Активный образ жизни все чаще становится неотъемлемой частью повседневности, в России этот тренд также приобретает актуальность. Забота о здоровье, стремление к хорошей физической форме приводят к росту спроса на спортивные услуги и тренировочные площадки. Спортивный бизнес становится ключевым направлением для тех, кто видит в этом не только предпринимательский шанс, но также возможность внести вклад в общественное здоровье.


Главной причиной актуальности спортивного бизнеса в России является растущий интерес населения к здоровому образу жизни. Согласно данным исследований, более 50% россиян регулярно занимаются спортом или фитнесом, этот показатель продолжает увеличиваться. Важно отметить, что интерес к фитнесу и здоровому образу жизни в целом заметен не только в крупных городах, рост отмечается также в регионах страны.


Выбор и покупка спортивного бизнеса сегодня – это не только экономически выгодное вложение, это возможность воспользоваться растущим спросом на ЗОЖ. В следующих разделах мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при принятии решения о приобретении спортивного предприятия, а также рассмотрим популярные виды проектов сегодня! 

Спортивный бизнес – плюсы и минусы сферы

Преимущества:

  1. Спорт, фитнес являются одним из самых динамично развивающихся секторов рынка, это обеспечивает постоянный поток клиентов! Главное – разумная цена за посещение зала, а также широкий парк тренажеров. 
  2. С увеличением осознанности о важности здоровья, о необходимости физической активности растет спрос на услуги, предоставляемые проектами сферы спорта. Начиная работу сейчас, вы можете рассчитывать, что через время количество посетителей только увеличится! 
  3. Широкий спектр услуг. Также возможно проведение групповых занятий или индивидуального коучинга. Это позволяет предпринимателям привлекать разную аудиторию, так как кроме основных услуг клиенты могут, например, приобретать спортивное питание, одежду для тренировок. 
  4. Система абонементов, программы лояльности: все это способствует формированию постоянной клиентской базы, обеспечивая стабильный доход! 

Недостатки:

  1. На рынке существует интенсивная конкуренция, которая потребует инноваций, постоянного совершенствования бизнеса от предпринимателя, чтобы эффективно выделиться среди других предприятий на рынке.
  2. В некоторых регионах наблюдается сезонность, например, увеличение спроса весной и летом и уменьшение зимой. Из-за этого возможны колебания прибыли. Если вы планируете купить готовый бизнес, то запросите информацию по этому вопросу у собственника. 
  3. Значительные инвестиции потребуются при старте своего предприятия на закупку современного спортивного оборудования, инвентаря. Более того, сейчас могут возникнуть сложности с закупкой зарубежных товаров. 
  4. Быстрое развитие трендов создает неопределенность относительно того, какие услуги будут востребованы в ближайшее время.
    Ведение бизнеса в этой сфере требует квалифицированного, мотивированного персонала, что может быть вызовом в условиях конкуренции за талантливых тренеров.

Покупка готового бизнеса

Большая часть всех описанных проблем решается приобретением уже действующего проекта. Рассказываем о преимуществах, которые получает предприниматель, если решит купить готовый бизнес!

Установленная клиентская база

Действующее предприятие уже обладает устоявшейся клиентской базой, что обеспечивает стабильный поток дохода. Наличие постоянных клиентов позволит вам без проблем продолжить работу после предыдущего владельца. 

Функционирующая инфраструктура

Приобретение проекта предполагает переход уже налаженной инфраструктуры, включая оборудование, тренировочные программы, персонал и пространство, что упрощает старт и минимизирует начальные инвестиции.

Известность бренда

Если вы приобретаете спортивный клуб, бренд которого широко известен, то это значительно упростит маркетинг. Узнаваемость компании может привлекать больше клиентов, а также повышать доверие к предприятию. Начиная свое дело вам сначала придется инвестировать в продвижение, а процесс раскрутки может занять довольно много времени. 

Опытный персонал

Проект уже обладает опытным персоналом, что обеспечивает более гладкую передачу управления, контингент довольных клиентов! 

