Интерес к инвестициям у начинающих и опытных участников рынка постоянно растет. Однако предприниматели часто не понимают, во что вкладывать деньги и какие бывают инвестиции. В этом материале мы подробно расскажем, что такое реальные инвестиции, какими они могут быть, также приведем в пример инвестиционные проекты в России. 

Что такое инвестиции?


Все мы знаем, что инвестиции – вложение денег в разные проекты. Сегодня выделяются два основных вида инвестиций: финансовые и реальные. Первый вид предполагает вложение средств в ценные бумаги, облигации, акции и прочее. Реальными инвестициями можно назвать вложение денег в недвижимость, оборудование, производства и т. д. 


Реальные инвестиции могут быть:

  • материальными – инвестирование в постройку новых зданий, закупку техники;
  • нематериальными – модернизация производства, вложения в продвижение проекта и т. д. 

Зачем нужны реальные инвестиции?


Основной целью такого вида вложений является улучшение действующего производства. Причем инвестиционная деятельность доступна не только юридическим, но и физическим лицам. 

Реальное инвестирование – особенности

  • В отличие от финансовых инвестиций, реальные менее рискованны, так как вложенные деньги будут долго приносить прибыль. 
  • Реальные инвестиции не обесцениваются так же сильно, как финансовые. 
  • Такие денежные вложения делают инвестиционные проекты более эффективными и прибыльными. 
  • Из-за того, что на рынке постоянно появляются новые технологии, приобретенное оборудование может быстро устаревать, так что придется покупать более современную технику. 
  • Продавать объекты реального инвестирования сложно. Если ценные бумаги можно продать без проблем, то бывшее в употреблении производственное оборудование часто не находит своего нового владельца. 
  • Если вы инвестировали деньги в сырье, то его нужно использовать, иначе его срок годности может закончиться – деньги будут потрачены впустую. 

Как инвестировать физическим лицам?

  • Открыть собственную организацию. 
  • Вкладывать деньги в металлы, ювелирные изделия, редкие предметы и прочее.
  • Купить объект интеллектуальной собственности, который будет приносить прибыль.
  • Покупать оборудование и сдавать его в аренду другим людям. Также, если стоимость оборудования вырастет, можно его продать – это часто приносит неплохой доход. 
  • Купить недвижимость или территорию, которые также можно сдавать в аренду или продавать с увеличением их стоимости. 

Все эти способы, кроме открытия своей компании, могут использоваться лицами без статуса индивидуального предпринимателя, так как нанимать дополнительных сотрудников не нужно. Чтобы открыть собственную компанию обязательно нужна регистрация ИП или ООО. 

Реальные инвестиции для юридических лиц. 


Если вы имеете собственную компанию, тогда вы обязательно столкнетесь с реальными инвестициями, без которых будет сложно поддерживать продуктивную работу, конкурировать с другими аналогичными предприятиями. Важно точно знать куда и когда вкладывать средства, так что при необходимости заручитесь поддержкой более опытных предпринимателей, чтобы не потерять вложенные средства. 


Реальные инвестиции могут потребоваться в разных ситуациях: 

  • Когда этого требуют обстоятельства или государство. К примеру, часто необходимо вкладывать деньги для улучшения экологической безопасности вашего производства или условий труда для сотрудников. 
  • Для покупки более современного оборудования. Это позволит более эффективно заниматься производством и иметь конкурентные преимущества среди других предприятий. Если ваше производство оборудовано старой техникой, то рассчитывать на продуктивную работу не стоит. 
  • Необходимость расширить объемы производства. Обычно это требуются, когда компания планирует выходить на другие рынки. 

Какими могут быть реальные инвестиции?


После того как вы определились с задачами, которые хотите решить путем вложения денежных средств, следует ознакомиться с формами инвестирования. 

