Машин на дорогах становится больше с каждым годом. А растущее число автовладельцев закономерно увеличивает спрос на услуги по обслуживанию транспортных средств. Большинство автолюбителей предпочитает мыть свой автомобиль на специализированных автомоечных станциях. Поэтому это бизнес-направление сейчас является одним из самых прибыльных и перспективных. Поговорим о том, сколько стоит открыть автомойку и с чего начинать дело.

Виды мойки автомобиля

В первую очередь следует знать, какие виды автомоечных сервисов вообще можно открыть. Условно их классифицируют на бесконтактные, портальные, ручные, мобильные и мойки самообслуживания. Открытие любого из перечисленных видов имеет особенности, а стоят они по-разному.

Бесконтактные

Ключевое отличие бесконтактных моек от обыкновенных состоит в том, что автомобиль не моется вручную. Моет машину мощная химия, которая распыляется на корпус транспорта. На автомобиль наносится специальный ядреный шампунь, который впитывает в себя загрязнения и превращается в густую и легко смываемую пену.

Единственный недостаток решения открыть бесконтактный автомоечный сервис – это невозможность отмыть застарелую и въевшуюся грязь. Да и закупка химикатов обходится предпринимателю далеко не дешево.

Ручные

Ручных автомобильных моек в нашей стране больше всего. Во-первых, они не требуют дорогого оборудования. Во-вторых, российские потребители настороженно относятся к автоматической чистке машин, боясь, что корпус транспорта поцарапается или повредится.

Основная сложность при решении открыть ручную мойку – это поиск квалифицированных сотрудников. Если они не будут добросовестно исполнять  свои обязанности, Вы растеряете всех клиентов. А если вдобавок повредится чей-либо автомобиль, отвечать придется по полной. Чтобы минимизировать количество неприятных ситуаций, стоит установить в помещении видеокамеры.

Мобильные

Интересный вариант бизнес-проекта, который не требует ни строительства, ни договора с водоканалом, ни разрешений на размещение в том или ином районе. Мобильные автомобильные мойки оснащены автономной системой водоподачи и ее очистки. Поэтому их можно назвать самыми дешевыми.

Мобильные мойки могут быть сборно-разборными или передвижными. Преимущество в том, что можно переместить объект в любое время.

Портальные и туннельные

И портальные, и туннельные автомобильные мойки работают по одному принципу. Автомобили в порядке очереди заезжают в помещение, где их автоматически моют щетками и разными приспособлениями. Автоматизированное мытье обойдется предпринимателю дешевле, но, как мы заметили ранее, клиенты больше доверяют ручной мойке. Кроме того, автоматические щетки не могут прочистить труднодоступные места.

Автомойки самообслуживания

Это тоже подвид ручной автомойки, но чисткой машины занимается не сотрудник, а сам автовладелец. Недостаток объектов самообслуживания в том, что многие владельцы машин не могут помыть транспорт достаточно тщательно. Но при наличии опыта мытье автомобиля обходится в два-три раза дешевле.

Какие услуги оказывают автомойки?

Прежде чем открыть автомобильную мойку нужно разобраться в услугах, которые она будет предоставлять. В целом, подобный бизнес условно делят на объекты быстрой мойки и объекты комплексного обслуживания. Первое направление говорит само за себя. Кроме услуг по мытью машин никаких услуг больше не предполагается.

Мойки комплексного обслуживания подразумевают оказание дополнительных услуг. Например:

  • Обработка корпуса воском;
  • Обезжиривание корпуса;
  • Чистка салона;
  • Чистка багажника;
  • Тщательная обработка сидений;
  • Чистка двигателя;
  • Удаление пятен любого происхождения;
  • Чистка машинных дисков и т.д.

Кроме того, на автомоечных объектах комплексного обслуживания часто обустраивают кафе и магазин. Дополнительные услуги способны увеличить прибыль на 50 % и больше.

Своя автомойка: с чего начать?

Открыть и организовать автомойку может любой, кто загорится желанием. Начать нужно с официальной регистрации своего дела. Для открытия автомойки предпринимателю требуется оформиться как ИП. Это наиболее предпочтительная форма деятельности, особенно при выборе упрощенного налогового режима. Более опытным бизнесменам рекомендуется открыть ООО.

После регистрации предприниматель должен собрать ряд разрешительных документов, выданных городской администрацией. Кроме того, необходимо разработать эскиз будущего предприятия и отнести его на согласование с рядом служб.

После получения необходимых лицензий и разрешений переходят к обустройству открытого предприятия, разработке рекламной кампании.

Какие разрешения нужны для автомойки?

Предпринимателю потребуется получить следующие разрешения на открытие своей автомойки:

  • Одобрение эскиза автомоечного объекта, выданное Санэпидстанцией, пожарной службой, местными властями;
  • Разрешение от городской администрации (после одобрения эскиза);
  • Разрешение от экологических служб. В настоящее время существует перечень предписаний, которые касаются защиты экологии. В первую очередь речь идет о сливе использованной воды;
  • Разрешение от ГИБДД.

