Купить готовый бизнес – самый простой и быстрый способ начать заниматься предпринимательством. Но это не всегда обеспечивает гарантированный успех, так как сопряжено с определёнными рисками. Поэтому прежде, чем инвестировать средства в конкретные объекты, важно основательно подготовиться с изучением рынка, конкурентов, потребителей в отрасли и комплексным анализом результатов деятельности самой компании. Предлагаем несколько полезных советов о том, как купить готовый бизнес и не прогореть.

Цель покупки готового бизнеса

В отличие от других возможных методов основать своё дело – использовать франшизу, предполагающую лицензию на использование готового бренда, или начать всё с нуля, – при покупке налаженного бизнеса, вы получаете всё необходимое для работы, включая обустроенное помещение, закупленное оборудование, надёжных поставщиков, клиентскую базу, сформированный штат сотрудников, что позволяет сразу начать управлять процессом и получать прибыль.

 

Кто и зачем продает бизнес

Среди наиболее распространённых причин продажи бизнеса выделяют следующие:

  • недостаток опыта и сил для решения текущих проблем;
  • появилась угроза снижения прибыльности из-за выхода самых сильных профильных игроков из команды: временно сохраняется рост показателей, но близится спад. Об этом вам не сообщит ни один владелец бизнеса, а выявить эту причину смогут лишь опытные рыночные эксперты;
  • требуются средства для запуска других проектов.

Все три пункта, по сути, сводятся к одному – у собственника не хватает финансовых, трудовых или прочих ресурсов, чтобы закрыть все свои потребности. Поэтому важно понять причину продажи. Успешный бизнес редко продают с расчётом того, что кто-то предложит выгодную цену.

Плюсы покупки готового бизнеса

Перед тем, как купить готовый бизнес, рассмотрим его основные преимущества:

  • получение имущества компании;
  • возможность быстро приступить к управлению делами и получать прибыль;
  • расширение доли на рынке.

Дополнительным преимуществом выступает наличие готового бренда, пользующегося определенным уровнем спроса и доверием клиентов, что позволяет сократить время и затраты на продвижение.

 

Как не пропустить сигналы опасности

К наиболее распространённым сигналам того, что собственник пытается скрыть проблемы в бизнесе, относят следующие ситуации:

  • продавец во время переговоров проявляет спешку, настаивая на заключении сделки в ближайший срок, например, завтра;
  • руководство скрывает от вас некую правовую или финансовую документацию;
  • причина продажи названа неубедительно или же вовсе не указана;
  • представленная информация выглядит искаженно, нереалистично и вызывает подозрения.

Сложности, с которыми придется столкнуться

Покупка готового бизнеса несёт за собой определённые риски. Даже у прибыльной по документам фирмы могут быть такие проблемы, как:

  • Долги. Предприятие может продаваться с кредиторской задолженностью перед бюджетом, поставщиками, подрядчиками, арендодателями, сотрудниками и с другими финансовыми обязательствами.
  • Несоответствие состояния дел в компании её документальным отчётам. Если не проверить самостоятельно процесс организации деятельности субъекта хозяйствования перед тем, как купить бизнес, в итоге может оказаться, что оборудование устаревшее и нуждается в замене, поставщики ненадёжные, сотрудники работают неэффективно, качество продукции низкое, доход от реализации продукции (выручка) и чистая прибыль меньше, чем указано в отчётах.
  • Плохая репутация. Если компания имеет негативные комментарии от клиентов в Интернете, недовольные отзывы контрагентов, это может сильно навредить ей, даже если вы обновите и улучшите качество товаров, обслуживания. Улучшить репутацию обычно очень сложно.

Способы проверки готового бизнеса

Бизнес может продаваться по разным причинам, одна из которых – отсутствие спроса, наличие долгов, убытков. При этом продавец будет убеждать вас в успешности компании, называя причиной продажи переезд в другую страну, убыточность, переориентацию бизнеса или возникновение срочной потребности в деньгах. Но не стоит делать выводы, а тем более принимать решение о покупке, ссылаясь только на слова продавца бизнеса.

