Мы живём в эпоху, когда наличие корочки (даже красной) о высшем образовании не гарантирует компетентности специалиста. И бухгалтеры не исключение: система учёта финансов постоянно прогрессирует, и того, кто после окончания ВУЗа 10 лет ни разу не посещал курсы повышения квалификации, сложно назвать профессионалом. А ведь бухгалтерия — важнейшая часть нормального функционирования бизнеса. 

 

Найм некомпетентного бухгалтера чреват не только ошибками в ежемесячных или ежеквартальных отчётах. Незнание специфики ведения и подачи налоговой отчётности может привести к проблемам с надзорными органами, что может привести к «замораживанию» бизнеса или даже привлечению к ответственности (административной или уголовной). 

 

Поэтому руководителю очень важно найти надёжного человека, который будет отвечать за круговорот и учёт бюджета в компании. А как это сделать — рассказываем в статье. 

Признаки хорошего бухгалтера

За что вообще в идеале должен отвечать бухгалтер в компании?

 

В небольших фирмах достаточно «повесить» на специалиста расчёт, выплату зарплаты остальным сотрудникам да подачу ежемесячных отчётов в налоговую, а в других — вести ежедневный учёт налогов, имущества и контрагентов, постоянно взаимодействовать с банками и множество других операций. Чем сложнее бизнес, тем более строго должен проходить подбор кандидатов. 

 

Но есть несколько советов, которые помогут правильно проверить бухгалтера, претендующего на работу в компании.  

Саморазвитие — наше всё

Как уже говорилось выше, наличие диплома ещё не делает человека профессионалом своей отрасли. Хороший бухгалтер регулярно проходит курсы по повышению квалификации, живо интересуется нововведениями в налоговой сфере и успешно применяет их в работе. 

 

Что делать: На этапе собеседования аккуратно спросите кандидата о последних нововведениях в бухгалтерии. Если он теряется с ответом — значит, амбиции и интерес к своей профессии у него отсутствуют. Нужен ли такой специалист компании, которая нацелена на постоянное развитие?

Один бухгалтер — одна специализация

Выбирайте бухгалтера, который уже имел опыт работы в схожей с вашим бизнесом нише. Каждая отрасль бизнеса имеет свои нюансы, поэтому наличие опыта у специалиста избавит вас от долгого процесса обучения. Кроме того, это поможет вам минимизировать риски с «всплыванием» финансовых проблем от банального непонимания того, как устроен ваш бизнес.

 

Что делать: Внимательно изучите резюме соискателя. На собеседовании спрашивайте не общие вопросы из разряда «кто такой бухгалтер», а делайте упор на специфические вопросы, которые помогут выявить специалиста, знакомого с вашей нишей. 

2 в 1: бухгалтер и юрист. Стоит ли?

Нет, бухгалтер не должен наизусть знать уголовный кодекс. Даже налоговый знать он не должен; однако быть в нём «как рыба» в воде — обязан. Мало просто прочитать учебник по налоговой учётности да изучить тематические статьи на форуме — ваш идеальный бухгалтер прекрасно знает содержание оригинальных законов и постановлений из налогового кодекса. 

 

Что делать: Задайте соискателю неоднозначный вопрос из налоговой сферы: например, о реальных сроках отчётного периода. Федеральный закон гласит, что его размер — один календарный год, но, согласно налоговому кодексу, выделены отдельные периоды для подачи промежуточных месячных и квартальных отчётов. При этом можете дать возможность пользоваться интернетом, но обращайте внимание на то, где соискатель ищет ответ — в оригинале или статьях на форуме. 

Конфиденциальность

Хороший специалист уважает конфиденциальность данных компании. Даже если с предыдущего места работы он ушёл из-за разногласий с руководством. Не злорадствуйте и не поощряйте излишнюю откровенность будущего бухгалтера о прошлой фирме — ведь на месте «жертвы сплетен» когда-нибудь вполне можете оказаться и вы. 

 

Что делать: Задайте соискателю вопрос о предыдущем месте работы, и по его ответу посмотрите, насколько он корректен и знакомо ли ему понятие о конфиденциальности данных. 

Глаз-алмаз

Невероятно, но факт: хороший бухгалтер - это в первую очередь человек с умением сосредоточиться на монотонной задаче (составление актов, счетов, отчётов в налоговую службу — дело, требующее усидчивости). Много, невероятно много чисел на бумаге и экране компьютера — повседневная реальность бухгалтера, и именно поэтому внимательность является основополагающей чертой «специалиста по цифрам». 

 

Что делать: На собеседовании дайте соискателю простенький тест на внимательность (таких много в интернете). Желательно, в текстовом варианте, ведь бухгалтер должен уметь работать не с картинками. 

 

С тем, каким должен быть идеальный бухгалтер — разобрались. Но как его найти? 

