Перед тем как вложить деньги в франшизу, необходимо понять, как ее выбрать, сделать грамотный аудит. Сегодня на рынке представлено большое количество разнообразных проектов, которые выглядят более или менее привлекательно. Среди них трудно разглядеть «пустышку», однако сделать это крайне необходимо.

Что такое франшиза?

Это своего рода лицензия, дающая покупателю доступ к бизнес-модели франчайзера. После внесения определенной платы, которая имеет название «паушальный взнос», покупатель франшизы становится обладателем таких возможностей:

  • получает схему деятельности;
  • сведения для маркетинга;
  • доступ к бизнес-процессам;
  • обретает право пользоваться товарным знаком;
  • получает помощь и информационную поддержку;
  • в компании проводится обучение сотрудников.
Покупателя франшизы принято называть франчайзи. После проведения сделки ему необходимо вложить в бизнес собственные средства, поэтому стоит выбирать только надежную компанию.

В большинстве случаев первоначальная сумма вложений является известной практически с самого начала. Так можно выбрать самое лучшее предложение, которое подойдет под имеющийся капитал. После того как бизнес будет запущен, франчайзи будет обязан отчислять некоторую плату (роялти) за пользование лицензией.

Преимущества и недостатки франшизы

Среди основных плюсов франшизы:

  • приобретатель сразу может получить готовую модель бизнеса, благодаря чему старт предпринимательской деятельности значительно ускоряется;
  • компания работает по уже готовым схемам, не нужно придумывать ничего нового для повышения эффективности;
  • покупатель сразу же получает узнаваемую марку, что позволяет ему экономить средства на рекламу;
  • франчайзер предоставляет всестороннюю поддержку от франчайзера (это касается технической и информационной стороны);
  • осуществляется обучение сотрудников по установленному стандарту;
  • франчайзер помогает выбрать здание для работы;
  • покупатель сразу же использует готовую нишу для бизнеса.
Предприниматель не только покупает франшизу, а сразу же получает бесценный опыт франчайзера, которому удалось построить большой и успешный бизнес. Так он получает возможность развивать свое предприятие без тех ошибок, которые можно было бы допустить на ранних этапах.

Главным недостатком франшизы является то, что на ранних этапах работы за каждым франчайзи ведется наблюдение. Франчайзер в этот период жестко контролирует качество предоставляемых услуг или выпускаемых товаров. Кроме того, франчайзи обязан работать только строго по договору и исключительно в его формате.

Какие франшизы существуют?

На рынке представлено несколько видов франшиз:

  1. Производственная. Ее использование подразумевает изготовление продукции по стандартам определенного бренда. Оборудование и все технологии – это ответственность франчайзера. Франчайзи занимается исключительно производством и продажей товара.
  2. Товарная. Осуществляется продажа продукции под брендом франчайзера. Для покупателя франшизы это выгодно еще и тем, что он непосредственно не занимается производством – в его обязанность исключительно входит реализация товара.
  3. Сфера услуг. Покупатель получает доступ к технологиям франчайзера. В то же время он должен оказывать услуги, которые соответствуют требованиям и стандартам компании-франчайзера.

Выбирать следует тот тип, который больше всего подходит для будущей деятельности компании.

Какую франшизу лучше выбрать?

В первую очередь необходимо провести оценку бизнес-модели. Не следует сразу же подписывать договор и платить взнос – необходимо провести оценку того, что является востребованным в определенном регионе. Рекомендуется обратить внимание на статистику и провести сравнение ежедневного спроса с реальными секторами экономики. Только после этого можно думать о заключении договора с франчайзером.

Запуск – это затратная деятельность. Чтобы не потратить деньги без толка, следует выбрать самый подходящий вариант. Обращать внимание следует на такие моменты:

  1. Оценить юридическую чистоту франшизы. Это можно сделать на популярных онлайн-сервисах.
  2. Просмотреть сайт компании. Важно обратить внимание на его посещаемость, указанную на страницах информацию. Только так можно определить, это настоящая компания или просто сайт мошенников.
  3. Получить от франчайзера как можно больше информации касательно бизнеса. Если основные материалы отсутствуют, это должно вызвать сомнения.
  4. Найти людей, которые уже покупали такую франшизу. Успешный франчайзер с удовольствием поделиться подобной информацией. Если нет, сведения следует поискать в интернете.
  5. В сети можно найти массу доказательств того, существует ли бизнес на самом деле. Для этого рекомендуется просмотреть отзывы в социальных сетях и на других сайтах.
  6. Пройти на сайт налоговой инспекции и просмотреть сведения об юридическом лице. Если у компании есть дела по искам от других покупателей, не рекомендуется заключать с ней договор.
  7. Можно найти ближайшего франчайзи и посетить его офис. В это же время рекомендуется пообщаться с персоналом, проанализировать работу фирмы и пр.
Только после осуществления этих шагов можно будет понять, стоит ли покупать франшизу. Если компания не кажется надежной, следует поискать другого продавца.

Самые популярные франшизы

Существует ряд популярных в России франшиз. К ним относят:

  1. «1С» - пользуется самой большой популярностью на территории РФ. Идеально подходит для тех, у кого нет большого стартового капитала.
  2. F!T SERVICE. Третья по популярности франшиза. Ее предлагает компания-автосервис.
  3. «220 Вольт». Самое крупное предложение на рынке электроинструмента и оборудования.
  4. «Додо пицца». Компания сети пиццерий. Производство пиццы происходит по одному стандарту, что облегчает контроль над качеством.
  5. «Слетать.ру». Продавец – туристическое агентство. Покупатель получает возможность работать под известным брендом.
  6. «СДЭК». Компания по быстрой доставке инструментов и грузов. Популярность сервиса постоянно увеличивается, так как повышаются продажи в интернет-магазинах и требуется доставка товаров.
  7. «Точка красоты». В компанию входит сеть салонов красоты, в перечень которых входит уже больше 150 предприятий.
  8. «Ситилаб». Франшиза на медицинские лаборатории. Компания предоставляет полную поддержку франчайзи.
  9. Yves Rocher. Французская компания, занимающаяся выпуском косметических средств.
  10. «Шоколадница». В состав компании входит сеть кофеен.

