Доброго времени суток! Услугами этих компаний пользуются абсолютно все виды бизнеса, а сами предприниматели достаточно часто решают обзавестись таким предприятием. Речь идет о рекламном бизнесе.

Купить готовый бизнес в сфере маркетинга достаточно просто, ведь если бизнес продается, то это не значит, что капитан бежит с тонущего корабля. Для многих предпринимателей развитие разных предприятий - это хобби и многие успешны в этом деле. Поэтому в этой статье мы вам расскажем о том, как купить рекламное агентство и не прогадать.

Преимущества и недостатки 

Прежде чем покупать готовый бизнес в какой-то отрасли, необходимо узнать, какие есть у него плюсы минусы. Давайте разберем поподробнее.

Плюсы

  1. Востребованность. Реклама пользуется большим спросом, потому что существует множество предприятий, которые нуждаются в развитии. Поэтому достаточно сложно покрыть спрос в этой сфере и при этом предоставлять качественные услуги по разумной цене.
  2. Ассортимент. На рынке можно встретить большое количество объявлений о продаже рекламных агентств. Это позволяет новому владельцу не только выбрать подходящую сферу, но также и подобрать свой ценовой сегмент и охват.
  3. Многопрофильность. Рекламные агентства могут предоставлять услуги самого разного рода: от баннеров и рекламных щитов до таргетинговой рекламы в социальных сетях, так популярной в последнее время.
  4. Стабильность. Спрос на услуги пиар-кампаний по-прежнему необходимы. Причем не только среди крупных торговых сетей, но также и у небольших магазинчиков, которые вот-вот откроются.
  5. Перспективы роста. Даже при условии покупки самого обычного небольшого агентства рекламных услуг, вы все равно можете начать его развитие в самых разных направлениях. Век информационных открытий предлагает получателю большой выбор услуг, которые не всегда распространены в определенном регионе. Бизнесмену остается лишь обнаружить эту брешь и заполнить ее своим продуктом.

Минусы

У бизнеса есть несколько недостатков, которых стоит усердно остерегаться. Мы покажем вам самые существенные из них.

  1. Строгость закона. Реклама должна полностью соответствовать реальности даже несмотря на то, что существует множество уловок, чтобы сделать картинку “более зрелищной”. Более того, ни для кого не секрет, что рекламирование курения и употребления алкоголя, а также побуждение к противоправным действиям карается законом (№218, от 18.07.2011).
  2. Трудности в подборе персонала. Для составления рекламы, которая притягивала бы клиентов, необходим опытный персонал, чем зачастую пренебрегают начинающие предприниматели. Это также главный параметр, на который стоит обращать внимание при покупке нового бизнеса.

Как купить бизнес в сфере маркетинга?

Один из способов - обратиться к экспертам. В этом случае они помогут вам подобрать несколько подходящих предприятий за приемлемую цену и без подводных камней, но потребуют гонорар в виде процента от покупки. Этот способ удобен тем, что сэкономит вам время и силы, а также может гарантировать, что у бизнеса не будет долгов.

Самое простое, что вы можете сделать - зайти на одну из интернет-площадок и сами найти подходящее объявление. Этот способ удобен, поскольку не требует от начинающего предпринимателя излишних вложений. Но тут есть свои минусы. Если вы подбираете предприятие самостоятельно, то должны тщательно проверять каждый объект, а это требует трудовых затрат. О том, как проверить бизнес, мы поговорим далее.

Проверка бизнеса

Для проверки бизнеса есть несколько простых способов. Первый из них - запрос на отчет о финансовой деятельности компании в налоговой службе. Этот документ позволяет предпринимателю трезво оценить положение фирмы, поскольку видит оборот, чистую прибыль и расходы. Сложив 2 и 2 можно выяснить - на плаву компания или нет.

Другой, менее очевидный способ - проверка кассовых аппаратов. Он позволяет не только подсчитать выручку, но также и оценить размер клиентской базы, что не менее важно.

