Первый вопрос, который волнует начинающих предпринимателей – в какое дело вложиться? При этом важно рассматривать актуальные направления. И новички, и уже опытные бизнесмены обращаются к продаже овощей и фруктов, ведь при правильном развитии такой проект быстро окупится и станет источником прибыли до полумиллиона рублей. Более того, организация такого бизнеса не потребует много сил и первоначальных инвестиций. В этой статье расскажем о том, как успешно открыть овощной магазин и правильно наладить все внутренние процессы. 

Преимущества и недостатки овощного бизнеса 

Как и у любого другого бизнес-проекта, у овощного магазина есть свои плюсы и минусы, поэтому нужно заранее понимать, с какими трудностями можно столкнуться во время создания и последующего развития проекта. 

Плюсы:

  • Не нужно иметь каких-либо специальных знаний или умений для открытия овощной лавки, даже перечень оборудования будет минимальным.
  • Фрукты и овощи – товары, которые имеют спрос независимо от сезона. 
  • Выход на окупаемость возможен уже в первые полгода работы. 
  • Минимальные расходы на продвижение ларька. 
  • Не нужно закупать дорогое специализированное оборудование. 
  • Небольшие начальные инвестиции. 

Минусы:

  • Продаваемые товары быстро портятся, поэтому необходимо закупать столько продуктов, сколько сможете продать. 
  • Конкуренция, однако, это решается подбором локации с большой проходимостью и отсутствием других овощных павильонов поблизости. 
  • Необходимо найти надежные каналы поставок, ведь качество товаров будет влиять на спрос и репутацию овощного магазина. 
  • Некоторые овощи и фрукты обладают сезонностью, поэтому необходимо подстраиваться под спрос. 

Что лучше открывать – ларек, лавку или овощной магазин?

Если нет средств для открытия полноценного овощного магазина или создания мобильной овощной лавки, тогда открытие ларька – лучший вариант. В таком случае важно обрести хорошую репутацию и найти добросовестных поставщиков. Ассортимент в любом случае будет больше,
нежели в сетевых супермаркетах. 

У мобильной лавки свои особенности: 

  • В первую очередь это, конечно, возможность передвижения, что позволяет без затруднений посещать всевозможные ярмарки и другие мероприятия. 
  • Перемещение в чертах города также будет полезным для охвата большей аудитории, но тогда теряется возможность обретения постоянных покупателей. 
  • Такое направление стоит выбирать в том случае, если планируется продажа собственно выращенных овощей и фруктов.


Открытие магазина овощей и фруктов
потребует больше усилий, однако и прибыль будет сравнительно выше, чем у небольших киосков или лавок. Будет возможность подстраиваться под спрос клиентов. 

Сколько понадобится денег для магазина и ларька?

Если бюджет ограничен, то не стоит сразу начинать с открытия большого овощного магазина – лучше вложить деньги в создание небольшого овощного ларька. С выходом на постоянный доход, можно задуматься о расширении масштабов: открытие еще одной точки продаж или развитие уже имеющегося киоска по продаже овощей и фруктов. 


Чтобы торговать овощами и фруктами, нужно иметь помещение площадью не менее 30 квадратных метров. 


Конечно, все зависит от региона, в котором планируется открытие, но в среднем на открытие небольшого магазина понадобится 250-300 тысяч рублей – в данном случае берется помещение площадью 50-60 квадратных метров, но если финансы позволяют, возможна аренда и 100 квадратных метров (в большей площади необходимости нет). 

Как открыть магазин овощи фрукты с нуля – пошаговая инструкция

  • В первую очередь рекомендуется заранее определить, какой бюджет вы готовы выделить на открытие и развитие овощного магазина (от этого зависит направленность работы, в которой будет вестись деятельность). 
  • Далее изучите то, что конкурентоспособные проекты могут предложить вашей целевой аудитории. 
  • Приступите к поиску локации. Густонаселенные жилые массивы, автобусные остановки и станции метро поблизости, отсутствие конкурентов: это будет напрямую влиять на скорость развития торгового киоска и прибыль, которую он будет приносить. Лучше, если будет возможность заключения договора о долгосрочной аренде.
  • Оформите помещение декорациями и проведите все другие ремонтные работы. 
  • Закупите оборудование и мебель.
  • Заниматься поиском поставщиков лучше заранее, так как это может занять некоторое время. Работать нужно только с надежными предприятиями, которые могут предоставить соответствующие разрешения и сертификаты. 
  • Наймите работников с активными медицинскими книжками в овощную палатку. 

Составление подробного бизнес-плана крайне важно, это поможет быстро и успешно открыть овощной магазин. 

Помещение для торговли, его расположение

Помните, что ассортимент супермаркетов будет меньше, чем в овощной палатке, но часть клиентов все равно отдадут предпочтение сетевым магазинам. Поэтому при выборе локации необходимо следить, чтобы поблизости не было рынков, супермаркетов и прочих конкурентов. Дополнительный спрос может быть обеспечен расположением возле больниц, метро, остановок. Желательно выбирать населенные спальные районы города. 


