Количество автомобилей на российских дорогах с каждым годом только увеличивается – это главная причина, по которой остается популярным такой вид предпринимательства, как автобизнес. Это очень широкое направление деятельности, которое включает в себя: автомастерские, шиномонтажные сервисы, автокомплексы, придорожные предприятия, магазины автозапчастей и многое другое. Продолжая углубление в разные сферы автомобильного бизнеса, мы поговорим о магазинах запчастей! 

Особенности бизнеса

Детали машин постоянно изнашиваются и требуют замены, поэтому автовладельцы обращаются в специализированные магазины. Причем разделить такие торговые точки можно на два вида: торгующие неоригинальными запчастями и те, которые сотрудничают с официальными поставщиками – они продают исключительно оригинальную продукцию от производителя. 


Бизнес подвержен сезонности, но не так сильно, как, например, автомойки. Спрос в основном стабильный, но пики продаж приходятся на первые дни зимы и начало весны. 


Хоть автомагазины обычно специализируются на продаже деталей для ограниченного количества марок авто, товаров крайне много. Постоянно держать на складе торговой точки весь перечень запчастей невозможно, поэтому распространена торговля по заказу клиентов. Такая практика делает важным наличие собственного сайта, на котором есть удобный каталог. 


Как и во многих отраслях автобизнеса, на рынке торговли автомобильными деталями высокая конкуренция. С развитием интернета продажи перешли в онлайн, что еще раз доказывает необходимость иметь свой интернет-магазин. Опытные предприниматели считают, что покупка готового бизнеса выгоднее, чем старт своего дела с нуля, ведь вы будете обеспечены клиентской базой, поставщиками, торговой площадью и остатком товаров. 


Найти обычный автомагазин, занимающийся исключительно торговлей, довольно сложно, ведь такие предприятия часто оказывают дополнительные услуги: помощь по установке запчастей, шиномонтаж, некоторые магазины даже располагают небольшими автомойками или сервисами. 


Для успешного старта бизнеса и дальнейшего управления им понадобятся специальные знания о нюансах торговли, характеристиках тех или иных запчастей, особенностях разных марок автомобилей. Без этого не получится подобрать правильный ассортимент и оперативно помогать, консультировать покупателей.

Как купить готовый бизнес?


Для начала выберите подходящее направление работы: возможно, это торговля запчастями для легковых авто или, например, комплектующими для грузового транспорта. Выбирайте прибыльную, а главное, интересную сферу торговли, что не даст вам заскучать через 1-2 года после приобретения готового бизнеса. 


Найдите предложения от собственников. Хорошо, если в объявлении указано много информации. Если собственник не обозначил расположение и название магазина, свяжитесь с ним для уточнения этой информации. Это нужно для первичного анализа репутации и спроса этого магазина. 


Поищите отзывы покупателей в интернете, а лучше сами совершите покупку в магазине, который хотите сделать своим бизнесом. Вы сможете узнать, торгует магазин оригинальными запчастями или нет, оценить качество обслуживания и общую обстановку внутри автомагазина. 


Если вас все устраивает, то можно связываться с собственником для организации личной встречи. Рассказываем, что обязательно нужно сделать на просмотре проекта.

Сравнить информацию в объявлении с действительностью

Если собственник указал внутри объявления, что его автомагазин располагает исправными торговым оборудованием, мебелью, что новому владельцу переходит дорогостоящий товарный остаток, а на деле техника работает неисправно, мебель в ужасном состоянии, товаров совсем немного и, вдобавок ко всему, финансовые показатели отличаются от указанных в плохом смысле, тогда не заключайте сделку с этим предпринимателем. Вам, во-первых, придется дополнительно вкладываться в проект для старта работы, во-вторых, могут быть и другие скрытые проблемы, которые понадобится решить. 

Тщательно проверьте всю документацию

Проверяйте правильность составления всех документов. Лучше доверить это дело юридической компании, чтобы обезопасить себя от сделки с нечестным собственником, который мало того, что может продать убыточный бизнес, так еще и оставить вам свои долги или другие проблемы. 


Иногда неопытных бизнесменов обманывают даже в вопросе аренды помещения: арендодателем является близкий родственник владельца бизнеса, после передачи проекта вам арендная ставка поднимается, соответственно расходы на ведение дела существенно увеличиваются. Закажите выписку из Единого Государственного Реестра Налогоплательщиков, чтобы узнать сведения об арендодателе. Опытные юристы смогут изучить информацию и доложить вам о возможных рисках. 

Сохранение деловых отношений с поставщиками

Для торгового бизнеса важно иметь надежные каналы поставки товаров на выгодных условиях. Если у собственника есть хорошие партнеры, то заранее позаботьтесь о подписании договора о сохранении деловых отношений с ними. Так получится приступить к полноценной деятельности сразу же после заключения сделки и не искать новых поставщиков запчастей. 

Проверьте собственника на наличие долгов, участие в судебных разбирательствах, исправность выплаты налогов

Проверить эту информацию можно самостоятельно, так как она находится в интернете в открытом доступе. Более надежный вариант – обратиться к юристам или в компанию, которая занимается due diligence – полной проверкой бизнеса по всем аспектам. 

Советы предпринимателям

  • Оставьте в наличии только самые востребованные детали машин, а крупногабаритные или редкие товары покупайте только под заказ клиентов. 
  • Не расширяйте специализацию, ведь автовладельцам свойственно обращаться в те магазины, которые ориентируются на продажу запчастей именно для их марки авто. 
  • На полках вашего магазина должны быть товары разных ценовых категорий – так получится охватить наиболее широкую аудиторию автолюбителей. 

Заключение

Покупать готовый магазин автомобильных запчастей выгодно, главное – хорошая репутация, надежные поставщики, широкая клиентская база. Остальные недочеты вполне можно исправить путем небольших вложений. Однако подбирать все же стоит наиболее выгодные предложения от собственников! 


На площадке GrandActive вы найдете объявления о продаже готового автобизнеса и предложения о продаже действующих проектов в других направлениях. Также на сайте размещены полезные статьи для предпринимателей и бизнес-идеи. Желаем вам успехов!