Какой бизнес-проект купить за 500 тысяч рублей? Таким вопросом задаются предприниматели, которые уже имеют на руках такую сумму. Одним из главных критериев для готового бизнеса будет срок окупаемости. Полмиллиона рублей – большая сумма, позволяющая обращать внимание на серьезные проекты, которые потребуют минимум дополнительных вложений для старта работы. Прежде всего, нужно выбрать направление, а затем искать подходящие предложения от собственников. В этой статье поговорим о популярных сферах, в которых выгодно покупать готовые бизнес-проекты. 

Плюсы и минусы покупки готового бизнеса

Плюсы: 

  1. Налаженные процессы. Для старта дела с нуля необходимо оптимизировать выполнение задач. Если, к примеру, у магазина в самом начале работы появятся проблемы с поставками товаров, это может невыгодно отразиться на репутации. Поэтому при правильном выборе действующего проекта можно сразу же после заключения сделки приступить к работе! 
  2. Клиентская база. Конечно, все зависит от того, на каком этапе развития находится бизнес. В некоторых случаях наличие базы постоянных клиентов крайне важно. Например, привлечь новых посетителей в автосервис сложно, так как рынок СТО уже перенасыщен, а автолюбителям свойственно выбирать уже проверенные места для ремонта автомобилей. 
  3. Сформированный штат сотрудников. Большим преимуществом будет, если после ухода прежнего собственника работники предприятия останутся с покупателем бизнеса. Если сотрудники удовлетворены условиями труда и размером заработных плат, то они скорее всего продолжат деятельность на этом месте. В таком случае с вами останется персонал, который уже знаком со всеми нюансами работы и своими обязанностями, более того, не придется тратить время на найм новых сотрудников. 
  4. Оборудование и товарный остаток. Практически всегда собственники передают покупателю торговое оборудование, технику и остаток товаров. На старте своего дела придется самостоятельно укомплектовать предприятие за свои деньги, что может обойтись в большую сумму. 
  5. Помощь от собственника. Большинство предпринимателей, которые продают проекты, предлагают покупателям поддержку со своей стороны, что поможет скорее вникнуть во все процессы и без рисков начать работу. Иногда возможна и постепенная передача дел. 

Минусы: 

  1. Риск наткнуться на недобросовестного продавца. На просмотре проекта всегда стоит внимательно относиться к проверке документов, исправности оборудования и прочему. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь за помощью в специальные агентства, которые занимаются проверкой бизнес-проектов. Лучше заплатить один раз, чем купить бесприбыльный проект, который в итоге потребует дополнительных инвестиций. 
  2. Плохая репутация. Перед личной встречей с собственником рекомендуется тщательно изучить отзывы клиентов о качестве услуг на предприятии. Вернуть хорошую репутацию и клиентов будет сложно. Если у проекта многолетняя история работы и известное название, то о плохом сервисе будет наслышана еще большая аудитория. В случае с ИП можно не беспокоиться о проблемах с юридической стороны, ведь такая организационно-правовая форма освобождает нового собственника от этих проблем. 

Какой бизнес можно купить за 500 тысяч рублей?

За 500 тысяч рублей можно купить как развитые небольшие проекты, так и перспективные предприятия, инвестиции в которые увеличат доходность бизнеса. Вкладываться стоит в трендовые направления, которые не потеряют своей актуальности долгое время. В некоторых случаях возможно сэкономить при покупке предприятия, ведь иногда они продаются ниже себестоимости, но стоит понимать, что такие проекты скорее всего потребуют дополнительных вложений. 

Популярные направления в 2022 году

Сфера красоты

Салоны красоты, студии маникюра, SPA-салоны будут оставаться популярными всегда среди всех слоев населения. Цены на готовые предприятия зависят от их расположения практически всегда (кроме производственных цехов и др.), однако купить налаженный бизнес в этом направлении, который будет приносить стабильный высокий доход, можно и за 500 тысяч рублей. Конечно, за эту цену вы не получите огромную студию красоты премиум-сегмента с собственной косметологией, но салон с большой клиентской базой в густонаселенном районе города – вполне. Сегодня представлено много коммерческих проектов с доходностью от 30 тысяч рублей до 100 тысяч рублей ежемесячно, окупаемость – не более года. 

На просмотре объекта нужно обратить внимание на состояние оборудования, наличие лицензий, соответствие помещения нормам СЭС, наличие аппарата для стерилизации инструментов и инвентаря. 

Сфера общественного питания 

Общепит – одно из самых популярных направлений для ведения коммерческой деятельности. За полмиллиона рублей можно купить не только кофейню формата “coffee to go”, но и небольшие заведения и даже кальянные. За эту сумму продаются и мини-кафе на фудкортах в торгово-развлекательных центрах, пиццерии, пекарни и мини-бары. 