Работа с этими компаниями дает некоторые преимущества, хоть в России можно найти еще ряд выгодных предложений.

Как правильно выбрать франшизу для бизнеса

Чтобы не ошибиться с выбором франшизы, следует обращать внимание на такие аспекты:

  1. Размер паушального взноса. Эту сумму следует соотнести с тем, что взамен получает франчайзи. Некоторые компании не требуют этого взноса, но хотят, чтобы франчайзи купил определенное количество их продукции для продажи.
  2. Величина роялти, есть ли каникулы по его оплате.
  3. Через сколько времени окупится проект. В этом случае не стоит полагаться на первые же цифры – на размер дохода могут влиять разные факторы, начиная от конкуренции, рекламы, а также специфики определенного региона.
  4. Какую поддержку предлагает франчайзер. Нужно, чтобы покупатель имел возможность не только использовать товарный знак, но и программное обеспечение, информационную поддержку.

Как грамотно оценить рынок

Начинать нужно с оценки рынка, так как это поможет понять перспективность бизнеса. Для этого следует проделать такие шаги:

  1. Проанализировать спрос. Это очень просто сделать, просмотрев ключевые запросы, которые ищут люди в поисковых системах. Кроме того, есть специальные приложения, которые могут проанализировать сведения, но этим могут заниматься только специалисты.
  2. Просмотреть тематические форумы, почитать, что думают люди по тому или иному товару. Особо важно обращать внимание на платежеспособность участников форума.
  3. Просмотреть результаты финансовых отчетов за последние годы. Многие маркетинговые компании публикуют их в открытом доступе.

Это далеко не все показатели, на которые стоит обращать внимание, но понять, каких именно данных не хватает, можно только в процессе сбора информации.

Оценка компаний и предприятий

Очень важно в покупке франшизы выбрать правильную компанию. Опираться следует на такие критерии:

  1. Посещаемость сайта, наличие на нем всей необходимой информации. Известные бренды очень внимательно относятся к заполнению официального сайта. Если компания согласна выделить для франчайзи какие-то страницы на своем интернет-портале, это хороший знак.
  2. Определить систему взаимодействия между франчайзером и покупателем франшизы. Узнать активность самой компании.
  3. Найти место расположения фирмы, собрать данные о юридическом лице.
Некоторые предприниматели один за другим создают фирмы, доводят их до банкротства, закрывают и начинают работать в другом секторе. В то же время подход к работе остается на прежнем уровне. Чтобы не стать жертвой обстоятельств, стоит собрать как можно больше информации о франчайзере.

Проведение оценки региона

Тот или иной бизнес может идеально подходить для одного региона, но быть полностью убыточным для другого. Поэтому при выборе франшизы стоит обращать внимание на особенности региона, а именно на:

  • число конкурентов;
  • успешность и долгосрочность работы других компаний;
  • отзывы других фирм о прибыльности;
  • платежеспособность населения;
  • возможность конкурировать с другими компаниями.

После детального анализа можно будет увидеть ошибки конкурентов. В то же время следует понять, что ошибки делают абсолютно все. Если у одной фирмы не получилось добиться успеха в этом секторе, возможно, и другой не удастся.

Финансовая сторона вопроса

Необходимо обращать внимание на величину первоначального взноса, ежемесячных платежей. Кроме того, предпринимателю понадобятся средства для запуска бизнеса, а также траты на его поддержку до того момента, когда начнется окупаемость.

Кроме того, необходимо понимать, что в результате какой-то чрезвычайной ситуации размер трат возрастет, а окупаемость может прийти позже. Чтобы такая ситуация прошла как можно мягче, следует сделать некую «подушку безопасности» в виде отложенных сбережений.

Юридическая сторона вопроса

Очень важно, чтобы франчайзер был «чистым» с юридической стороны. Обращать внимание следует не только на саму компанию, но и на историю всех владельцев и генерального директора. Если у них есть темное прошлое, не стоит покупать такую франшизу – в 99% это будет убыточное дело.

Если не удается найти необходимую информацию самому, можно обратиться за помощью к юридическому агентству. Их услуги платные, но за несколько тысяч рублей можно будет получить все необходимые сведения.

Заключение

Выбрать франшизу не так сложно, если следовать определенной системе:

  1. Провести оценку рынка, выбрать подходящее направление.
  2. Проверить компанию, найти информацию о франчайзере, узнать срок его работы на рынке.
  3. Изучить финансовую и юридическую модели. Важно для работы брать только точные цифры.
  4. Проверить конкурентов, понять свою конкурентоспособность. Если рынок переполнен, лучше выбрать какой-то другой сектор.
  5. Подсчитать количество необходимого капитала, который потребуется для вложений в бизнес.
  6. Оценить регион. РФ – это очень большой рынок, особенности которого отличаются в зависимости от региона.

Некоторым предпринимателям выбор франшизы по такой схеме может казаться слишком сложным, однако потраченное время и усилия не пройдут зря. Чем лучше будет проверен франчайзер, тем меньше вероятность, что выбор будет сделан неверно. Если же у бизнесмена недостаточно знаний или возможностей для проведения подобного анализа, он может обратиться за помощью в специальные агентства по подбору франшизы.