Количество личных автомобилей в России растет с каждым днем, а вместе с ним наблюдается повышение спроса на услуги мастеров по ремонту транспортных средств. По этой причине СТО считается одним из самых перспективных и прибыльных видов бизнеса, но организовать его непросто. Для того чтобы открыть автосервис, необходимо разобраться в разных вопросах, начиная юридическими и заканчивая техническими.

Виды автосервисов

Сервисы по ремонту машин делятся на несколько видов, в зависимости от местоположения и специализации. Это разделение условно, но позволяет открыть прибыльную станцию и организовать бизнес более эффективно. Одно из преимуществ создания нового автосервиса заключается в том, что его можно открыть не только в городской черте, но и за ее пределами.

По локализации сервисы бывают загородными, дорожными или городскими. Дорожные СТО находятся вдоль дорог, рядом с заправками, мотелями, кафе и другими объектами. Они специализируются на текущем ремонте, техобслуживании (замена масла, антифриза и т. д.) и шиномонтаже.

Загородный автосервис лучше открыть рядом с жилыми комплексами и поселками, расположенными недалеко от города – практически у всех жителей подобных мест есть личный транспорт. В этом случае ассортимент услуг расширяется до ремонта двигателей, замены запчастей и т. д.

Автомастерские, расположенные в черте города, тоже делятся на несколько подтипов, в зависимости от специализации:

  1. Комплексные. Полноценные СТО, которые оказывают все услуги, а иногда дополнительно продают комплектующие для автомобилей.
  2. Специализированные. Автосервисы, предлагающие определенный вид ремонта, основная «фишка» – более низкая стоимость.
  3. Авторизированные. Подобные станции сотрудничают с определенной маркой автомобилей и ремонтируют только их.
  4. Грузовые. СТО, которые специализируются на обслуживании крупных единиц автотранспорта.
  5. Сетевые. Новый вид автосервисов, который по сути представляет собой франшизу – владелец покупает у крупной сети разрешение на использование торговой марки и открытие своей станции.

Прежде чем организовать автосервис, следует учесть, что каждый вид имеет особенности, недостатки и преимущества. Например, для того чтобы открыть сертифицированную СТО, придется получить разрешение от производителя, что связано с определенными сложностями.

Что нужно, чтобы открыть автосервис?

Ключевая проблема, с которым сталкивается 90% начинающих предпринимателей, которые хотят открыть автосервис – деньги. В отличие от других видов бизнеса (например, торговля), где можно обойтись минимальными затратами, организовать автосервис без вложений невозможно, причем основная статья затрат – это оборудование. Кроме того, следует определиться с ассортиментом услуг. Рекомендуемый перечень включает:

  • ремонт (в основном он связан с двигателем и ходовой частью);
  • шиномонтаж: замена, балансировка;
  • мойка, тонировка стекол;
  • кузовные работы;
  • диагностика и техобслуживание (замена масла, тормозной жидкости и т. д.).
Список можно менять – например, открыть автосервис, предоставляющий 1-2 вида услуг, или дополнить продажей запчастей или другими направлениями деятельности.

С чего начать открытие автосервиса?

После того как будущий владелец определился с видом предприятия, которое он хочет открыть, можно приступать к написанию бизнес-плана. Это ключевая часть, во многом определяющая будущий успех открытия автосервиса, поэтому необходимо продумать и расписать каждый нюанс. Особое значение бизнес-план приобретает в случаях, когда предприниматель ищет инвесторов или собирается взять банковский кредит.

Как открыть свой автосервис с нуля: инструкция от А до Я

Новички часто стремятся открыть крупный автосервис, но опытные предприниматели рекомендуют не спешить. Для начала бизнеса можно построить маленькую автомастерскую, а потом постепенно расширять ее. Но даже в таком случае следует делать все по плану и оформить соответствующие документы.

Специалист может открыть автосервисы прямо в гараже и самостоятельно занимаются ремонтом, но нелегальный бизнес способен повлечь за собой серьезные штрафы.

