Нередко у бизнесмена по каким-либо причинам возникает необходимость продать бизнес. Такое решение должно быть продуманным и взвешенным. Это серьезная и ответственная процедура, о нюансах и особенностях которой далее в стьтье.

Работающий бизнес: основания для продажи

Реализация активно работающего бизнеса – популярная практика, подразумевающая передачу права владения организацией за определенное вознаграждение. Чаще всего продают именно работающее предприятие, которое не потребует никаких денежных вложений со стороны нового владельца.

После передачи права собственности новый руководитель берет на себя все текущие обязательства (кредитные, дебиторские) и полный контроль над трудовой деятельностью.

Но почему бизнесмены готовы продать работающий бизнес? Перечислим основные причины:

  1. Переезд – самая весомая причина, по которой хотят продать бизнес. Ведь когда бизнес находится очень далеко, руководитель не может контролировать ход его деятельности, отслеживать поток клиентов. Исходя из этого, дело быстро может стать убыточным.
  2. Разногласия между двумя или более собственниками бизнеса. Нередко возникают разные и противоречивые взгляды на ведение дела, что ведет к конфликту между учредителями. Поэтому в такой ситуации один выход – продать. Как правило, редко, когда продают долю одного из владельцев. Обычно это происходит со всем предприятием в целом.
  3. Отсутствие интереса к делу. У собственника могут закончиться силы и исчезнуть желание заниматься деятельностью компании. Ведь ведение бизнеса – дело, требующее повышенных усилий. Такой интенсивный темп работы очень часто исчерпывает энергетический запас человека.
  4. Наличие нескольких дел одновременно. Это приводит к острой нехватке времени. Разумный выход здесь – продать одно из дел, что значительно прибавит времени на второе занятие.

Продать свой бизнес, как правило, можно одним из двух вариантов. Первый – это классический и быстрый вариант, когда приобретающий человек сразу переводит продавцу бизнеса полную сумму одним платежом. Второй вариант – продать в рассрочку. Обычно к нему прибегают в ситуации, когда у продаваемой организации низкий потребительский спрос или имеются какие-либо нерешенные проблемы.

Способы продажи бизнеса

Существуют три основных возможности:

  1. Продать целый бизнес. Малый или крупный бизнес продается весь, то есть вместе со всем оборудованием, принадлежащим руководителю. Но предыдущий владелец по-прежнему останется должностным лицом в деле.
  2. Продать корпоративные права на бизнес. Такой вариант реализации подразумевает всего лишь замену владельца бизнеса, но все лицензии по-прежнему во власти бывшего собственника.
  3. Дарственная. Здесь наступает полноценная передача всех прав новому собственнику.

Стоит помнить, что на продавце лежит полная ответственность за активы предприятия. То есть он обязан продать и передать новому владельцу полностью исправное и работоспособное имущество. В договоре обычно прописывается пункт, касающийся этого вопроса и санкции, предусмотренные за его нарушение.

Обычно в ситуации, когда новый владелец обнаружил ранее незамеченные недостатки имущества, он вправе требовать либо денежную компенсацию, либо равноценную замену некачественного имущества.

Как и где можно продать готовый бизнес быстро и выгодно

Прежде чем продавать, надо знать, кто может быть возможным покупателем. Их можно разделить на определенные группы:

  • это могут быть конкуренты. То есть предприятия, ведущие деятельность в аналогичной области. Мотивом для них служит устранение конкурирующего оппонента. Конечно, при наличии проблем у предприятия, они очень быстро их подметят. Но все же главный мотив покупки станет решающим;
  • это бизнесмены, желающие расширить свое дело;
  • это только начинающие бизнесмены. Поскольку они еще не имеют практического опыта ведения предпринимательской деятельности, им проще на первых этапах приобрести уже «комплексный» вариант. Обычно начинающие дельцы покупают небольшие магазины, салоны или места общепита;
  • перекупщики. Здесь все понятно из названия: они покупают недорого, чтобы потом продать дороже. Конечно, перекупщики часто пытаются склонить продавца к наибольшему снижению итоговой стоимости предприятия. Иногда приходится уступать, особенно если предприниматель пытается продать начинающий малый бизнес;
  • инвестиционные компании. Они, как правило, выбирают предприятия в расчете на долгосрочное инвестирование в него. Такая группа приобретающих отбирает только успешные для них объекты, то есть имеющие большие обороты и стабильно высокий доход.