Кроме того, успешный, выгодный бизнес без глобальных и текущих проблем обычно выкупают компаньоны, партнёры, знакомые собственника, поэтому такие предложения редко попадают в открытый доступ. А если такие объявления и встречаются на просторах Интернета, то имеют высокую стоимость.

Поэтому рекомендуется обязательно проверить компанию перед приобретением, чтобы сократить риски. Для этого предпринимают такие шаги, как:

  • Оценка бизнеса с точки зрения клиента. Чтобы объективно оценить бизнес-процессы и уровень обслуживания фирмы, можно самостоятельно воспользоваться её услугами или нанять тайного покупателя.
  • Просмотр отзывов клиентов в Интернете, узнать мнение конкурентов фирмы, бывших сотрудников. Независимые комментарии клиентов в сети (на официальных веб-сайтах, форумах, маркетплейсах) позволяют получить представление о плюсах и минусах работы компании, которые можно не узнать от её руководства и работников. Но стоит учитывать, что отзывы людей субъективны и им не всегда можно доверять. Полезные аргументы могут предоставить и конкуренты фирмы, разбирающиеся в специфике отрасли. О подводных камнях также могут рассказать бывшие сотрудники компании.
  • Проверка финансовой отчётности, договоров. Финансовое положение, уровень окупаемости компании определяют с помощью комплексного анализа бухгалтерской отчетности (Баланс, Отчет о финансовых результатах) с отметкой о принятии налоговыми органами за последние 5 лет, выписок по банковским счетам, журналов дебиторской и кредиторской задолженности. Важным пунктом проверки являются договора. По условиям доходных договоров можно узнать, насколько стабилен доход организации и количество её заказчиков. Аудиторы часто запрашивают арендные договора, дополнительные соглашения к ним и историю платежей по ним. Если из полученной выписки ЕГРН окажется, что собственник объекта недвижимости предоставляет в аренду помещение своему родственнику по низкой арендной ставке, то может случиться так, что, когда вы купите бизнес, арендная плата повысится и, следовательно, упадёт рентабельность. Для проверки договоров может потребоваться помощь юриста.
  • Проверка деятельности на соблюдение требований законодательства. Чтобы не быть вовлечённым в судебные разбирательства после приобретения готового бизнеса, покупатели проверяют, открыты ли в отношении юрлица или ИП судебные производства в картотеке судебных дел или в системе службы судебных приставов. Если их нет, это может означать, что информация ещё не добавлена в реестры. Поэтому сведения также стоит искать в ЕГРЮЛ, на веб-сайте налоговой инспекции, онлайн-сервисах наподобие аналитической системы YouControl, предоставляющих полное досье на контрагентов на основании открытых данных из многих источников, включая государственные реестры.
  • Проверка оформления трудовых отношений. Ознакомьтесь с кадровой, учётной политикой организации, порядком начисления и выплаты заработной платы, должностными инструкциями, видом контрактов, заключенными между работодателем и наёмными сотрудниками (трудовой, гражданско-правовой) и сроком их действия. Также стоит проверить наличие лицензий и сертификатов.

Стоит ли обратиться в агентство

Начинающие предприниматели, для которых самостоятельно оценить компанию на благонадёжность перед тем, как купить бизнес, слишком затруднительно, обращаются к специалистам. Существуют специальные юридические и аудиторские компании, занимающиеся проверкой деятельности организаций по всем параметрам.

Процедура, при которой эксперты вычисляют юридические, операционные, финансовые, налоговые, маркетинговые показатели бизнеса известна как due diligence. Обширный отчёт профессиональных агентств даёт чёткое понимание о рисках и выгодах, ожидаемых при вложении средств в выбранный объект. Процедура обязательна при проведении банковских операций, включая лизинг и кредитование.