Если привозом фруктов и овощей будете заниматься самостоятельно, выбирайте помещение у дороги, с возможностью удобного подъезда непосредственно к палатке. 


Внутри овощного магазина нужно поддерживать правильные условия, так как из-за неправильной температуры или влажности продукты будут портиться быстрее. Овощи и фрукты с большим сроком хранения могут размещаться на складе, а те, что портятся быстро, нужно размещать в торговом зале. На складское помещение можно выделить 8-15 квадратных метров, а когда появится необходимость – расширить эту зону.


Если планируется открытие большого отдельного овощного магазина, не забывайте о соответствии нормам СЭС, наличии пожарной сигнализации, иначе есть вероятность получить большой штраф при проверке. 

Документы

Лучше заняться оформлением документов заранее или во время других работ по открытию, что поможет сэкономить время. Если нет опыта, лучше нанять человека для этой работы. 
          
В итоге для открытия вы должны при себе иметь: 

  • регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица;
  • договор об аренде;
  • заключения СЭС, Роспотребнадзора и пожарной инспекции;
  • регистрацию на кассовый аппарат;
  • договор о сотрудничестве с компанией по вывозу мусора;
  • коды Госкомстата.

При наборе сотрудников, важно проверить наличие санитарных книжек или отправить их на медицинское обследование.

Оформление павильона для торговли

Если вы начинающий предприниматель и овощной магазин – ваш первый бизнес, лучше оформить ИП. Для этого необходимо обратиться в местную налоговую, сдать требующиеся документы, оплатить госпошлину. Выбирать нужно код ОКВЭД 47.21. 

Оборудование павильона

Можно приступать к поиску оборудования. В первую очередь это мебель: корзины, столы, витрины, стеллажи и прилавки. Если бюджет ограничен, тогда можно воспользоваться местной доской объявлений в интернете и найти там подходящее торговое оборудование. Следите за чистотой и порядком в магазине, покупать товары с грязной полки мало кому захочется (внутри овощных магазинов всегда яркий свет).

Экономить на освещении нельзя, оно должно быть ярким и подходящим, чтобы продукты выглядели более аппетитными. 


Также могут понадобиться холодильные камеры для хранения некоторых скоропортящихся продуктов, например ягод. Подобное оборудование можно приобрести в собственность или взять в аренду у поставщиков на первое время.

Персонал 

Теперь можно заняться поиском сотрудников. Если открывается небольшая овощная лавка, тогда будет достаточно нанять двух продавцов для посменной работы, но если же ваш овощной магазин будет иметь площадь более 50 квадратных метров, тогда на каждую смену нужно искать по два работника. Также желательно нанять грузчика. Продавцы должны обладать навыком вежливого общения с клиентами, уметь продавать товары. У всего персонала должны быть медицинские книжки. 


Получить информацию о набираемом персонале можно у прошлых работодателей. Это необходимо, чтобы не наткнуться на недобросовестных продавцов, которые могут завести развитие вашего овощного магазина в тупик. 


Размер заработной платы каждый руководитель определяет самостоятельно. Рекомендуется выдавать деньги за выход на смену и добавлять к этому процент от произведенных продаж. Не забывайте о премиях за выполнение дополнительной работы (для продавцов – прием товаров, или проведение учета, уборка). Еще как вариант – предоставляйте работникам скидки на продаваемые товары. 


На первых этапах можно самостоятельно взять на себя одну или все должности сразу, что поможет полноценно влиться во все процессы и начать успешно торговать в фруктовом магазине. Вы сможете самостоятельно заметить недостатки и устранить их, а также появится возможность изучить спрос и правильно организовать поставку овощей и фруктов. И конечно, это позволит избежать расходов на фонд оплаты труда. 

Ассортимент овощей и фруктов

Перед формированием ассортимента необходимо найти надежных партнеров, которые будут предоставлять качественные продукты. Не забывайте проверять сертификаты! 


В овощных магазинах всегда можно найти любой необходимый товар. Но при заказе нужно учитывать срок хранения и востребованность.
Скоропортящиеся и редкие овощи или фрукты нужно закупать аккуратно, чтобы потом не пришлось их выбрасывать. Для расширения целевой аудитории, ларьки начинают продавать сухофрукты, специи и даже прохладительные напитки. Такие товары могут храниться дольше. 


Изучите, что предлагают конкуренты и постарайтесь выделиться среди них более высоким качеством и ценообразованием. Если срок хранения каких-то продуктов подходит к концу, можно сделать на них скидку. 

Поставщики

Самостоятельно проверяйте товары, которые поставляют ваши потенциальные партнеры, ведь убедившись в качестве самостоятельно, потом можно быть уверенным в том, что вы продаете свежие овощи и фрукты от надежных предприятий. Затем контролировать качество также можно самому или доверить эту задачу своим продавцам. Наличие сертификатов соответствия крайне важно. 


Обратитесь к людям, которые могут посоветовать надежные каналы поставок – это поможет сэкономить время и силы. Начинать поиск рекомендуем заранее, чтобы к моменту открытия можно было сразу порадовать своих первых клиентов, а не получить негативные отзывы. 

