Фитнес индустрия с каждым годом становится все более значимой внутри сферы здоровья и спорта. Внимание к своему физическому состоянию приводит к повышенному интересу к тренировкам, так что фитнес-клубы становятся идеальным местом для тех, кто стремится к активному образу жизни. Главная причина посещения клубов – возможность использовать профессиональный спортивный инвентарь, а также погружение в особенную атмосферу, мотивирующую на ведение активного образа жизни. Но что можно сказать о фитнес-клубах с точки зрения предпринимательства? Рассказываем о данном направлении! 

Фитнес-клуб – особенности 

Особенности бизнеса фитнес-клубов заключаются в их многогранности, а также инновационном подходе к предоставлению услуг. Эти предприятия предлагают разнообразные услуги, включая групповые занятия и персональные тренировки. Технологическое внедрение становится ключевым элементом, где использование инновационного оборудования позволяет, например, отслеживать тренировки и мониторить прогресс клиентов.


Управление персоналом в фитнес-клубах также выделяется. Здесь требуется наличие квалифицированных сотрудников, мотивированных к постоянному обучению, развитию. Эффективные стратегии брендирования, маркетинга также будут играть важную роль при формировании уникального бренда, привлекая новых клиентов.


Также стоит отметить, что в сфере фитнеса постоянно появляются новые тренды. Это требует постоянного обновления программ, приспособления к изменениям в предпочтениях клиентов. Гибкость, адаптация выделяются как важные компоненты успеха фитнес-клубов.

Тренажерный зал – какие преимущества и недостатки у этого бизнеса?

Плюсы: 

  1. Сегодня люди становятся все более осознанными в вопросах своего здоровья. Это создает стабильный спрос на услуги тренажерных залов.
  2. Вы можете предложить дополнительные виды услуг, например, аренда зала для тренировок, услуги персональных тренеров, проведение мастер-классов. Это поможет увеличить ежемесячный доход! 
  3. Ваш тренажерный зал вполне может стать местом, где будет организовано локальное сообщество. Это станет прекрасным инструментом для привлечения клиентуры! 
  4. Долгосрочное сотрудничество с клиентами, так как обычно абонементы на посещение зала длятся от 1 месяца, а огромное количество посетителей приобретают их даже на полгода или на год! 

Минусы направления:

  1. Старт проекта сопряжен с финансовыми рисками, такими как потери капитала или невыгодные инвестиции. 
  2. Управление компанией может быть сложным заданием, требующим навыков в различных областях, например, маркетинг, финансовая составляющая проекта и управление персоналом.
  3. Бизнес подвергается воздействию рыночных колебаний, конкуренции и внешних факторов, что может привести к нестабильной прибыльности. 
  4. Постоянное появление новых трендов требует от собственника проектов дополнительного внимания к делу, чтобы постоянно поддерживать его работу. 

Какими преимуществами будет обладать покупка готового бизнеса?

Готовая клиентская база 

Покупка уже действующего фитнес-клуба предоставляет вам готовое сообщество посетителей, которые уже заинтересованы в фитнесе. Это сокращает время, необходимое для привлечения новых клиентов, предоставляет стабильный поток посетителей с оформленными абонементами на срок от месяца!

Установленные процессы 

Готовый фитнес-клуб уже имеет налаженные системы управления тренировками, обслуживания клиентов, бухгалтерии, другие бизнес-процессы. Это значительно упростит вам управление клубом, позволяя сосредоточиться на качестве предоставляемых услуг.

Финансовая стабильность 

У вас будет более ясное представление о финансовых показателях, так как получится обратиться к реальной истории доходов/расходов. Это помогает снизить финансовые риски, которые связаны с запуском нового фитнес-бизнеса, так как в таком случае вы сможете опираться лишь на ожидаемую, а не реальную прибыль.

Репутация 

Если фитнес-центр уже имеет узнаваемый бренд, а также положительную репутацию внутри сообщества, это даст возможность более простыми методами привлекать клиентуру. Дополнительно вы сможете рассчитывать на новых посетителей за счет “сарафанного радио”. 

Экономия времени 

Купить готовый бизнес также выгодно по той причине, что вы сможете приступить к получению прибыли сразу. К тому же вам не понадобится вкладывать собственные силы на организацию всех процессов, ведь от прошлого собственника вам достанется уже рабочая схема работы, укомплектованный оборудованием фитнес-клуб!

Как проверять информацию о прибыльности проекта?

Главнейшая вещь, на которую следует обратить внимание при покупке готового бизнеса – это детальный анализ его финансового состояния. Это включает в себя не только текущие финансовые показатели, но также данные за прошлые годы. Важные аспекты, которые следует рассмотреть:

Финансовый анализ

  • Изучите ежегодные отчеты о выручке за последние несколько лет. Рассмотрите ежемесячные доходы, проверьте, как распределены источники доходов (абонементы, дополнительные услуги, продажа товаров).
  • Проанализируйте все ежемесячные издержки, включая аренду помещения, зарплату персонала, коммунальные услуги, обслуживание оборудования, маркетинг и рекламу.

Прибыль и убыточность

  • Рассмотрите чистую прибыль за определенный период. Сравните ее с предыдущими годами, затем сравните ее со средними показателями дохода других российских фитнес-клубов.
  • Рассчитайте маржинальность для каждого источника дохода (абонементы, дополнительные услуги), чтобы выявить наиболее прибыльные аспекты клуба.

Анализ клиентской базы

  • Изучите структуру клиентской базы, определите количество активных клиентов, уровень их лояльности. Рассмотрите изменения внутри клиентской базы за последние годы.
  • Проанализируйте средние чеки клиентов, а также частоту посещений. Это позволит вам понять, какие услуги наиболее популярны среди клиентов.

Оценка эффективности

  • Насколько эффективно используется тренировочное оборудование? Это один из примеров того, на что нужно обращать внимание при определении необходимости в дополнительных инвестициях. 
  • Рассмотрите структуру персонала, их обученность и производительность. Убедитесь, что количество членов персонала соответствует объему обслуживаемых клиентов.

Фитнес-клуб – сколько стоит приобрести бизнес? Какую прибыль он принесет?

Скорее всего вам не удастся найти полностью налаженный прибыльный проект по стоимости менее 1 миллиона рублей. Фитнес-студия – самый дешевый вид проекта внутри данного направления, так как формат бизнеса предполагает одно помещение,  а также узкую направленность деятельности. Чистая прибыль таких проектов начинается от 50 тысяч рублей. 

 

Более дорогие проекты, которые уже имеют собственный тренажерный зал, отдельные раздевалки, душевые кабины, залы для единоборств или даже бассейны, могут стоить 300 миллионов рублей! Однако в среднем можно купить спортзал с помещением в собственности по цене от 10 до 30 миллионов рублей. Прибыльность: 500 тысяч – 1 миллион рублей. 

Заключение

Если вас привлекает данное направление предпринимательства, тогда мы рекомендуем вам обратить внимание именно на приобретение действующего предприятия, что принесет множество преимуществ. Однако важно уделить достаточно времени, внимания проверке проекта, чтобы после заключения сделки не стали выяснять скрытые или неочевидные проблемы. Лучшим вариантом станет привлечение сторонних специалистов для проверки предприятия!


Приглашаем вас на площадку GrandActive, где вы сможете найти объявления о продаже готового бизнеса, в том числе, фитнес-клубов по всей России! Желаем успехов!