Чтобы продать готовый бизнес любой формы организации, в том числе и ООО, и ИП, можно создать публикацию в средствах массовой информации. Например:

  • интернет-сайты. Из популярных – это «Авито», «Юла», «Из рук в руки» и так далее. На «Авито» предусмотрен целый раздел для этого. По статистике интернет-площадка «Авито» на сегодняшний день является самым посещаемым и востребованным интернет-сайтом (его посещают около шестидесяти миллионов людей в месяц);
  • сайты, созданные специально для того, чтобы продать бизнес (Business-asset.ru и другие);
  • различные печатные издания;
  • социальные сети («Вконтакте», «Инстаграм» и так далее).

Продавать следует, не раскрывая сразу же всю информацию и сведения о бизнесе. Для этого существует предварительная сделка, когда будущий владелец платит задаток и только тогда может узнать все, что его интересует.

Бизнес можно продать через брокера либо через личные связи.

С чего начать?

 Если решение продать - окончательное и точное, то следует начинать с подготовки бизнеса к реализации. Конкретнее об этом пойдет речь в следующих пунктах.

Что нужно подготовить для продажи бизнеса?

Как и продукт в магазине, который выбирают люди, бизнес становится точно таким же товаром. И от его состояния зависит, будут ли его приобретать. Итак, перед тем как продавать дело, необходимо привести его «в порядок». На это потратится относительно немного денежных средств, зато результат будет того стоить. Моменты, на которые придется потратить определенное время:

  1. Бизнес-план. Представляет из себя содержание порядков, сведений и действий компании. Чтобы продать бизнес с выгодой, стоит привести этот план в порядок, так как никто не любит бардак в официальной документации.
  2. Актуальная бухгалтерская отчетность.
  3. Отчет по управлению. Содержит внутренние отчеты фирмы. В них стоит подкорректировать сведения о хозяйственной деятельности организации.

Кроме того, если предприниматель арендует для предприятия помещение, обязательно нужно сообщить арендодателю заранее, что произойдет смена владельца, и, соответственно, арендатора. Это позволит избежать дальнейших проблем и неожиданного срыва заключения договора. Некоторые арендодатели принципиально не идут на уступки.

Процесс продажи готового бизнеса

Процедура передачи прав собственности состоит из двух этапов:

  • первый – это предварительный. Как уже говорилось выше, когда продается работающий бизнес, всегда формируется предварительная документация и вносится задаток (обычно это 10% от суммы всей организации). Далее будущий владелец может посмотреть всю информацию и отчетность, касающуюся деятельности компании. Если же продавец утаил наличие кредитов или долгов, то покупатель имеет право обратиться в суд;
  • второй - основной этап. Чтобы избежать рисков, можно нанять брокера или юриста за определенную плату. После реализации предыдущий собственник должен выплатить налог, если он управлял компанией меньше пяти лет (НДФЛ - 13%).

Ключевые моменты реализации через брокера

Брокеры всю ответственность при реализации берут на себя. Они ищут потенциального нового владельца, ведут с ними переговоры и сопровождают процедуру от начала и до конца. Проще говоря, это специалист, выполняющий посредническую роль. Оплата их работы может занимать от 5 до 10% от итоговой суммы продающегося дела.

Выбрать брокера лучше в зависимости от:

  • «возраста» брокерской компании;
  • опыта работы брокера (желательно, чтобы он был не менее трех лет);
  • наличие у брокерской компании офиса и сайта, рейтинга и отзывов от реальных клиентов.

Самостоятельная продажа через личные связи

Вы можете предложить продать бизнес знакомым, инвесторам, конкурентам, которые желают сделать свой бизнес шире. Для этого стоит сформировать:

  • отчет о том, что представляет из себя компания;
  • сведения о чистой прибыли;
  • плюсы и минусы приобретения компании;
  • итоговую стоимость бизнеса;
  • мотивы, побудившие предпринимателя продать бизнес.