Документы для открытия автосервиса

Часть услуг, которые оказывают в автосервисе, не требует получения лицензии – к ним относится мойка, заправка и смазочные работы. Для остальной деятельности (диагностика, окраска, тонировка стекол, ремонт тормозной системы и т. д.) необходима сертификация. С полным списком услуг, которые нельзя оказывать без получения сертификатов, можно ознакомиться в ОКУН.

Если владелец хочет открыть автомастерскую, осуществляющую техосмотр, придется получить государственную аккредитацию. Для этого станция должна соответствовать следующим правилам:

  1. Наличие оснащения для технической диагностики автомобилей.
  2. Возможность передавать информацию о полученных результатах в единую систему.
  3. В числе персонала должен быть хотя бы один дипломированный эксперт.

Аккредитация – непростой процесс, который может занять не менее 4-6 месяцев. Помимо документов, связанных с деятельностью станции, необходимо получить разрешения на работу от пожарной службы и санэпидемстанции. Только после этого можно будет открыть автосервис, заняться ремонтом автомобилей и получать деньги.

Юридическая сторона вопроса

Чтобы открыть СТО, необходимо определиться с организационно-правовой формой предприятия – ИП (физлицо) или ООО (юридический субъект) и зарегистрировать его в ФСН. Первый вариант подойдет для тех, кто хочет самостоятельно владеть бизнесом, преимущество – простая регистрация. Второй тип подразумевает открытие сервиса с несколькими соучредителями, но бюрократические процедуры и ведение бухгалтерии в этом случае немного сложнее. Плюс ООО – возможность привлечь инвесторов к проекту.

При открытии компании следует указать коды ОКВЭД-2, которые соответствуют деятельности будущего автосервиса. Обычно это 45.3, 45.20, 45.20.3, но лучше уточнить этот вопрос у сотрудников ФСН или у специалистов компаний, которые оказывают консультационные услуги начинающим бизнесменам.

Кроме того, необходимо выбрать систему налогообложения – общую, упрощенную или патентную. У каждой из них есть свои особенности, преимущества и недостатки, но оптимальной для тех, кто хочет открыть СТО, считается УСН, или упрощенная система.

Важный нюанс: если открыть автосервис и не уведомить налоговые службы о выборе системы, ею по умолчанию станет общая (ОСН).

Особенности выбора помещения

Размер помещения для открытия автосервиса зависит от его специализации. Для того чтобы открыть шиномонтаж, достаточно небольшого вагончика, а полноценная станция должна быть достаточно большой. В ней предусмотрены рабочая и сервисная зона (для общения с клиентами), склад, кабинеты руководства и места для организации труда (санузел, душевая, раздевалка, иногда кухня и комната отдыха. Дополнительно можно открыть магазин автозапчастей и небольшое кафе для заказчиков.

Рекомендуемый размер помещения под автосервис – 800-1000 кв. м., причем оно должно отвечать ряду условий:

  • расстояние до жилых домов, офисов, водоемов – 10-50 м;
  • высота здания – около 3,5 м;
  • наличие канализации, водоснабжения, электричества, вентиляционной и отопительной системы;
  • удобные подъездные пути.

Оптимальное расположение автосервиса – недалеко от магистралей, гаражных массивов, автозаправок и крупных торговых центров.

Помещение можно приобрести или взять в аренду – первый вариант требует крупных единовременных затрат, а во втором случае придется ежемесячно отдавать владельцу здания немалую сумму.

Оценка целевой аудитории и рынка

Еще один вопрос, который необходимо решить перед тем, как открыть автосервис. Согласно наблюдениям, все больше автовладельцев предпочитают частные компании официальным сервисным центрам. У крупных сетевиков есть клиентура, но большинство россиян ремонтируют машины у одиночных мастеров или в небольших сервисах со средними ценами.

К анализу конкурентов тоже необходимо отнестись ответственно, уделяя особое внимание тем, кто оказывает аналогичные услуги или работает в том же районе. Можно совершить «вылазку» в автомастерские, изучить подход к клиентам, цены, качество обслуживания, найти слабые места и сделать их своими преимуществами.