Разброс цен довольно большой: маленькие островки или киоски по продаже шаурмы и другого фаст-фуда можно купить по цене от 250 тысяч рублей, но и доходность будет небольшой – от 30 до 50 тысяч рублей. Цены на более серьезные проекты, которые в перспективе могут быть расширены до целых сетей, стартуют от 400 тысяч рублей, они приносят владельцам от 50 до 100 тысяч рублей чистой прибыли ежемесячно. 

При личной встрече с собственником бизнеса рекомендуется тщательно проверять все документы и лицензии, наличие сертификатов на поставляемые продукты и действительных санитарных книжек у сотрудников. Крайне важно убедиться в том, что у заведения не испорчена репутация. 

Интернет-магазины

Сфера торговли активно развивается в интернете, о чем говорит популярность таких магазинов, как OZON и Wildberries и франшиз на открытие пунктов выдачи заказов. Многие крупные магазины ведут сотрудничество с интернет-магазинами, что приносит дополнительный спрос и прибыль. Также существует множество автономных интернет-магазинов, купив такой вы получаете право на владение сайтом, контракты о сотрудничестве с поставщиками и товарный остаток. 

Цены на такие бизнес-проекты начинаются от 250 тысяч рублей. Крупные магазины на маркетплейсах OZON и Wildberries могут стоить и 5 миллионов рублей. За 500 тысяч рублей можно купить магазин, который будет приносить вам от 50 тысяч рублей в месяц. 

Вендинговые автоматы

Такое направление прекрасно подходит новичкам, ведь для ведения деятельности не нужно иметь опыта в предпринимательстве. К тому же на обслуживание автоматов (сбор выручки, замена товаров или расходных материалов) не понадобится тратить много времени, поэтому бизнес в этой сфере практически автономный. Чистая прибыль, на которую можно рассчитывать – до 50 тысяч рублей. 

Преимуществом будет то, что вендинговые автоматы могут быть наполнены абсолютно разными товарами, что дает предпринимателю возможность выбрать ассортимент самостоятельно! 

Табачные магазины и вейп-шопы 

Часто можно заметить небольшие прилавки по продаже одноразовых и многоразовых электронных сигарет и жидкостей, которые пользуются спросом среди молодого населения. Цены таких проектов начинаются от 300 тысяч рублей. Если имеется бюджет в полмиллиона рублей, то получится без проблем найти прибыльный объект. 

Большим плюсом этого направления можно назвать то, что проекты легко расширять до сети. Часть магазинов не ограничиваются товарным рядом, так что часто можно встретить объекты, где на соседних полках будут стоять и сигареты, и вейпы, и кальяны. Прибыль, которую будет приносить ведение бизнеса – от 50 до 100 тысяч рублей ежемесячно! 

Продуктовые магазины формата “у дома”

Цены на такой бизнес стартуют от 300 тысяч рублей. Для ведения торговли крайне важны локация и ассортимент. Спросом пользуются не только продуктовые магазины, к примеру, торговля мясом или рыбой также приносит высокий заработок.

На просмотре проекта необходимо внимательно проверить документы и убедиться в наличии сертификатов на товары. Бизнес будет вам приносить от 30 до 70 тысяч рублей ежемесячно, окупаемость возможна менее, чем через один год работы! 

Цветочные магазины

Как и в случае с продуктовыми магазинами, размер прибыли напрямую зависит от расположения магазина и товарного ряда. Дешевые предложения начинаются от 300 тысяч рублей. За 500 тысяч рублей возможно приобрести развитый цветочный магазин с товарным остатком и даже аккаунтами в социальных сетях. 

Важно наличие налаженных каналов поставок и всего необходимого для соблюдения правильных условий внутри магазина, которые позволят увеличить срок хранения цветов. 

Мини-отели и хостелы

Купить готовый гостиничный бизнес можно и за 300 тысяч рублей, но это направление актуально далеко не во всех городах России, популярны мини-отели и хостелы в крупных (Москва, Санкт-Петербург) и туристических (Сочи, Анапа) городах. 

Мини-отель, который вмещает в себя 3-4 номера обойдется в 300-400 тысяч рублей. Чем популярнее и больше объект, тем выше цена. Хостел также можно приобрести по стоимости от 300 тысяч рублей. Преимуществом для нового собственника будет наличие контрактов о сотрудничестве с букинг-сервисами и отметки на онлайн-картах. Ознакомиться с оценками клиентов получится без труда, так как они наверняка есть на отзовиках и картах. 

Заключение: 

Имея сумму в полмиллиона рублей можно купить готовый бизнес с хорошими финансовыми показателями, клиентской базой и налаженными процессами. Главное – правильно подойти к выбору предложения.