Правила ведения переговоров с покупателем

Чтобы успешно продать работающую фирму, нужно придерживаться следующих правил:

  1. Нельзя начинать переговоры без должной «репетиции». Сам бизнес должен быть готов к реализации. Также нужно сформировать инвестиционный меморандум и обосновать итоговую цену реализации.
  2. Во время самих переговоров предприниматель должен идти на уступки, но, конечно же, не безвозмездно. Нужно придерживаться структуры «Я согласен на то, если выполните то».
  3. Надо уметь находить аргументы, подкреплять их выгодами для приобретающего. Не нужно ограничиваться разговорами только о деньгах.
  4. Каждое предложение надо стараться продумать, прежде чем отказывать или, наоборот, соглашаться сразу.
  5. Нужно стараться придерживаться того, чтобы были удовлетворены интересы обеих сторон.

Немного подробнее можно остановиться на том, что такое инвестиционный меморандум и как его верно сформировать. Без него потенциальный владелец не сможет рационально оценить рентабельность и выгоду от покупки. Поэтому продать будет сложнее. Итак, инвестиционный меморандум – это документальный отчет, содержащий в себе сведения о бизнес-модели и стратегии, применяющихся на продаваемом предприятии.

Инвестиционный меморандум строится из двух пунктов: резюме и основной описательной части. Резюме, как правило, занимает две-три страницы и представляет собой краткое содержание всей последующей части. Описательная глава включает в себя сведения обо всех активных направлениях работы организации, о возможных рисках, грозящих предприятию, о его ликвидности. Кроме того, в меморандум включаются бухгалтерские сведения, характеристику управляющего персонала (руководителей, менеджеров и иных специалистов).

Как правильно выставить бизнес на продажу

Перед тем как размещать информацию о желании продать бизнес, как и говорилось ранее, нужно тщательно подготовить все документы. Грамотно сформировать и активировать публикацию помогут следующие советы:

  • при размещении нужно обязательно делать заголовок, который в точности описывает предприятие;
  • написать сколько лет фирма ведет деятельность, приблизительные объемы прибыли, выручки, рассказать о причинах, по которым решили продать дело;
  • рассказать какими средствами привлекали клиентов, много ли их было;
  • расписать все преимущества, положительно выделяющие компанию перед лицом конкурентов;
  • в двух словах рассказать о недочетах;
  • установить итоговую цену.

Как составить объявление о продаже бизнеса

Правила составления публикации выглядят следующим образом:

  1. Заголовок должен быть кратким, но в то же время раскрывать суть дела. Не следует писать «капсом» (Например, «СРОЧНО» и так далее), так как это может оттолкнуть потенциального покупателя. Обычно спешка всегда настораживает и наводит на мысль о скрытых проблемах. Пример оптимального заголовка - «Продам торговую точку в ТЦ в Москве» или «Продаю канцелярский магазин в Екатеринбурге».
  2. Содержание. Нужно писать срок существования бизнеса, количество филиалов (если присутствуют), плюсы предприятия и некоторые из недостатков. Указать предположительный размер базы клиентов. Объяснить причины и мотивы, побуждающие продать предприятие. Также указать площадь помещения, оборудование.
  3. Указать контактные данные, с помощью которых сможет связаться будущий владелец.
  4. Фото и видеоматериалы. Добавление к тексту визуальных материалов повышает коммерческую привлекательность объекта и позволяет приобретающему заранее увидеть и оценить параметры продаваемого бизнеса.

При размещении не нужно ограничиваться только одной площадкой. Желательно выложить продаваемый объект на всех известных сервисах. Это даст шанс продаваться намного быстрее. Но нужно быть готовым к большому потоку сообщений и уведомлений. Надо выделить определенное время для их просмотра и ответа.

Как увеличить стоимость продаваемого бизнеса

Сначала стоит поговорить о том, как сформировать реальную итоговую сумму предприятия. Она будет складываться исходя из нескольких параметров. Приобретающему объект абсолютно не важно, какой был вложен стартовый капитал самой организации. Он обращает внимание на совершенно другие показатели. Прежде всего это размер прибыли. Только так будущий потенциальный руководитель сможет определить срок, за который окупится приобретение предприятия. Далее – это риски и ликвидная цена всех материальных активов.