Приобретение оборудования

Качественное оснащение – залог успешного открытия автосервиса. Оборудование, необходимое для оказания услуг СТО – компрессорное, гидравлическое, кузовное и диагностическое. Дополнительно придется приобрести ручной и профессиональный инструмент, расходные материалы.

Для сервисной зоны и офисных помещений требуется мебель, компьютеры, кассовый аппарат и программное обеспечение. Мелкие расходы для открытия автосервиса включают униформу, средства индивидуальной защиты, перчатки и многое другое вплоть до швабр и тряпок для мытья пола.

Поиск персонала

Открыть автосервис невозможно без квалифицированного персонала. Минимальный штат – 2-3 автомеханика, диагност и консультант. В полноценной автомастерской должны быть шиномонтажники, кузовщики, маляры, сварщики и подсобные рабочие. Функции администратора, менеджера и кассира после открытия может выполнять владелец СТО, но с расширением предприятия лучше нанять на эти должности отдельных людей.

Остальных сотрудников часто берут «со стороны». Бухгалтерские услуги заказывают по аутсорсингу в специализированных конторах – это означает, что специалист будет приходящим. Нанимать собственного маркетолога тоже необязательно – задачу по продвижению бизнеса можно поручить маркетинговому агентству.

Квалификация персонала при открытии станции играет важную роль, но проблемой может стать то, что владельцы новых автосервисов без базы постоянных клиентов не всегда может позволить себе платить персоналу высокие зарплаты. В этом случае следует отдавать предпочтение молодым людям с небольшим опытом, но желанием учиться и работать на результат.

Выбор поставщиков оборудования и запчастей

Экономить на оборудовании и запчастях, необходимых для ремонта автомобилей клиентов, не стоит. Покупка некачественного оснащения – ключевая ошибка многих предпринимателей при открытии автосервиса. Если бюджет слишком маленький, оборудование можно взять в аренду.

При выборе поставщика следует учесть три важных критерия: срок работы на рынке, отзывы о продукции и гарантии. После определения примерного перечня компаний-партнеров необходимо пообщаться с представителями, уточнить стоимость, наличие скидок, возможности купить товар в кредит, условия обмена и возврата.

Не стоит останавливаться на одном поставщике – крупные автомастерские успешно сотрудничают с несколькими компаниями.

Приобретение онлайн-кассы

Для того чтобы открыть автосервис и работать легально, необходимо приобрести кассу. При выборе следует обращать внимание на следующие критерии:

  • вид – стационарная или мобильная;
  • качественная техподдержка и гарантийное обслуживание;
  • понятная навигация, интуитивный интерфейс;
  • возможность подключить систему для учета товаров;
  • цена программного обеспечения и обновлений.

Если владелец СТО планирует дополнительно открыть магазин, продавать шины и запчасти, следует отдать предпочтение кассам, которые адаптируются под изменения законодательных норм. Так, с 1 ноября 2020 года обязательной является маркировка продукции, поэтому оборудование должно позволять работать с ней.

Рекламная и маркетинговая стратегия

Главный рекламный «трюк» станции по ремонту автомобилей – качественная работа. Если открыть автосервис, который отлично справляется со своими задачами, сработает «сарафанное радио», но для привлечения первых клиентов следует позаботиться о рекламе. Можно использовать щиты, билборды и вывески, но немаловажную роль играет интернет. Необходимо поместить объявления на городских форумах и ресурсах, предназначенных для автомобилистов.

Хороший и не слишком затратный способ рекламы – социальные сети. Необходимо открыть группы в крупных соцсетях, набрать подписчиков и обязательно указать несколько видов контактов. Первым клиентам рекомендуется делать скидки и акции, давать подарки и бонусные карты – это сделает СТО более привлекательным.

Обязательны рекламные сообщения и рассылки, а при наличии средств можно создать собственный сайт.

Сколько нужно денег, чтобы открыть автосервис?

Сумма, которую придется заплатить, чтобы открыть автосервис, зависит от специализации и перечня услуг. Маленькая станция обойдется дешевле, а на многофункциональную придется раскошелиться. В среднем стоимость открытия сервиса по ремонту автомобилей обойдется в 10-12 млн. рублей.