Документальное оформление сделки

Процедура передачи юридического лица компании (ООО, реже АО) в РФ регулируется законом. Этот процесс предполагает перерегистрацию бизнеса на нового собственника двумя возможными способами:

  1. Регистрация нового юрлица и покупка активов готового бизнеса. Это наиболее безопасный вариант, так как создаётся новая компания с чистой кредитной историей, без долгов. Но вместе с тем могут быть утеряны доверительные отношения с поставщиками, арендодателями, клиентами, банком, предпочитающими работать с проверенными контрагентами и партнёрами. Покупка активов оформляется договором купли-продажи, который подписывают учредители, генеральный директор, покупатель. Если на сделке присутствует нотариус, он заверяет договор своей подписью и печатью, чем подтверждает его юридическую силу.
  2. Выкуп долей в бизнесе, изменение состава учредителей. Этот вариант считается более оптимальным, поскольку предполагает продолжение работы компании и сохранение связей с поставщиками, клиентами. Он предусматривает покупку компании целиком у предыдущих учредителей с последующим изменением устава. Нотариально заверенный акт о получении долей в бизнесе подаётся в ЕГРЮЛ на прохождение государственной регистрации. В этой ситуации за вами останется кредитная история и ответственность за погашение долгов компании. При условии погашения задолженности предыдущим собственником, можно запросить у него акт о гарантии отсутствия долговых обязательств, подписанный всеми учредителями и генеральным директором фирмы, чтобы обезопасить себя от необходимости покрытия чужих долговых обязательств.

При покупке фирмы рекомендуется пройти консультации отраслевых экспертов (бухгалтер, кадровик, программист, маркетолог) и профессиональное юридическое сопровождение, чтобы избежать возможных негативных последствий неудачной сделки. Например, если вы станете не учредителем, а гендиректором, будете уплачивать штрафы за нарушения, не имея при этом полного контроля над бизнесом.

Как стать собственником бизнеса, оформленного на ИП

Покупка готового бизнеса означает получение контроля над его активами и всеми организационными процессами. Бизнес может быть представлен в разных формах собственности – как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (ИП). В отличие от покупки юрлица, которое можно официально перерегистрировать на себя, ИП приобрести нельзя, поскольку он является статусом отдельного человека.

Чтобы купить налаженный бизнес, оформленный на ИП, необходимо открыть ИП на себя и перевести на него приобретаемые активы. То есть, по сути, владелец передаёт вам не сам бизнес, а его активы. На каждом этапе совершения сделки понадобится помощь юриста:

  1. Регистрация ИП. При оформлении ИП на своё имя необходимо указать код по ОКВЭД, соответствующий виду деятельности; предъявить справку о разрешении (отсутствии претензий) от мужа/жены, так как личное имущество ИП служит финансовым обеспечением выполнения его обязательств.
  2. Заключение договора купли-продажи, акта о передаче нематериальных активов, арендного соглашения. Передача материальных активов (офисная техника, мебель, товары) от владельца бизнеса оформляется договором купли-продажи. Передача нематериальных активов, включая права на использование названия торговой марки (бренда), логотипа, веб-сайта, оформляется отдельным соглашением. На этом этапе также нужно перезаключить договора аренды, подряда и пр. на своё имя. Чтобы заключить арендное соглашение, с бывшим собственником договариваются о переуступке прав аренды, так как субаренда запрещена.
  3. Заключение новых контрактов с поставщиками, клиентами. При помощи предыдущего собственника можно быстро наладить сотрудничество с надёжными поставщиками, постоянными клиентами и заключить контракты с ними.

Смена владельца бизнеса и последующие отчёты о результатах его работы предоставляются в государственные органы.

Заключение

Надеемся, что это руководство о том, как купить готовый бизнес, станет полезным для всех предпринимателей, желающих начать своё дело или расширить долю на рынке. В любом случае нужно оценить риски, выгоды от вложения средств и принять правильное решение. Опытный профильный игрок может сделать это самостоятельно, но новичку стоит доверить проверку бизнеса команде профессионалов, выступая финансовым инвестором.