мы посвятим особенностям покупки действующих предприятий в этом направлении и представим несколько актуальных бизнес-идей! 

Особенности покупки готового бизнеса

Покупая уже действующий проект, можно рассчитывать на то, что вам достанутся оборудование, расходные материалы, товарный остаток, под руководством останется укомплектованный штат сотрудников, а среднемесячные финансовые показатели позволят выйти на окупаемость в кратчайшие сроки. Это идеальный вариант, но есть и сложности, с которыми, возможно, придется столкнуться предпринимателю: 

  • Предыдущий собственник может иметь непогашенные задолженности. Риск приобрести такой бизнес актуален для предприятий, которые работают под организационно-правовой формой ООО. 
  • Бизнес в плохом состоянии. Если оборудование требует замены, ремонт в помещении проводился давно, штат укомплектован некомпетентными сотрудниками, то лучше отказаться от покупки такого бизнеса, ведь для начала полноценной работы понадобится дополнительно вложить много финансовых средств и сил. 
  • Плохая репутация. Этот показатель наиболее важен для медицинского бизнеса, так как доверять свое здоровье клинике с плохой репутацией мало кто захочет. 

Выгодно ли покупать действующий проект в этой сфере?

Медицинские услуги будут актуальными всегда, причем люди часто выбирают платные клиники из-за качественного предоставления услуг. Если правильно купить готовый бизнес, то можно рассчитывать на стабильную высокую прибыль! Всегда будет возможность добавления дополнительных услуг, реализации товаров. Большим плюсом этой сферы является отсутствие сезонности! 

Цены на готовые проекты

Клиники, медицинские центры и другие предприятия в этой нише стоят достаточно дорого. Цены зависят от: 

  • направления работы, спектра предоставляемых услуг;
  • клиентской базы; 
  • географического положения, нахождения внутри города;
  • квалификации сотрудников. 

Небольшие клиники могут стоить от 1 миллиона рублей, цены на крупные проекты могут достигать 10 миллионов рублей. 

Прибыльность бизнеса

Размер дохода также зависит от множества факторов. Самым главным является количество клиентов и репутация, поэтому, если внимательно подойти к проверке бизнеса, то можно рассчитывать на чистую прибыль размером 80-100 тысяч рублей для небольших клиник, 200-300 тысяч рублей для больших медицинских центров. Сроки окупаемости разные: от нескольких месяцев до нескольких лет. 

Покупка готового проекта – основные советы

Для начала необходимо определиться с направлением работы, а затем найти предложения о продаже бизнеса от собственников. 

  1. Убедитесь в законности предприятия и отсутствии проблем. Сегодня в открытом доступе можно найти всю необходимую информацию о бизнесе, которая поможет понять, стоит ли его покупать. 
  2. Ознакомьтесь с репутацией проекта. Вернуть клиентов бывает очень сложно, особенно, если речь идет о медицинском центре или клинике! 
  3. Проверьте наличие медицинской лицензии. 
  4. Образование и опыт сотрудников. От компетентности персонала зависит репутация предприятия и его прибыль, поэтому необходимо искать проекты с надежными работниками. 
  5. Убедитесь в реальности финансовых показателей. Риск наткнуться на нечестного собственника есть всегда, поэтому внимательно проверяйте все данные, чтобы по итогу не получить убыточный бизнес. 
  6. Проверяйте исправность оборудования. Медицинская техника очень дорогая. Чтобы избежать дополнительных затрат на ее ремонт, лучше сразу найти проект с качественным оборудованием в хорошем состоянии. 

При необходимости рекомендуем обратиться к специалистам, которые помогут проверить проект по всем аспектам! Лучше один раз заплатить, чем потом жалеть о совершенной сделке. 

Для кого актуален этот бизнес? 

Данное направление отлично подойдет для предпринимателей, которые действительно заинтересованы в качественном предоставлении услуг. Большим преимуществом станет наличие образования и опыта работы – так получится гораздо быстрее разобраться во всех процессах! 

Пример готового бизнеса с площадки GrandActive

Продается стоматологическая клиника в городе Москва, Северо-Восточный административный округ. Проект успешно функционирует уже более 15 лет, он имеет прекрасную репутацию и широкую базу постоянных посетителей. Поток клиентов высокий из-за выгодного расположения. 

Все лицензии уже получены собственником, так что работу можно вести в практически любых направлениях. Организационно-правовая форма – ООО с возможностью ее переоформления на покупателя. 

Оборудование сертифицировано и находится в собственности, активы стоматологии входят в ее стоимость. Дополнительных вложений производить не потребуется. 

Помещение арендуется у юридического лица, его площадь составляет 128 квадратных метров, стоимость снятия этого объекта составляет 77 тысяч рублей, включая оплату КУ. Ремонтные работы проводились недавно. 

Укомплектованный штат сотрудников переходит под руководство нового владельца! Сегодня в клинике работают пять стоматологов и управляющий. Стоматологи имеют образование и опыт работы! 

Имеется собственный сайт, доступ к которому переходит покупателю! 

Цена этого проекта составляет 4 миллиона 500 тысяч рублей. Для целевого покупателя возможен торг. Ежемесячно выручка достигает 1 миллиона 90 тысяч рублей. Расходы на ведение и развитие стоматологии составляют 870 тысяч рублей. Чистая прибыль – 220 тысяч рублей, что позволяет выйти на окупаемость уже через 1 год и 9 месяцев после заключения сделки! На начальных этапах собственник готов помогать покупателю. 

Бизнес-идеи в сфере медицины

Аптека в интернете

Сегодня найти аптечный пункт в городе можно на каждом шагу, так что открывать такое предприятие бессмысленно из-за высокой конкуренции. Но такое дело возможно запустить и в интернете! Причем такой вариант имеет ряд преимуществ перед физической точкой продаж. На старт этого дела потребуются инвестиции около 3 миллионов рублей. Если правильно подойти к развитию проекта, то можно рассчитывать на чистую прибыль около 200-300 тысяч рублей. 

Доставка медицинских препаратов

После пандемии стало ясно, что услуги курьерских служб действительно полезны. Популярностью стала пользоваться и доставка медикаментов. Для старта работы не потребуются высокие инвестиции – достаточно приобрести велосипед или скутер и создать свой сайт или группу ВКонтакте. С ростом заказов можно нанять дополнительных сотрудников. 

Кабинет психолога

Такой проект подойдет предпринимателям, которые имеют соответствующее образование. Оказывать услуги можно не только очно, но и дистанционно, что расширит целевую аудиторию. Чтобы начать это дело, понадобятся инвестиции размером порядка 150 тысяч рублей. 

Лаборатория по сбору анализов

Для такого бизнеса не требуется опыт работы или образование. Проектом довольно просто управлять, для его организации понадобится порядка полутора миллионов рублей, чистая прибыль – около 100 тысяч рублей, так что выйти на окупаемость удастся уже через 15 месяцев. 

Онлайн-консультации врачей

В этом деле главное – найти сотрудников, которые будут готовы оказывать консультации онлайн. Арендовать отдельное помещение не нужно, потребуется только создать сайт. Первоначальные вложения – 335 тысяч рублей. 

Заключение

Купить медицинский бизнес просто, самое важное – ответственно подойти к проверке проекта. Если у вас недостаточно опыта, то рекомендуем на всех этапах пользоваться консультациями специалистов.

На нашем сайте GrandActive вы можете ознакомиться и с другими предложениями о продаже готового бизнеса в сфере медицины. Желаем вам успехов!