Как правильно построить автосервис

Четкую работу автомастерской нужно наладить с первых дней. Персонал должен ответственно относиться к своей работе, выполнять ее своевременно и качественно. Немаловажную роль играет безукоризненная вежливость – нецензурные слова следует исключить сразу. Сотрудники должны представлять единую команду и работать сообща.

Как обустроить автосервис?

Для получения прибыли важно открыть автомастерскую, которая будет удобной для персонала и, в первую очередь, для клиентов. Сервисные и рабочие помещения лучше разграничить, чтобы шум не мешал при разговоре. У входа можно поставить кофемашину, чтобы дать посетителям возможность выпить стаканчик кофе, или открыть небольшое кафе.

При отделке мест, где будет проходить ремонт, следует использовать масло- и бензостойкие материалы. Все инструменты должны быть легкодоступными и находиться на своих местах. Перед началом работы следует пройтись по помещениям, представить, как будут проходить работы и ответить на несколько вопросов. Удобно ли персоналу передвигаться по автосервису? Не тратят ли они слишком много времени на то, чтобы перейти из одной зоны в другую? Что можно сделать, чтобы улучшить эффективность работы?

Плюсы и минусы бизнеса на автосервисе

Преимущество открытия автосервиса – большой спрос на услуги, который увеличивается с каждым годом вместе с количеством личного транспорта. Даже мелкие услуги стоят достаточно дорого и требуются владельцам автомобилей не единовременно, а регулярно. Если сравнивать бизнес на ремонте машин с открытием парикмахерской, то первый имеет больше плюсов. Провести ремонт авто самостоятельно крайне сложно, в отличие от покраски волос или маникюра. Кроме того, хорошим СТО не нужна дорогостоящая реклама – ее с успехом заменяет «сарафанное радио».

Ключевой минус предприятия – необходимость крупных вложений. Кроме того, автосервис – сезонный бизнес. «Горячая» пора начинается весной и заканчивается осенью – летом спрос существенно снижается.

Высокая конкуренция и трудности с поиском квалифицированного персонала тоже могут стать препятствиями на пути к успеху.

Как расширить бизнес?

Даже если открыть автосервис, который быстро начнет приносить прибыль, в будущем он потребует расширения. Необходимо следить за конкурентами и новинками на рынке, анализировать ситуацию и искать новые варианты. Можно открыть магазин товаров, связанных с ремонтом и обслуживанием автомобилей, предлагать услуги франчайзинга, ремонтировать не только легковые, но и грузовые машины.

Когда окупятся затраты по открытию автосервиса?

Точно подсчитать окупаемость автомастерской достаточно сложно. Согласно статистике, в среднем СТО посещают 15-20 машин ежедневно, а сумма в чеке составляет около 3,5 тыс. рублей. Если автосервис оказывает услуги по мойке и покраске машин, или продает запчасти, прибыль будет больше. Примерный размер ежемесячных затрат – 1,8 млн. рублей. В этом случае чистый доход составляет 250-750 тыс. в год. С учетом инвестиций (10-12 млн. рублей) сервис окупится за 1,5-4,5 года.

Особенности франчайзинга

Для начинающих предпринимателей франшиза очень привлекательна. Ее владельцы оказывают новичкам поддержку, предоставляют «раскрученный» бренд и схему бизнеса. Недостаток подобного решения – значительное увеличение затрат.

Покупка франшизы обойдется не менее чем в 400-500 тысяч рублей, а еще франчайзи должен платить роялти, то есть ежемесячный процент от прибыли.

Заключение

Решение открыть автосервис должно приниматься только после взвешивания всех аргументов за и против, тщательного анализа рынка и конкурентов, написания четкого бизнес-плана. Упущения могут сыграть с будущим владельцем СТО злую шутку и довести до банкротства. Несмотря на это, автомастерская считается одной из лучших идей для предпринимателей. Если выстроить работу грамотно, предприятие быстро окупится и начнет приносить хорошую прибыль.