  1. Приобретение другого имущественного комплекса со всеми его активами – это делает возможным производство новых товаров или оказание новых услуг, выход на новые рынки. Популярность этой формы инвестиций обусловлена тем, что можно купить предприятие в момент банкротства по низкой цене, но нужно быть готовым к тому, что придется дополнительно вкладывать в него деньги. 
  2. Постройка дополнительных объектов недвижимости. К этой форме обращаются тогда, когда нет возможности купить другое предприятие, но есть необходимость расширять проект. Строить дополнительные комплексы рекомендуется в стабильное для компании время. 
  3. Реконструкция оборудования или здания. Речь идет о ремонте техники или здания предприятия, что позволит им соответствовать современным требованиям для более эффективной работы.  
  4. Смена рода деятельности для производства других товаров. 
  5. Модернизация оборудования. Эта форма инвестирования требуется для усовершенствования техники в соответствии с современными стандартами. Благодаря модернизации можно добиться эффективного использования времени и других ресурсов. 
  6. Замена старой техники для увеличения объемов производства и повышения качества товаров. 
  7. Покупка объектов интеллектуальной собственности. Данная форма предполагает приобретение патентов, инновационных технологий и других нематериальных активов, которые помогут бизнесу увеличить финансовые показатели. 

Инвестиционные проекты для портфеля реальных инвестиций с площадки GrandActive

Производство пеллет 


Требуется инвестор для компании по производству древесных пеллет и брикетов в Краснодарском крае. При вложении 10 миллионов рублей, через 3 года ваша прибыль составит 8 миллионов рублей. Еще через год компания выкупит вашу долю за 10 миллионов рублей, соответственно ваша чистая прибыль за 4 года составит 18 миллионов рублей. 

  • Объем мирового рынка сегодня – около 47 миллионов тонн.
  • Объем рынка Краснодарского края составляет 52 тысячи тонн, ежегодный прирост – 7-12%. 
  • Средняя стоимость 1 тонны пеллет – 12 тысяч рублей, рентабельность – 30-50%. 
  • В качестве сырья выступают отходы с деревообрабатывающих производств. 
  • Главные конкуренты по Краснодарскому краю: “Пеллетная фабрика”, “Дубук”, “Пеллет мастер”.

Сегодня компания имеет надежный канал сбыта продукции. Планируемый объем продаж пеллет и брикетов составляет 6 тысяч 240 тонн ежегодно. Выручка – 74 миллиона 880 тысяч рублей. 


67% вложенных вами средств будут потрачены на закупку новейшего оборудования и других технических средств. Остальные средства будут использованы для продвижения проекта, подбора персонала. 

Действующее производство детской мебели


Бизнес специализируется на производстве и продаже детской мебели частным клиентам. Проект работает с 2019 года, расположение: город Набережные Челны. Цех находится в отдельном помещении площадью 1020 квадратных метров, из которых производство занимает 620 квадратов. 


Цех располагает зоной упаковки товаров, складским помещением, зоной лакировки, малярным помещением. Установлена система вентиляции стоимостью 1 миллион рублей. 


Техническое оборудование находится в собственности, работает исправно: раскроечный станок и ЧПУ центр с 3D раскроем. 


За 3 года оборот бизнеса составил 120 миллионов рублей, чистая прибыль – 24 миллиона рублей. 


Среднемесячные объемы продаж: 300-320 единиц товаров, на отгрузку уходит 220-260 единиц. Планируется увеличение количества заказов до 550 в месяц. 


Полученные от инвестора деньги будут направлены на покупку оборудования для сырьевого и швейного цеха, что позволит перейти на полный производственный цикл. Окупить вложение 15 миллионов рублей вам удастся уже через 1 год! 

Заключение


Реальные инвестиции – лучший вклад для бизнеса, который отличается надежностью и приносит огромную пользу проекту для инвестирования! Этот вид вложений доступен как юридическим, так и физическим лицам. На нашей площадке GrandActive вы сможете найти объявления о поиске инвесторов, а также полезные статьи, бизнес-идеи и предложения о продаже готового бизнеса! Желаем вам успехов!