Все чаще предприниматели задумываются о том, чтобы купить готовый бизнес. Это связано с тем, что старт своего дела с нуля потребует большого количества сил, финансовых средств и опыта. К тому же от собственника новому владельцу достанется оборудование, товарный остаток и расходные материалы. Для автобизнеса самым важным фактором станет наличие клиентской базы, так как автовладельцам свойственно пользоваться услугами уже проверенных предприятий. О том, как успешно купить автомобильный бизнес, мы расскажем в этом материале. 

Актуальность автобизнеса

Автомобили всегда будут нуждаться в обслуживании: шиномонтаж, замена деталей, мойка и другое. Сегодня спрос на покупку нового транспорта падает, а актуальность услуг автосервисов и подобных предприятий растет. 

Что значит купить автобизнес?

Стать владельцем проекта означает получить в собственность все активы предприятия и иметь контроль над процессами. Автобизнес обычно работает под ИП, но крупные центры могут иметь организационно-правовую форму ООО. Процесс покупки готового бизнеса под одной или другой ОПФ различается. 

Покупка проекта, работающего под ИП

Чтобы купить готовый бизнес под ИП, потребуется самому получить статус индивидуального предпринимателя. Для этого обратитесь в налоговую инстанцию, где нужно заполнить заявление, выбрать ОКВЭД и оплатить госпошлину. 

Обязательно подпишите договор об отсутствии претензий, чтобы родственники прошлого владельца не могли признать сделку недействительной. 

Далее необходимо заключить договор о покупке всех активов с собственником проекта. 

Обычно прошлый владелец помогает покупателю с перезаключением договоров на аренду помещения, поставку расходных материалов или товаров. Важно, чтобы все эти связи и клиентская база были сохранены – так получится начать полноценную работу без каких-либо проблем. 

Приобретение бизнеса у юридического лица

Вы можете как продолжить работу под уже существующим ООО, так и зарегистрировать новое. В первом случае с вами точно продолжат сотрудничество поставщики, арендодатель и клиенты, но, если у прошлого владельца есть долги, то они также перейдут вам! 

Во втором случае придется заново договариваться со всеми партнерами, причем есть риск, что кто-то откажется от дальнейшего сотрудничества. Чтобы выбрать выгодный для вас способ покупки проекта, рекомендуем обратиться к юристам. 

Почему лучше купить готовый автомобильный бизнес, чем начать дело с нуля?

В первую очередь стоит понимать, что привлечь клиентов при старте проекта с нуля очень сложно. Автовладельцы отдают предпочтение тем сервисам, которым они доверяют. Это касается и магазинов автозапчастей, автомоек, тюнинг-салонов и других сфер автобизнеса. 

Более того, вам самостоятельно придется выстраивать все процессы, нанимать сотрудников, закупать оборудование, искать поставщиков расходных материалов. С уже автоматизированным предприятием справиться даже предприниматель без опыта. 

Цены на готовые проекты

Из-за того, что в сфере автобизнеса существует большое количество направлений работы, цены на действующие проекты могут составлять от 100 тысяч рублей до нескольких миллионов рублей. На стоимость влияют: 

  • Местоположение. Покупка автосервиса с расположением в центральной части города обойдется гораздо дороже, чем приобретение аналогичного проекта, находящегося в гаражном кооперативе. 
  • Виды услуг. Если в автоцентре занимаются шиномонтажом, мойкой автомобилей, ремонтом транспорта, продажей запчастей, то его стоимость может достигать и 10 миллионов рублей. Цены на узкоспециализированные предприятия ниже.
  • База посетителей. Количество клиентов – важнейший показатель при покупке автомобильного бизнеса, так как он напрямую влияет на размер прибыли, а привлечь новых посетителей сложно. 
  • Этап развития и наличие точек роста. 

Как без рисков купить автобизнес?

Для начала нужно определиться с направлением работы. Лучше обращать внимание на наиболее востребованные ниши. Изучите информацию о них, чтобы реально оценить свои возможности, узнать о конкурентах и перспективах развития. После этого можно приступить к подбору предложений от собственников. 

На просмотре проекта: 

  1. Узнайте репутацию предприятия. Это можно сделать на отзовиках, онлайн-картах или на страницах в социальных сетях. Если клиенты пишут о плохом качестве обслуживания, то лучше отказаться от приобретения такого проекта. 
  2. Изучите юридическую информацию. Получите выписки ЕГРЮЛ, проверьте договоры с поставщиками и арендодателем, узнайте о наличии задолженностей. 
  3. Убедитесь в реальности финансовых показателей. Если вы столкнулись с продавцом, который скрывает действительный размер прибыли, откажитесь от сотрудничества с ним, так как у бизнеса могут быть и другие проблемы. 
  4. Удостоверьтесь в исправности оборудования. Так вы сможете приступить к полноценной работе без дополнительных вложений. 

Если вы не уверены в своих силах, то рекомендуем обратиться в компанию, которая занимается процедурой due diligence. По итогам проверок вы получите отчеты о финансовых показателях, юридической репутации и проблемах проекта. Так покупка готового бизнес пройдет безопасно! 

Для кого подходит автобизнес?

Это направление подходит и для новичков, и для опытных бизнесменов. Начинающим предпринимателям рекомендуется выбрать автомойку в качестве первого коммерческого проекта, так как такой бизнес не требует серьезного опыта. 

Пример готового бизнеса с сайта GrandActive 

Продается действующий автосервис, который располагается в Северном административном округе Москвы. Проект ведется в ОПФ ИП, собственник сообщает, что нет никаких юридических проблем, документы будут предоставлены покупателю на просмотре. Внутри помещения недавно был проведен ремонт, в сервисе уже есть все необходимое для работы. Дополнительно инвестировать в бизнес не понадобится, так как все активы проекта будут переданы в собственность нового владельца! Размер прибыли подтверждается при помощи управленческой отчетности. 

Помещение располагает площадью 350 квадратных метров, стоимость снятия этого объекта составляет 240 тысяч, что очень недорого для Москвы. На оплату коммунальных услуг уходит порядка 12 тысяч рублей ежемесячно. Помещение делится на несколько зон: 

  • основная рабочая зона с 4 подъемниками;
  • подсобное помещение для персонала;
  • санузел. 

Автосервис располагается не на первой линии домов, но он хорошо заметен с дороги. Также есть наружная реклама, которая привлекает внимание автомобилистов. 

Укомплектован штат сотрудников, он состоит из трех мастеров. Коллектив полностью справляется с сегодняшним объемом работы, нанимать дополнительный персонал не нужно. На фонд оплаты труда ежемесячно отводится 150 тысяч рублей. 

Цена, по которой можно купить этот автобизнес, составляет 7 миллионов рублей с возможностью небольшого торга целевому покупателю. Среднемесячный оборот составляет порядка полумиллиона рублей. Затраты на ведение и развитие дела – 450 тысяч рублей. Чистая прибыль – 50 тысяч рублей. Есть реальные перспективы развития, которые помогут значительно увеличить финансовые показатели. Владелец готов предоставлять поддержку со своей стороны первые две недели после заключения сделки. 

Заключение

В 2022 году востребованность автомоек, сервисов, магазинов автозапчастей и других предприятий в этом направлении остается высокой. Чтобы успешно купить автобизнес с прибылью, необходимо уделить время на проверку проекта. 

На нашей площадке GrandActive можно найти и другие объявления о продаже действующих проектов. Также на сайте представлены объявления о продаже франшиз, бизнес-идеи и полезные бизнес-статьи. Желаем вам успехов!