Пошаговая инструкция для открытия автомойки

А теперь разберемся, какие требования устанавливаются для открытия автомойки и рассмотрим бизнес-план по реализации этого мероприятия. Не стоит бояться заниматься организацией автомойки с нуля. При должном желании удача всегда будет на Вашей стороне.

Документы и лицензия для открытия автомойки

Разберемся, какие необходимые документы нужно подготовить, чтобы открыть автомобильную мойку. Помимо разрешительных документов для автомойки предпринимателю понадобится собрать около пятидесяти разных бумаг. Среди них находятся:

  • Учредительная документация предприятия;
  • Договоры об аренде (или о праве собственности), о водоотведении, о выводе сточной воды через канализационную систему;
  • Договор о присоединении автомойки к электрической сети и т.д.

Правильное оформление

Чтобы без проблем оформить автомойку, нужно обращаться в соответствующие органы. Для оформления автомойки важно собрать абсолютно весь перечень документов.

Выбор места открытия

Место расположения мойки – основополагающий фактор успеха бизнеса. Удобство проезда играет гораздо большую роль, чем кажется на первый взгляд. Поэтому открыть предприятие нужно в правильном месте. Разберемся, где лучше открыть свою автомойку с нуля:

  • Открывать в гараже. Относительно недорогое местоположение. Важно, чтобы гараж был вместительным. Идеально, если он располагается около оживленной автодороги или около жилого массива. Но если открыть мойку в гараже, возникнут трудности с его обустройством. Потребуется соорудить удобную асфальтированную дорогу, обеспечить бесперебойную подачу воды и т.д.
  • На окраине города. Арендная плата за съем помещений на окраинах закономерно ниже. Кроме того, на окраинной территории открыть мойку проще, поскольку администрация без проблем выдает разрешение на деятельность. Из минусов – сравнительно небольшой поток клиентов, неудобный проезд.
  • В городе. В случае, если предприниматель собирается открыть мойку в центральном районе города, ему придется изрядно потрудиться. Городские власти неохотно выдают разрешения на строительство подобных объектов в престижном районе.
  • На парковке. Самый прибыльный вариант – открыть мойку на парковке элитного ЖК. Его жильцы пользуются дорогими машинами.
  • Открыть мобильную мойку. Это прекрасная альтернатива традиционным стационарным автомоечным комплексам. Суть в том, что собирается «бокс», в котором и будут мыть машины. Их вместительность не превышает двух авто, но, с другой стороны, можно в любой момент изменить положение объекта.

Стройка автомойки

Сколько нужно денег, чтобы построить автомойку и сделать это правильно? Разберемся, что потребуется для строительства и сколько это стоит:

  • Поиск земельного участка и его подготовка. Необходимо вынести инженерные сети за пределы территории застройки. Это стоит до 7 миллионов рублей. Усредненная стоимость – 2 миллиона;
  • Если рядом с территорией, наоборот, отсутствуют инженерные сети, предпринимателю придется подводить их самостоятельно. Потребуется подключение электричества, воды, канализации, газа. На все это уходит не менее 1 миллиона;
  • Благоустройство территории. В нее входит укладка асфальта, озеленение, монтаж рекламных вывесок. Это стоит от 300 тысяч до 3 миллионов рублей;
  • Строительство помещения. В среднем, на один пост нужно минимум 35 кв. м. Выгоднее снять его в аренду, чем строить с нуля. Стоимость аренды одного поста составляет от 30 до 80 тысяч рублей.

Оборудование

После подведения всех инженерных сетей и облагораживания территории пора оборудовать автомойку. Предпринимателю нужно закупить необходимое техническое оборудование и расходные материалы для работы. Минимальное обустройство автомойки включает в себя:

  • Компрессор;
  • Устройство для подачи воды;
  • Система фильтрации;
  • Устройство для подогрева жидкости;
  • Машинный пылесос для чистки салонов и багажников;
  • Расходные материалы.

Наем персонала

При поиске кандидатов для работы обязательно уделяйте внимание опыту работы и личным характеристикам человека. Малоопытных сотрудников лучше брать на работу в случае, если их есть кому обучить. Что касается личных качеств кандидата, обращайте свое внимание на сдержанность и доброжелательность. Недопустимо, чтобы сотрудники автомойки хамили и грубили клиентам, вступали с ними в конфликт.

Расходы и налоги

Размер уплачиваемых налогов будет зависеть от системы налогообложения, выбранной при регистрации бизнеса. А ежемесячные расходы, которые несет открытое предприятие, в среднем составляют от 200 000 рублей и больше.

