В современном мире очень мало людей интересуется фермерским хозяйством. Тем не менее, сельское хозяйство пользуется большим спросом: производить свои продукты дешево, а покупать заграничные дорого. Отсюда вытекает закономерный вопрос - как создать свое фермерское хозяйство и при этом не ударить в грязь лицом?

Ввиду большого спроса на продукты сельскохозяйственного комплекса, вы сможете легко войти в нишу, более того, даже в кризисные времена вам не грозит упадок производства, потому что отечественный продукт всегда дешевле за счет отсутствия необходимости в логистике.

Есть несколько способов организации своего бизнеса: купить готовое предприятие или создать свое с нуля. Но для многих создание собственного бизнеса кажется чем-то неподъемным, или у них нет на это средств. Поэтому, в этой статье мы расскажем, как создать свое сельское хозяйство с нуля и вы убедитесь, что способов для заработка в этой отрасли очень много.

Особенности покупки готового бизнеса

 

Купить готовый продукт можно в качестве франшизы. Что это значит? В этом случае вы покупаете готовые бизнес-процессы, расписанные бизнес-планы, а также вы получаете помощь от франчайзера, который разбирается в делах компании. Но в таком случае вы изредка можете получить помощь в приобретении помещения или его подборе. В сравнении с этим покупка готового бизнеса кажется гораздо проще. Более того, он будет работать, сэкономит вам силы и, при правильном выборе, будет приносить прибыль. Де-факто, это можно назвать приобретением компании с уже имеющимися поставщиками, работниками, клиентской базой и персоналом.

Преимущества и недостатки покупки фермерского хозяйства

 

Перед тем, как идти смотреть объявления в стиле “продается готовый фермерский бизнес” необходимо ознакомиться с основными сильными и слабыми сторонами такого предприятия.

Плюсы

  1. Стабильный спрос. Если поставлять продукты только в свой регион, то они будут выгодно выделяться на фоне других из-за низкой стоимости. Это позволит в кратчайшие сроки окупить затраты на покупку бизнеса.
  2. Есть преимущества и с юридической стороны. Например, сельское хозяйство освобождается от уплаты налогов при реализации товара согласно Ст. 346.1 НК РФ, также отсутствует налог на имущество физических лиц и НДС.

Минусы

  1. Сложность проверки финансового положения. Как правило, фермерское хозяйство трудно проверить на стабильность. Этому способствуют такие факторы, как естественные болезни, неурожайные годы и так далее.
  2. Несоответствие бизнеса документам. В некоторых случаях в действительности бизнес может представлять плохо организованное предприятие с убытками, тогда, как в реальности он будет безупречен. Чтобы этого избежать - тщательно проверяйте все нюансы бизнеса.
  3. Репутация. Даже если бизнес идеален по документам, это не значит, что производимый ранее продукт был качественным. Для готового бизнеса это означает крах и такое предприятие не стоит покупать, потому что восстанавливать его - трудоемкое и затратное занятие.
  4. Сезонность. Фермерское хозяйство, как правило, зависит от сезона, поэтому следует быть готовым к просадкам в прибыли.

Перспективы

В наши дни набирает популярность движение за сохранение природы. Новому владельцу это позволит войти в сферу с минимальными затратами, а прибыль, соответственно будет лишь расти. Фермерское хозяйство также упростит производство эко-продуктов, которые обычно стоят очень дорого.

Доверие покупателей. Как правило, покупатели верят гораздо больше тем продавцам, которые действительно производят продукты на ферме. Даже в случае небольшого производства ваши товары будут пользоваться большим спросом на рынках.

Выгодно ли покупать действующий проект в этой сфере

Покупать готовое фермерское хозяйство имеет смысл. Это гораздо проще, чем организовывать все с нуля, а также не будет проблем с бумажной волокитой. Организовывая бизнес с нуля, вам, скорее всего, придется брать кредит, в случае провала бизнеса вам придется его выплачивать.

Как проверить бизнес?