Методы повышения цены на продаваемое предприятие:

  • нужно развивать масштабы предприятия. То есть расширять и распространять филиалы своего предприятия. Например, для этого многие бизнесмены открывают по несколько одинаковых торговых точек в разных местах, формируют целую сеть.
  • увеличивать повторяемость платежей. То есть, к примеру, предложить клиенту в дальнейшем личное консультирование и сопровождение в ведении деятельности;
  • структурировать рабочее время. Например, создать один стандартный лист-заметку для определенного действия.
  • установить защиту своей торговой марки.
  • придерживаться финансовой прозрачности. Благодаря ей можно будет показать приобретающему бизнес реальную прибыль, а значит, и реальную цену компании.

Оформление продажи бизнеса

Сделка по реализации предприятия может длиться долго. И первый этап – это составление плана реализации. На данной стадии приобретающий вносит сумму, равную 5% от итоговой суммы, а продавец оформляет документацию по реализации.

На втором этапе продавец передает 10% своего предприятия новому владельцу, а последний, в свою очередь, вносит еще 15% от его итоговой стоимости.

И последний третий этап – полноценная передача прав. Если на предыдущих этапах все прошло успешно, то можно приступать к окончательному заключению договора.

Стоит учесть все детали, которые входят в этапы реализации. Например, вместе с бизнесом часто продают площадки для рекламы, маркетинговые исследования и даже задолженности.

И последнее – заключительная проверка. Все, что оформил продавец, должно быть написано на будущего владельца. Если этого не произошло, сделка считается незавершенной.

Оплата налогов

В большинстве случаев потребуется только один налог – налог на доходы физических лиц (по ставке 13%). Так как в данной ситуации предприниматель – лицо, получившее доход от реализации предприятия. Если же человек является участником общества с ограниченной ответственностью и имеет личную долю в нем больше пяти лет, то налог оплачивать не надо. Налогом НДФЛ облагается только то имущество, которое находится в собственности меньше пяти лет.

Если человек зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и работает по упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы», то налог за реализацию исчисляется по ставке 6%. Если объект «Доходы минус расходы», то ставка будет уже от 15%.

Кроме того, потребуется представить всю первичную документацию, обосновывающие покупку всего имущества.

Наиболее частые ошибки при продаже бизнеса

Ошибки, которые случаются при продаже бизнеса:

  1. Неподготовленность. Не следует относиться к реализации своего малого или крупного предприятия слишком легкомысленно. Предварительное продумывание деталей не только упростит передачу прав на имущество, но и обезопасит обе стороны при заключении сделки.
  2. Попытки скрыть какие-либо факты. Рано или поздно все, что предприниматель попытается скрыть от будущего владельца, станет известно. А отвечать за это придется в суде.
  3. Необоснованное завышение или занижение суммы оплаты. Рационально и объективно нужно оценивать рыночную стоимость предприятия. Слишком высокая сумма оттолкнет, а слишком низкая – насторожит.
  4. Забрасывать ведение деятельности еще до полной передачи прав другому собственнику. У любой сделки всегда есть риски: покупатель может либо отказаться от совершения купли в последний момент, либо надолго затянется сама процедура. Если не контролировать ведение дела, это сильно понижает его коммерческую привлекательность в глазах приобретающего.
  5. Не идти на уступки. Гибкая позиция позволяет заключить контракт с максимальной выгодой для обеих сторон.
  6. Отказываться от услуг специалистов. При самостоятельном занятии вопросом высок риск совершения ошибки. Не нужно пренебрегать услугами юристов, брокеров, аудиторов и так далее.

Безопасность превыше всего

Нужно следовать всем правилам и рекомендациям, о которых рассказано в сегодняшней статье. Только так можно продать свое дело быстро. Чтобы не потерять финансы и время, не нужно пренебрегать услугами профессионалов. Надо относиться к процедуре реализации своего действующего бизнеса со всей серьезностью и заранее продумать весь сценарий переговоров.