Конкуренция

Выгодно выделиться будет всегда кстати, поэтому можно посетить аналогичные овощные магазины и посмотреть на то, какого качества и по какой цене они продают овощи и фрукты. Предлагайте вашим посетителям то, чего не могут предложить конкуренты, клиенты точно выберут более надежный магазин с более качественными товарами. 


Открываться рядом с конкурентами бессмысленно, поэтому не жалейте времени на поиск удачной локации, так это окажет сильное влияние на дальнейшую популярность лавки. 

Как раскрутить овощной магазин

Часто размещаются большие заметные вывески на входе, наружная реклама, а также организовывается раздача листовок. Все это эффективно работает и помогает привлечь клиентов, но далее все будет зависеть только от качества продуктов и обслуживания. Поэтому качественное современное оформление, надежные каналы поставок и чистота внутри магазина будут благоприятно влиять на посещаемость. 


Делать скидки на востребованные товары, устраивать дегустации: это привлечет новых посетителей, которые смогут оценить ваши товары и посоветовать магазин своим друзьям и близким. 


Для оформления овощных магазинов лучше использовать деревянное или бамбуковое покрытие с целью повышения продаж. Также на это положительно влияет наличие голубого, зеленого и коричневого цветов. 


Сделайте магазин современным, что повысит доверие и репутацию со стороны клиентов. 

Ценообразование

После того как вы нашли партнеров, которые будут поставлять вам товар по хорошей стоимости, можно приступать к ценообразованию. 


Наценка формируется каждым предпринимателем индивидуально, причем разброс широкий: на какие-то товары она может быть маленькой (35-40%), а на ряд других товаров достигать 200%. Большая часть овощей и фруктов быстро портятся – исходя из этого делайте наценку. 


Если у продуктов срок хранения истекает, но они все еще свежие, тогда лучше продавать их со скидкой или же отдавать бесплатно, что точно сыграет на руку и повысит репутацию точки продаж (всегда нужно рекомендовать их к скорейшему употреблению). Отведите отдельное место для таких товаров. В некоторых магазинах делают и продают фруктовые смузи из таких продуктов по низким ценам. 

Выгодно ли торговать фруктами и овощами?

При правильной организации всех процессов, первые посетители появятся довольно скоро. Разберемся, какие первоначальные инвестиции потребуются:

  • Оформление бизнеса (регистрация ИП) – 12 000 рублей.
  • Аренда помещения (в среднем 750-850 рублей за квадратный метр) – 36 000 рублей (45 кв. метров).
  • Ремонтные работы – 20 000 рублей.
  • Приобретение мебели, прилавков, инвентаря, техники – 120-130 тысяч рублей.
  • Закупка первой партии товаров – 50 000 рублей.
  • Непредвиденные траты – 10 000 рублей.

Начать продажу в фруктово-овощном магазине можно за 250-300 тысяч рублей (все зависит от масштабов). 

В дальнейшем, ежемесячные расходы будут состоять из:

  • Аренды, оплаты коммунальных платежей – 36 000 рублей.
  • Оплаты труда сотрудников – 55 000 рублей. 
  • Закупку новых партий товаров – 60-90 тыс. рублей.
  • Налоговых отчислений – 15 000 рублей.
  • Непредвиденных затрат – также 15 000 рублей в месяц. 

Итого: 180-250 тыс. руб. 


Один клиент набирает продуктов на 280-350 рублей. В среднестатистическом овощном магазине бывают порядка 50 людей каждый день. Значит ежедневная выручка будет составлять 14-18 тысяч рублей.


Ежемесячный доход лавки будет равен 400-500 тысяч рублей. Исключая расходы, окупить первоначальные инвестиции получится уже через 4-5 месяцев (учитывая время на раскрутку). 

Заключение

В качестве бизнес-идеи, маленький овощной магазин подойдет бизнесменам с ограниченным бюджетом. В дальнейшем появится возможность расширения или даже открытия целой сети. Самое главное – учитывать то, что овощи и фрукты это продукт с очень небольшим сроком годности, поэтому его нужно заказывать отталкиваясь от спроса. 

Найдите поставщиков до открытия магазина овощей и фруктов. Они должны иметь сертификаты на товар.


Открывать точку по продаже овощей и фруктов выгодно и новичкам и опытным предпринимателям, которые хотят в итоге получить рентабельный коммерческий проект. 


Выберите локацию без конкурентов. Подойдет густонаселенный спальный район. В центральной части города открываться невыгодно. Разместите большую яркую вывеску, оформите овощной магазин снаружи и внутри (подойдут бамбук и дерево), организуйте раздачу флаеров. Яркое освещение представит овощи и фрукты в более аппетитном виде. Не забывайте о скидках, дегустациях и акциях, что привлечет новых посетителей. 


Чтобы правильно открыть прилавок с овощами не нужно обладать какими-то специальными навыками. Поэтому открыть палатку с овощами можно без труда и больших первоначальных инвестиций. 


Желаем вам удачи в открытии овощного магазина!