В современном мире туризм играет ключевую роль в жизни человека. С его помощью мы развиваемся, поддерживаем свою физическую форму. Однако, для большинства людей поход в лес кажется опасным. Именно поэтому существуют туристические агентства - компании, которые позволяют людям путешествовать с минимальными рисками для жизни.

Смежным в этой отрасли считается и спорт. Он часто перекликается с туризмом. Например, хайкинг или джипинг.

Покупка готового бизнеса достаточно сложная задача, поскольку требует учета множества факторов. Для предпринимателя эта сфера представляет в первую очередь возможность создания бизнеса, потому что эта ниша пользуется большим спросом. В этой статье расскажем, как купить готовый бизнес. Мы также объясним, как правильно это сделать и не потерпеть неудачу.

Преимущества и недостатки приобретения готового туристического бизнеса

Покупка готового бизнеса достаточно сложная задача, и прежде чем начать смотреть объявления, надо ознакомиться со слабыми и сильными сторонами этой ниши.

Плюсы

  1. Возможность самому посмотреть мир. Покупая туристический бизнес, вы должны сами убедиться, что предприятие действительно показывает интересные места и заботится о своих клиентах.
  2. Перспективы роста. Поток туристов значительно возрастает на сегодняшний день. Для предпринимателя, в первую очередь, это означает рост прибыли. Даже несмотря на большое количество конкурентов, именно ваше агентство может стать самым привлекательным.
  3. Здоровый образ жизни. Если вы будете предоставлять услуги по спортивному туризму, то это привлечет еще больше клиентов, потому что спорт набирает все больше и больше последователей.
  4. Протекция. Туристический бизнес важен для любой страны. По этой причине главы государств стараются защитить предпринимателей с юридической стороны.
  5. Относительная дешевизна. Издержки достаточно малы, поскольку прежде всего необходимо иметь грамотный персонал, а аренда большого офиса и вовсе не нужна, для этого подойдет небольшая студия.
  6. Огромная потенциальная клиентская база: спортивная школа, фитнес клуб, обычная семья - все они могут быть вашими заказчиками. Все зависит лишь от выбранной сферы.

Минусы

  1. Сложность в управлении. Туристический бизнес мало подходит для новичков, поскольку требует четкого руководства. Прежде всего, агентство должно четко представлять клиентам места, которые оно хочет показать. Это необходимо, чтобы туристы не разочаровывались в том, что “на картинке совсем другое”.
  2. Сезонность. Работа большей части туристических агентств зависит от времени года. Если оно направлено на работу в теплых районах, то с октября по май будет простой и убытки. Если вы хотите получать стабильную прибыль, то нужно ответственно подходить к выбору и покупке.

Как проверить бизнес?

Здесь существует несколько способов. Мы перечислим их подробно:

Надо запросить у владельца бизнеса отправку финансовой отчетности. Это позволит убедиться в действительности финансовых показателей и избежать последующих ненужных вложений. Можно попросить отправить информацию с кассового аппарата, но при этом следует учесть, что он показывает лишь оборот. Бухгалтерия же позволяет оценить саму чистую прибыль после вычета всех издержек.
Попросить само туристическое агентство провести для вас экскурсию. Так вы сможете оценить, соответствует ли трасса тому, что заявлено в буклетах.
Несмотря на то, что кассовый аппарат не покажет реальную прибыль, он поможет оценить клиентскую базу. Большая клиентская база, наработанная за определенный срок - ваш гарант успеха в ведении этого бизнеса.

Юридическая проверка

Как мы уже писали, туристический бизнес активно защищается государством. Нужно при этом знать, что для полной защиты бизнес должен быть абсолютно легален и не иметь долговых обязательств. Для этого нужно проверить регистрацию бизнеса в налоговой службе. Для того, чтобы узнать о прошедших судах, обратитесь в картотеку арбитражного суда. Также надо посмотреть регистрацию предприятия в реестре информации о банкротстве.

