Сегодня все больше предпринимателей задумываются о покупке готового бизнеса, на это есть несколько причин: 

  1. Начинать свой бизнес с нуля сложно, ведь при недостатке опыта можно потерять деньги из-за неправильно выстроенных процессов или плохого маркетинга.
  2. На открытие своего предприятия придется потратить много средств и сил.
  3. У прошлого владельца уже есть клиентская база и налаженные каналы сбыта товаров, которые достанутся вам.
  4. Помещение в выгодной локации не всегда просто найти, при правильном подборе готового действующего проекта вы уже будете обеспечены хорошим расположением.
  5. Оборудование и расходные материалы достанутся вам от собственника! 

Однако есть риск наткнуться на недобросовестного продавца, который может скрывать реальные финансовые показатели и другие проблемы своего бизнеса, именно поэтому всегда нужно внимательно подходить к проверке бизнеса по всем параметрам. В этой статье разберемся, на что нужно обращать внимание, чтобы купить готовый бизнес с подтвержденной прибылью. 

Что нужно сделать перед покупкой бизнеса?

  1. Выбрать актуальное и прибыльное направление. Если вы хотите, чтобы проект приносил хороший доход, отталкиваться стоит от востребованных ниш. Лучшим вариантом станет та сфера, в которой вы еще и будете иметь опыт работы. Это позволит быстро разобраться во всех процессах и начать полноценную работу без затруднений. 
  2. Изучить информацию о выбранном направлении. Знать об основных конкурентах и перспективах в развитии важно, чтобы заранее оценить свои возможности. В случае чего лучше проконсультироваться со специалистами. 
  3. Найти готовый бизнес от собственника, который будет подходить вам по бюджету и устраивать размером финансовых показателей. 

Рассмотрим объявление о продаже салона красоты премиального сегмента в городе Москва с нашей площадки GrandActive. На его примере разберем, как можно удостовериться в соответствии показателей и другой информации внутри объявления с тем, что есть в реальности. 

  1. Если вы хотите узнать, как действительно работает предприятие, а не увидеть только то, что показывает вам его владелец, то можно нанять тайного покупателя или стать им самостоятельно. 
  2. В объявлении о продаже готового салона красоты владелец говорит о прекрасной репутации и о высоких рейтингах на онлайн-картах – 4,8 баллов. По запросу вам обязательно сообщат точное местоположение объекта и его название, так что самому изучить отзывы реальных клиентов получится без труда! 
  3. Особое внимание необходимо уделить проверке документов. Собственник салона говорит о том, что всю документацию он сможет предоставить при личной встрече. Для проверки бумаг можно воспользоваться услугами специалистов. Лучше заплатить один раз, чем потом жалеть о покупке. 
  4. Узнать, что об этом бизнесе думает государство можно с помощью службы судебных приставов и сайта налоговой инстанции. 
  5. Владелец салона красоты передаст все имеющееся оборудование покупателю, так что дополнительно вкладываться в проект не нужно! На просмотре нужно обязательно иметь в виду то, что мебель, инвентарь, техника или любые другие активы в плохом состоянии обязательно потребуют замены или ремонта. Иногда это обходится дорого. 
  6. Рекомендуем заранее встретиться с арендодателем, чтобы обсудить с ним дальнейшее сотрудничество. Договор аренды, дополнительные соглашения всегда нужно проверять, может оказаться, что собственник снимает помещение у родственника, который после продажи бизнеса увеличит ставку, соответственно доходность бизнеса упадет. 

Что такое покупка готового бизнеса? 

Покупка готового бизнеса – получение в собственность всех активов и переход под ваше руководство всех процессов. О факте сделки обязательно нужно уведомить государство. 

Приобретение проекта на правовой форме ИП

В этом случае вам понадобится самостоятельно получить статус индивидуального предпринимателя. Важно понимать, что ИП отвечает по своим обязательствам личным имуществом, так что супруг/супруга владельца бизнеса может признать сделку недействительной. Подпишите договор об отсутствии претензий, чтобы избежать таких проблем. После этого можно приступать к самой сделке. Собственник должен помочь вам договориться с поставщиками и арендодателем. 

Приобретение проекта на правовой форме ООО

Купить готовый бизнес на ООО сложнее, так как появляются риски перехода вам долгов предыдущего владельца. Этого можно избежать, если регистрировать новое юридическое лицо на свое имя, однако в этом случае поставщики, арендаторы и клиенты могут отказаться от сотрудничества с вами. При рассмотрении вариантов покупки фирмы нужно обязательно консультироваться с экспертами. 

Консультации со специалистами

Конечно, есть еще огромное количество нюансов, которые стоит учитывать при покупке готового проекта. Если вы начинающий предприниматель, то всегда стоит советоваться со специалистами. Существуют компании, которые проводят процедуру due diligence – проверку бизнеса по всем параметрам, что поможет купить недорогой готовый бизнес с хорошей доходностью.  

Заключение

Плюсом приобретения действующего проекта является то, что можно получить прибыльный готовый бизнес за недорого с полностью налаженными процессами. С другой стороны, возможно наткнуться на нечестного продавца, так что к выбору и проверке предприятия нужно подходить со всей ответственностью! Смена владельца небольшого проекта или крупной фирмы никогда не останется без последствий, поэтому в первое время финансовые показатели могут быть ниже заявленных – об этом стоит помнить. 

На нашей площадке вы можете ознакомиться с каталогом предложений о продаже готовых коммерческих проектов. Также на сайте GrandActive представлено множество бизнес идей и интересных статей, которые будут полезны любому предпринимателю.