Многие компании пишут, что имеют контракты на сотрудничество с юридическими лицами. Этот параметр также необходимо проверить. Сделать это легко - лишь попросить предоставить оригиналы документов.

Пожалуй, последний пункт, который требует проверки - легальность. Для этого необходимо удостовериться в наличии регистрации в налоговой службе и отсутствии судимостей и задолженностей. Сделать это можно через арбитражный суд.

Что необходимо сделать перед покупкой бизнеса?

В первую очередь вы должны определиться, в какой нише вы хотите занять свое место. В этом случае лучше всего отталкиваться от спроса. Тем не менее, стоит избегать тех сфер, где вы будете новичком, не понимающим, как держать штурвал.

Получить информацию о том направлении, которое вы выбрали. Это необходимо для понимания того, какие услуги будет предоставлять агентство, какие рычаги управления оно будет иметь и какая целевая аудитория вам будет принадлежать.

Юридическая проверка

Этот пункт касается сферы рекламных услуг. Как мы говорили ранее, здесь есть ряд ограничителей, согласно закону №218. Это также должно предостеречь будущего владельца бизнеса от контакта с нежелательным контентом.

Список предметов, запрещенных к пропаганде:

  1. Оружие (за исключением пиротехники).
  2. Некоторые медицинские услуги.
  3. Наркотические и психотропные вещества (включая заведения, занимающиеся их распространением).
  4. Подготовка и продажа курсовых, дипломных и других работ, выполняемых студентами и учениками).

Виды рекламы

Есть несколько основных видов рекламы, которые активно используются рекламными агентствами. Вот следующие примеры:

  1. Наружная реклама. Этот вид рекламы требует наибольших финансовых затрат. Список включает в себя специальные широкоформатные принтеры, полотно для распечатки рекламы, а также включает в себя рекламу на асфальте и через громкоговорители.
  2. Онлайн реклама. Этот вид включает в себя таргетинговую рекламу, которая пользуется большим спросом среди интернет-сайтов и пабликов в социальных сетях. Она требует большого внимания от предпринимателя, но в то же время, считается самым простым видом рекламы.
  3. ТВ-реклама. Реклама на телевидение требует достаточно больших усилий со стороны предпринимателя, поскольку необходимы контракты между телеканалом и агентством. Это добавляет большие трудности, потому что спрос на рекламу по телевизору по-прежнему высокий, несмотря на спад просмотров каналов по сравнению с социальными сетями.

Бизнес-идеи в сфере маркетинга и рекламы

Если вы не смогли найти подходящее объявление, то предлагаем вам ознакомиться со следующими бизнес-идеми.

Реклама в лифтах

Самый неочевидный способ размещения рекламы - лифты. Цена входа в эту нишу не превышает 10 000  рублей. Для новичка это отличная новость, поскольку не нужны большие стартовые инвестиции.  Но есть недостаток, с которым придется столкнуться - в большинстве случаев такой рекламой занимаются подпольные организации. Это значит, что вам придется  искать партнеров, готовых заплатить за рекламу и исполнителей, которые могут сделать ее качественно.

Реклама в социальных сетях

Интернет-площадки предоставляют все больше и больше возможностей по рекламе сторонних организаций. Главным источником рекламы являются социальные сети. Этот способ еще более прост, чем предыдущий, поскольку позволит совмещать хобби с работой. Суть проста: вы ведете паблик на интересующую тему. Чем больше ваша аудитория - тем больше у вас заказов на рекламу у более мелких групп.

Заключение

Покупка бизнеса - это всегда риски. В сфере маркетинга и рекламы они достаточно низкие. Тем не менее, нужно узнать о предприятии перед покупкой. Выбор очень большой, а потому стоит очень осторожно относиться к ним при рассмотрении, проверяя все параметры.

GrandActive обладает большим количеством объявлений в этой сфере, поэтому наша команда предлагает вам ознакомиться с ними, возможно, вы найдете то, что вас интересует!