Финансовая история

У вас есть доступ к истории уже работающего бизнеса. Таким образом вы можете точно оценить его финансовое состояние сегодня, увидеть то, как он переживал пандемию или другие экономические проблемы. Когда вы создаете свое дело, тогда единственное, чем вы можете руководствоваться – собственноручно составленный бизнес-план. 

Мгновенная прибыль

Получать доход за работу вы сможете сразу, соответственно окупить вложения получится быстрее. 


Данные преимущества остаются актуальными только в том случае, если вы тщательно проверяете проект перед заключением сделки. Даже если вы уже опытный предприниматель, рекомендуем заручиться поддержкой специалистов, лучшим вариантом будет проведение due diligence!

Due diligence

Due diligence (глубокий анализ) – это ключевой этап при покупке бизнеса, направленный на полное понимание финансового, операционного и юридического состояния предприятия. Этот процесс помогает избежать потенциальных рисков, а также обеспечивает успешное завершение сделки. После завершения данной процедуры вы получаете следующую информацию: 

  • Финансовые показатели бизнеса за последние несколько лет, включая доходы, расходы и чистую прибыль.
  • Информацию о наличии долгов, кредитов или иных обязательств.
  • Отчет о структуре клиентской базы, а также информацию о действительных причинах отказа клиентов от дальнейшего посещения зала. 
  • Юридическая информация. 
  • Профессиональную оценку спортивного инвентаря и других активов. 
  • Отчетность о том, какие спортивный зал имеет проблемы, потенциальные риски. Также будут предоставлены советы о том, как лучше управлять бизнесом после приобретения. 

Конечно, due diligence – это достаточно дорогая процедура, однако она действительно полезна предпринимателям с любым опытом, так как вы будете наверняка знать, в какой актив собираетесь вложить свои деньги. 

Каким может быть бизнес?

Сфера детского спорта предоставляет множество возможностей для предпринимателей, желающих создать свой бизнес. Вот несколько видов предприятий в этой области:

Балетная школа

Балетная школа предоставляет обучение классическому и современному балету детям разных возрастов. 

 

Особенности:

  • Требуется квалифицированный балетный персонал.
  • Заключение партнерств с местными театрами для выступлений.
  • Участие в конкурсах и показательных выступлениях для привлечения клиентов.

Гимнастический клуб

Проекты проводят тренировки по художественной, спортивной и акробатической гимнастике. Предприятия по большей части рассчитаны на детскую аудиторию, однако существуют частные школы, работающие со взрослыми. 

 

Особенности:

  • Необходимость в высококвалифицированных тренерах гимнастики.
  • Привлечение внимания родителей через соревнования и показательные выступления.
  • Создание безопасной оборудованной зоны для тренировок.

Школа танцев

Школа танцев – широкое понятие, так как существует огромнейшее количество видов таких бизнес-проектов. 

 

Особенности:

  • Развитие танцевальных программ для разных возрастных групп.
  • Организация регулярных выступлений.
  • Внедрение технологий для отслеживания прогресса учеников.

Школа футбола

Обычно это детская секция, часто футбольные клубы даже работают при школьных учреждениях, но главное то, что не всегда организаторами выступают преподаватели образовательного учреждения, так что предприниматели иногда организовывают такой бизнес в сотрудничестве со школой. 

 

Особенности:

  • Постоянное участие в местных футбольных лигах и турнирах.
  • Важно создать безопасную зону для тренировок.

Школа плавания

Школа плавания также обычно направлена на работу с детьми, однако во многих городах России проводятся тренировки по аквааэробике, аквафитнесу, целевой аудиторией в таком случае выступают взрослые люди.

 

Особенности:

  • Наличие опытных инструкторов и спасателей.
  • Необходимость в бассейне для проведения занятий, возможна его аренда. 

Заключение

Ведение бизнеса внутри спортивной индустрии – это отличная возможность для предпринимателей заниматься коммерческим проектом, который сможет приносить высокую прибыль. Целевая аудитория у направления широкая, причем предприятия не всегда имеют узкую направленность, а часто работают на разные категории клиентов. 

 

Приглашаем вас посетить нашу онлайн-площадку GrandActive, где вы найдете другие материалы по сферам предпринимательства. Также на сайте находятся объявления о продаже готового бизнеса в России и актуальные бизнес-идеи! Желаем успехов!