Управление бизнесом

На автомойке управлять бизнесом ничуть не проще, чем в иной отрасли деятельности. Управление бизнесом заключается не только в управлении затратами предприятия и его обслуживании, но и в постоянном мониторинге потребностей целевой аудитории, в анализе конкурентов, в разработке комплекса маркетинговых мероприятий. Это комплексная работа, которая в идеале должна быть распределена между несколькими сотрудниками.

Как раскрутить бизнес на автомойке?

Развитие автомойки немыслимо без продвижения и раскрутки ее услуг. Молодым открытым предприятиям заниматься маркетингом нужно в обязательном порядке, иначе потенциальные клиенты даже не узнают об открытии новой автомойки. В качестве инструментов для раскрутки бизнеса используются:

  • Реклама на телевидении и радио. Эти способы раскрутки изрядно устарели, однако помогут привлечь автолюбителей «старой закалки»;
  • Таргетированная реклама. Это современный метод продвижения услуг, позволяющий взаимодействовать с целевой аудиторией, т.е. с теми, у кого есть машина;
  • Акции. Часто молодые предприятия, которые открыты совсем недавно, проводят акции. Например, предоставляют скидку на обслуживание в определенные даты;
  • Яркая вывеска. Она привлечет внимание автовладельца и простимулирует его желание обратиться именно сюда.

Как заработать на автомойке?

Открыть автомойку и быстро окупить ее цену и стоимость реально за очень короткие сроки. Но просто открыть объект и обустроить его минимальным количеством оборудования недостаточно. По законам рынка, прибыль предпринимателя по достижении определенной точки рано или поздно начнет падать. Но ситуацию можно исправить. Для этого предпринимателю следует направить свои усилия на улучшение сервиса.

Чтобы открыть и заработать на автомобильной мойке как можно больше и поддерживать высокий уровень прибыли, можно воспользоваться следующими советами:

  • Всегда следите за чистотой, качеством воды и освещения в помещении. Клиенту должно быть приятно находиться там;
  • Сделайте использование оборудования максимально удобным (если открыли мойку самообслуживания);
  • Обустройте небольшой магазинчик при мойке. Можно продавать там товары для машин: например, антифриз, насосы, жидкости для мытья стекол, тормозную жидкость и т.д.;
  • Обеспечьте разные способы оплаты: по банковской карте, бесконтактную оплату, оплату через мобильные приложения;
  • Предоставляйте клиентам карты лояльности. Скидки и разные бонусы привлекают посетителей;
  • Установите в помещении торговые автоматы с едой и напитками.

Автомойка на предприятии

Если планируется открыть автомобильную мойку на действующем предприятии, нужно учесть, что для нее требуется полноценное отдельное место. Для ее работы также требуется перечень разрешительных документов.

Выгодно ли открывать автомойку?

Открытие автомойки является прибыльным и выгодным бизнесом. Для этого направления предпринимательства характерна быстрая окупаемость и большая чистая прибыль. Поэтому ответить на вопрос о том, выгоден ли бизнес по открытию автомойки, можно с уверенностью ответить утвердительно. А на то, сколько будет стоить реализация этого мероприятия, влияет множество разных факторов.

Сколько денег нужно для открытия?

Все предприниматели хотят начать бизнес, в т.ч. и открыть автомоечный сервис, ради коммерческой выгоды. Объем денежных средств для открытия автомойки зависит от:

  • Типа мойки, которую планируется открыть;
  • Количества постов;
  • Того, сколько будут стоить материалы и стоить оборудование.

Если усреднить затраты на открытие автомобильной мойки с шестью постами, то они составят не меньше 12 миллионов рублей. При этом больше всего стоит ее строительство и обустройство.

Что лучше: открыть автомойку по франшизе или открыть ее с нуля

Малый бизнес на автомойке – привлекательная отрасль для начинающих предпринимателей. Конечно, бизнес имеет свои сложности и тонкости, требует предварительной и тщательной подготовки, а также больших капитальных вложений.

Поэтому некоторые предприниматели задаются одним вопросом: не выгоднее ли открыть мойку по франшизе? Ведь в таком случае не придется тратиться на раскрутку бренда, а сам франчайзер (собственник бренда) будет оказывать всестороннюю поддержку, в т.ч. и с поиском земельного участка. По факту, открыть автомобильную мойку по франшизе будет выгодно в следующем случае:

  • Если франшиза не предполагает денежных отчислений (роялти, паушальный взнос);
  • Если удачно выбрано место расположения.

Таким образом, узнаваемость бренда практически не имеет значения. Объем чистой прибыли зависит от удачности расположения объекта и качества оборудования.

Поэтому бесплатная франшиза – это почти то же самое, что открыть мойку самостоятельно и с нуля. Единственное, если открыть бизнес по франшизе, можно заручиться поддержкой устоявшегося и проверенного бренда.

Подведем итоги

Теперь, зная, что Вам нужно для открытия своего дела автомойки и сколько это стоит, Вы сможете уверенно начать реализацию идеи. Если действовать и открывать предприятие по плану, Ваш бизнес окупится очень быстро.