В 2023 году рынок автобизнеса перенасыщен, из-за чего гораздо выгоднее покупать уже готовые проекты. Благодаря этому не придется самому заниматься приобретением оборудования, мебели, поиском поставщиков и привлечением клиентов. Но бывают ситуации, когда покупатель вместо прибыльного дела получает убыточное предприятие с неисправным оборудованием и плохой репутацией. Чтобы избежать таких проблем, нужно внимательно проверять бизнес по всем аспектам! В этой статье на примере объявления с площадки GrandActive подробно расскажем о том, как успешно купить придорожный комплекс! 

Объявление с сайта GrandActive


К продаже предлагается действующий бизнес – придорожный комплекс с расположением в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, станица Восточная. Комплекс включает в себя гостиницу, столовую, также есть собственная грузовая автостоянка. На территории стоянки имеется заправочная станция, а также несколько душевых комнат и уборные. Гостиница включает в себя 6 полноценных номеров, есть свободная площадь, которая может быть оборудована под сауну и банкетный зал! 


Здание имеет площадь 800 квадратных метров, площадь территории составляет 14 тысяч квадратных метров. Комплекс имеет прекрасное расположение и хорошую транспортную доступность! Проведены все коммуникации (вода, свет, отопление), на территории комплекса работает интернет, есть пожарная сигнализация. Подключена система видеонаблюдения, которая останется в комплексе для нового владельца! Столовая прошла проверку Роспотребнадзора! 


Комплекс имеет большую клиентскую базу из-за высокой плотности движения по ближайшей трассе! 


Все оборудование, а также земельный участок со зданием находятся в собственности. Передам все активы новому владельцу! Для старта полноценной работы не потребуются дополнительные вложения!  


Цена бизнеса составляет 60 миллионов рублей, возможен торг. Возраст проекта – 3 года, организационно-правовая форма – ИП. 

Особенности направления

  • Основными клиентами таких комплексов являются водители дальнего следования, поэтому ключевую роль в прибыльности проекта играет его местоположение. Комплекс должен располагаться вдоль оживленной трассы. Наличие рядом населенных пунктов приветствуется. 
  • Это направление предпринимательства только начинает свое развитие в России, поэтому на подбор бизнеса для покупки может уйти много времени. 
  • Большая часть придорожных комплексов, которые можно найти вдоль магистралей, имеют плохое техническое состояние. Однако с развитием этого направления начали появляться более современные объекты, которым водители отдают предпочтение. Для покупки лучше выбирать уже налаженный проект в хорошем состоянии, иначе потребуются крупные дополнительные инвестиции. 

Как купить готовый бизнес?

Узнайте репутацию комплекса

Сегодня можно найти отзывы посетителей о любых предприятиях, придорожные комплексы – не исключение. К тому же целевая аудитория часто состоит из одних и тех же людей, поэтому, если сервис их не устраивает, то скорее всего они не будут пользоваться услугами такого комплекса. Найти отзывы посетителей можно на онлайн-картах или на сайтах-отзовиках. Будьте внимательны, некоторые отзывы могли быть куплены. Более надежный способ узнать о качестве сервиса – стать клиентом предприятия или нанять тайного покупателя. 


Что касается объявления с площадки GrandActive, то стоит попросить собственника назвать точные данные о расположении объекта и предоставить отчет о посещаемости за последнее время. 

Проверьте документы

Чтобы покупка готового бизнеса не обернулась неприятностями, обязательно нужно проверять все договоры и другую документацию. Документы об аренде помещения, договоры с поставщиками необходимо изучить в первую очередь! Например, бывают ситуации, когда арендодатель – родственник собственника. После заключения сделки он может увеличить арендную ставку, а рентабельность проекта упадет. 


В нашем случае нужно убедиться в том, что помещение действительно находится в собственности, а с поставщиками ведется законное сотрудничество. Если у вас недостаточно опыта, тогда рекомендуем обратиться за помощью к юристам, где профессионалы помогут изучить информацию. Также заключите с родственниками владельца договор об отсутствии претензий, ведь они имеют право признать сделку недействительной! 

Убедитесь в исправности оборудования

Собственник указал, что дополнительных вложений для старта работы не понадобится, так что оборудование и инвентарь для работы должны быть в хорошем состоянии. 

Проверьте бизнес на юридические проблемы

Для этого можно воспользоваться сайтом со сведениями о судебных делах. Нелишним будет изучить информацию о собственнике на сайте налоговой службы! Это поможет узнать о том, платит ли собственник налоги, белую ли зарплату он выдает персоналу, имеет ли непогашенные задолженности, входит ли его бизнес в список обанкротившихся организаций и другую информацию! 

Due Diligence

Эта процедура поможет проверить бизнес по всем параметрам, по итогу работ вы получите на руки отчеты об истории предприятия, законности ее деятельности, наличии долгов, реальных финансовых показателях бизнеса и информацию о возможных рисках и других проблемах проекта. Конечно, процедура довольно дорогая (около 100 тысяч рублей), но когда речь идет о бизнесе стоимостью в несколько десятков миллионов рублей, лучше обратиться за помощью к профессионалам. 

Заключение

Мы рассмотрели объявление с площадки GrandActive и рассказали об основных правилах для покупки такого проекта. Если это ваш первый коммерческий проект, тогда рекомендуем на всех этапах обращаться за помощью к специалистам или к более опытным предпринимателям. Это обезопасит вас от заключения сделки с нечестным продавцом. 


На сайте GrandActive вы сможете найти и другие объявления о продаже действующего бизнеса и франшиз, а также идеи для бизнеса, инвестиционные проекты и интересные статьи, которые будут полезны любому предпринимателю. Желаем вам удачи!