Где найти грамотного бухгалтера

Существует множество площадок, на которых можно разместить объявление о поиске бухгалтера. HeadHunter, Работа.ру и, конечно, профили компании в социальных сетях. Удалённые специалисты (аутсорс) предлагают свои услуги на порталах по типу Profi.ru

 

Выберите подходящую площадку и разместите на нём объявление о поиске бухгалтера, отразив в следующие моменты:

 

Специализация бухгалтера. Укажите, чьи навыки вам нужны: кадровый бухгалтер, главбух и пр. Желательно, прямо в заголовке.

 

Информация о компании. Обязательно укажите, к какой сфере относится ваш бизнес — это поможет привлекать тех кандидатов на должность, которые знакомы с отраслью.

 

Список задач. Напишите требования, предъявляемые к соискателю. Используйте специфичные термины вашей сферы, чтобы найти «того самого». HeadHunter, например, позволяет откликаться на предложения работы только с сопроводительным письмом, таким образом отсеивая тех, кто откликается на все предложения о работе подряд.

 

Условия сотрудничества. Расскажите, почему именно ваша компания является самой лучшей: высокая зарплата, социальные льготы и т.д. Трезво оценивайте силы, которые понадобятся для решения финансовых задач компании и не экономьте на зарплате опытного бухгалтера — человек с двумя высшими образованиями, знанием фин.анализа и 10-летним опытом не будет работать за 25 тыс. рублей, даже если вы хорошо попросите. 

 

Составьте тестовое задание. В ответ на отклик отправляйте соискателю небольшое задание, которое поможет оценить его компетенции и определить, подходят ли его профессиональные навыки для вашей компании. Только не перемудрите: слишком сложное тестовое может отпугнуть грамотного бухгалтера. 

 

ВАЖНО: при заключении трудового договора пропишите, что за ошибки при ведении бухучета отвечать должен сам бухгалтер, потому что в ином случае платить издержки придётся вам. 

На что обратить внимание в резюме соискателя

В первую очередь, это сфера, в которой бухгалтер успел поработать. Хорошо, если это производство — она по праву считается самой сложной для бухгалтерского учёта, поэтому такой специалист с лёгкостью впишется, например, в розничную торговлю. 

 

Затем посмотрите на системы налогообложения, с которыми кандидат взаимодействовал. Спецрежимы проще в администрировании, но, если ваш бизнес работает по общей системе налогообложения, бухгалтер-спецрежимник вам не подойдёт. 

 

Обратите внимание и на количество дней, которое соискатель работал на предыдущем месте работы. Если он работал меньше года в 5–10 разных компаниях, это тревожный знак. Особенно если месяц увольнения — март (31 марта сдаётся итоговая отчётность). Как правило, рекомендации предыдущего работодателя здорово помогают выявить добросовестного работника. 

 

А теперь, пожалуй, главный вопрос, который волнует большинство начинающих предпринимателей: нанять бухгалтера в штат или всё-таки отдать работу с документами на аутсорсинг?

Бухгалтер в штате или на аутсорсе?

Оба варианта имеют как достоинства, так и недостатки. 

 

Достоинства бухгалтерии на аутсорсе:

— Уровень учёта контролирует непосредственно компания, предоставляющая бухгалтерские услуги. 

 

— Ответственность за ошибки бухгалтера несёт бухгалтерская компания.

 

— Решением вопросов с налоговой также занимается подрядчик.

 

— Директору не нужно беспокоиться об обеспечении штатного бухгалтера: с документами компании будет работать не один человек, поэтому отпуска и болезни не будут тормозить оказываемые услуги. 

 

— Гарантированный профессионализм бухгалтера на аутсорсе: бухгалтерская компания обеспечивает регулярное повышение квалификации специалиста. 

 

Недостатки бухгалтерии на аутсорсе:

— Удалённый бухгалтер.

 

— Передача бухгалтерии на аутсорсинг не гарантирует коммерческой тайны о данных бизнеса.

 

— Аутсорсинговая компания прописывает определённый перечень услуг в договоре, поэтому за дополнительные задачи придётся платить дополнительные деньги.


Достоинства штатного бухгалтера:

— Близость бухгалтера: по срочным вопросам можно просто подойти и спросить.

 

— Штатный бухгалтер прямо заинтересован в сохранении коммерческой тайны, поэтому вряд ли будет распространять конфиденциальную информацию компании.

 

— В случае ошибки штраф можно списать со специалиста, но только если это изначально прописано в договоре. 

 

Недостатки штатного бухгалтера:

— В случае отпуска, декрета или увольнения бухгалтера нужно находить нового.

 

— Держать «руку на пульсе»: в бухгалтерии нужно постоянно повышать квалификацию, и сотрудник может потребовать компенсации стоимости обучения.

 

— Необходимость выплаты оклада, соответствующего квалификации бухгалтера; в некоторых случаях сумма может быть гораздо больше той, что отдаётся бухгалтерии на аутсорсе. 

 

— Организация рабочего места: офис, программы учёта, канцелярия и пр. 

 

— Необходимость регулярной проверки работы бухгалтера.

 

Для небольших ИП оптимальным решением будет передать бухгалтерию на аутсорсинг: перечень необходимых задач, как правило, небольшой, и по стоимости выходит дешевле. Однако если вы владелец крупной компании, без штатного специалиста по бухгалтерии не обойтись.