Купить готовый бизнес в Москве в 2022 году – несложная задача, так как собственники ищут покупателей через интернет. На нашем сайте GrandActive можно найти более 600 предложений по Москве и около 2600 предложений по всей России. В каждом объявлении есть информация об основных параметрах проекта, так что покупатель сможет подобрать наиболее подходящее ему предложение.

Плюсы покупки готового бизнеса

  • Наличие клиентской базы. При реализации бизнес идеи с нуля придется своими силами привлекать покупателей. Также существуют перенасыщенные ниши, проекты в которых лучше покупать уже готовыми. К таким можно отнести предприятия в сфере автобизнеса, потому что автовладельцы скорее обратятся в уже проверенный сервис, самостоятельно привлекать клиентов в этом случае сложно. 
  • Возможность сразу получать доход. Если грамотно выстроены все процессы, а оборудование и товарный остаток достанутся вам от собственника, тогда после заключения сделки начать работу получится быстро. 
  • Штат сотрудников. Практически всегда опытная команда персонала продолжает сотрудничество с новым владельцем, так что нанимать новых работников не потребуется. 
  • Наличие помещения. Иногда на поиск подходящей недвижимости для бизнеса уходит много времени, при покупке действующего проекта вы уже будете обеспечены помещением с выгодной локацией. 

Минусы приобретения действующих проектов

  • Продающие бизнес предприниматели могут скрывать наличие проблем на их предприятии. Ознакомиться с репутацией проекта и отзывами реальных клиентов можно в интернете. 
  • Есть риск наткнуться на недобросовестного собственника, который пытается продать убыточный проект. Если у вас нет опыта в предпринимательстве, тогда для проверки готового бизнеса рекомендуем нанимать специалистов. 
  • Плохая юридическая репутация. Обязательно проверьте предприятие на сайтах службы судебных приставов, налоговой службы, проверки контрагентов. 

Пример готового действующего проекта

На нашем сайте есть большой каталог предложений о продаже готового бизнеса. Стоимость проектов по Москве выше, чем в регионах, однако и доходность будет гораздо больше! 

Разберем объявление о продаже цветочного магазина с расчетами. Объект имеет расположение в Центральном районе Москвы, благодаря чему он обеспечен высокой проходимостью. Большой плюс этого предложения – наличие развитой сферы доставки товаров на дом, что дополнительно расширяет целевую аудиторию. Средний чек – 3 тысячи рублей. От собственника вам достанутся товарный остаток, комплект оборудования и контактные данные поставщиков, так что начать работу получится без дополнительных инвестиций. 


Автоматизированы все процессы, поэтому наличия серьезного опыта не требуется. Организационно-правовая форма – ООО, которое будет переоформлено на нового владельца! 


Арендуется помещение площадью 30 квадратных метров, арендная ставка – 100 тысяч рублей (оплата КУ включена). Магазин находится на первой линии улицы, входная группа имеет красивое оформление, что помогает привлекать внимание прохожих. Ремонт свежий. 


С покупателем цветочного магазина останется укомплектованный штат флористов, состоящий из двух человек. Заработная плата каждого сотрудника – 65 тысяч рублей ежемесячно. 


Стоимость бизнеса – 2 миллиона рублей. Финансовые показатели стабильные:

  • среднемесячный оборот достигает полумиллиона рублей;
  • затраты на ФОТ, аренду, товар и прочее – 375 тысяч рублей;
  • чистая прибыль – 125 тысяч рублей ежемесячно.

Окупиться получится через 1 год и 4 месяца после старта работы. Собственник готов подтвердить доходность налоговой отчетностью и выписками из кассового аппарата. 

Заключение

Приобрести малый или средний бизнес можно без труда на нашей площадке. Помимо объявлений о продаже готового проекта, вы найдете бизнес идеи и предложения о продаже франшиз. Желаем вам удачи!