Какова доходность бизнеса?

Согласно мнению большинства экспертов, средний доход такого бизнеса составляет примерно 250 000 рублей в месяц. Важно помнить, что такие цифры будут вам доступны, только при грамотной проработке туризма. Однако, это цифра доступна по большей части в городах с числом жителей больше 1 000 000. Показатели можно легко увеличить, если ваши основные клиенты - это спортивная школа , фитнес клуб или другой спортивный бизнес.

Виды туристического бизнеса

Чаще всего мы представляем туризм как посещение других городов России или, в крайнем случае, поход с палатками и кэмпингом. Но есть и другой вид - спортивный туризм. Он нужен для людей, которые ставят целью развитие выносливости в преодолении естественных препятствий. Он активно набирает популярность, а также представляется на государственном уровне Федерацией спортивного туризма. Эта ниша почти никем не занята, а потому спортивный клуб или спортивная школа, работающие в этом направлении, очень высоко ценятся и почти не встречают конкуренции.

Спортивный бизнес часто использует такой вид активного отдыха, как спортивный туризм. Это необходимо учитывать при приобретении бизнеса и стараться выбрать вариант, где заключены договоры с фитнес клубами и прочими заведениями, занимающимися разными видами спорта.

Каковы перспективы?

В современном мире туризм очень легко доступен для населения всех слоев. Более того, глобализация позволяет путешествовать не только в пределах одной страны, как, например, из Москвы во Владивосток, но и в другие страны. Это открывает перед предпринимателями безграничные возможности. Для выбора инструментов, нужных при работе, определитесь со своей отраслью. Туристический бизнес, как мы сказали ранее, может быть спортивным, городским (экскурсии по городу), экстремальным. В некоторых районах часто практикуют джипинг - поездка в горные районы на специально оборудованном внедорожнике.

Можно запустить бизнес в разных городах России. Это позволит увеличить охват за счет разных маршрутов. Другой способ - найти интересное и уникальное туристическое место.

В случае необходимости может быть арендована более просторная студия, позволяющая нанять большее число сотрудников - экскурсоводов, гидов и так далее. Не стоит забывать, что спортивный бизнес, спортивная школа и фитнес клуб - это те отрасли, которые активно занимаются спортивным туризмом как способом саморазвития. Поэтому вы можете активно сотрудничать с ними. 

Бизнес-идеи в сфере туризма

Школа спортивного туризма

Такие заведения есть практически в каждом городе, и они пользуются большим спросом среди населения. Партнерские программы помогут вам развить бизнес и окупаемость будет достаточно быстрой. Более того, вы сможете расширить ассортимент услуг за счет персональных подготовок.

Туры в горах

Многие знают, что для покорения Эвереста используют гидов. Эти люди достигли больших высот не только буквально, но и в разных сферах спорта. Приобретая такой бизнес, вы не только получаете ИП или ООО, но также и команду людей, чьи навыки очень ценны.

Туры на внедорожниках

Джипинговые туры пользуются спросом в горных районах Анапы, Сочи и Алтая. Шквал эмоций при агрессивном пересечении речки и тряска постоянно притягивают клиентов. Количество вариантов заработка тут огромное - от организации собственных туров до сдачи техники в аренду.

Курсы выживания

Из всех сфер спорта самым необычным кажутся курсы выживания. Как правило, такой бизнес основывают бывшие профессиональные военные, спецназовцы или спасатели. Такой вид спорта пользуется спросом за рубежом. Прибыльность такого бизнеса также порадует - за трехдневный курс можно получить до 6 000-7 000 рублей.

Заключение

Купить бизнес в сфере туризма - не самая простая задача, связанная с посещением разных городов. Очень важно проверять финансовую составляющую бизнеса и отсутствие проблем с законом.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с другими интересными проектами или посмотреть объявления о продаже готового бизнеса в сфере туризма. Всего доброго!