Для проверки бизнеса существует множество разных методик. 

  1. В первую очередь необходимо запросить финансовую отчетность, чтобы убедиться в прибыльности предприятия. Это важно сделать, чтобы при покупке не пришлось вкладывать дополнительные средства.
  2. Запросить в реестре информацию о бизнесе, чтобы узнать о наличии непогашенных задолженностей.
  3. Юридическая проверка. Сделать это можно через арбитражный суд. Очень важно, чтобы бизнес был юридически чистым, а все имевшиеся задолженности - погашены
  4. Кассовый аппарат. Касса может не показать вам реальную прибыль предприятия, но с ее помощью можно оценить средний чек, а также размер клиентской базы.

Какова доходность бизнеса?

Чистая прибыль предприятия напрямую зависит от того, в каком направлении оно работает. Например, если говорить про аграрный сектор, с одного гектара пшеницы можно получить около 30 000 рублей выручки, чистая прибыль будет колебаться в районе 20 000 рублей. Чистая прибыль при этом будет зависеть от затрат на логистику. Средний показатель составляет 200 рублей на тонну зерна.

В случае с животноводством этот показатель гораздо выше. Средняя чистая прибыль достигает отметки в 250 000 рублей. Рогатый скот пользуется большим спросом, как и любой другой натуральный продукт. Он позволяет получить не только мясо, но и молоко. С другой стороны, их обслуживание требует дополнительной инфраструктуры в виде загонов, пастбищ и персонала для кормления животных.

Виды сельского хозяйства

Существует огромное разнообразие отраслей, в которых может развиваться сельское хозяйство. При выборе не стоит ограничиваться одними посевными работами или животноводством. К этой сфере также относятся следующие направления:

  1. Производство эко-товаров или эко-продуктов.
  2. Изготовление товаров из отходов сельского хозяйства.
  3. Выращивание саженцев растений на заказ (например разведение сосны или редких видов цветов).

Зная, какие есть направления, можно подобрать то, что подходит именно вам и, возможно, избежать лишних трат на организацию бизнеса. Некоторые предприятия в сфере сельского хозяйства являются очень гибкими или универсальными, а потому могут подойти для реорганизации под ваши нужды.

Стоит также упомянуть серийное производство готового продукта, такого как молоко или мясо. Это позволит увеличить наценку и напрямую поставлять его в магазины.

Бизнес-идеи в сфере фермерского хозяйства

Если же вы не нашли подходящие вам объявления о продаже фермерского хозяйства или другого готового продукта, то стоит рассмотреть следующие бизнес-идеи в этой сфере.

Выращивание овощей и зелени в тепличных комплексах

Этот вид серийного производства не относится к сезонным, а потому исключает просадку в прибыли. Свежие овощи нужны человеку круглогодично благодаря содержанию витаминов, а местное производство очень выгодно. Низкие затраты на логистику позволяют снизить цену в магазинах, что привлечет покупателей.

Разведение кур мясных пород

Эта отрасль также востребована, поскольку спрос на мясные товары стабильно высокий. Для владельца бизнеса это означает высокий доход и отсутствие просадки в прибыли.

Серийное производство замороженных овощей и фруктов

Для тех, кто уже имеет собственный земельный участок, подойдет эта бизнес-идея. Она не потребует больших затрат и позволит быстро начать свое дело, открыв ИП. Если выбрать упрощенную систему налогообложения, то затраты будут минимальны.

Заключение

Покупка бизнеса в сфере сельского хозяйства очень выгодна. Охрана законом, частичное освобождение от налогов и стабильный спрос на продукцию агропромышленного комплекса позволят новому владельцу очень быстро окупить вложения. Перспективы для роста также очень высоки. Тем не менее, эта сфера больше подходит для опытных предпринимателей, потому что необходимо знать каналы сбыта.

Если вы не нашли подходящее предложение, то можете посмотреть другие предложения на нашем сайт GrandActive. Желаем успехов!