В 2022 году остается в тренде поддержка экологии, из-за чего множество компаний отказываются от использования пластика и стараются перевести свои производства на менее вредные для природы режимы. В России этот тренд еще начинает развиваться. Вместе с этим предприниматели начинают обращать внимание на бизнес в сфере экологии. К таким можно отнести заводы по переработке пластика, торговлю экологически чистыми товарами и многое другое. Такое направление деятельности практически не отличается от других сфер предпринимательства, в этой статье мы расскажем про экологический бизнес. 

Экобизнес – особенности направления

  1. Отсутствие сезонности во многих сферах. Заниматься производством или продажей экотоваров можно где и когда угодно, их востребованность не снизится. 
  2. Высокая стоимость товаров и услуг. 
  3. Небольшая целевая аудитория. В России спрос на такие товары и услуги еще не очень большой из-за новизны направления и высоких цен на продукты. 
  4. Небольшая конкуренция. Так как трендовость экобизнеса только начинает обороты в нашей стране, у вас есть прекрасная возможность занять хорошее место в этой нише. 

Почему выгодно инвестировать в готовый бизнес?

Купить готовый бизнес выгодно по той причине, что привлекать новых клиентов к своему предприятию с нуля сложно. К тому же от собственника вам могут достаться дорогостоящее оборудование, остаток товаров, право на аренду помещения и укомплектованный штат сотрудников. Важно правильно проверить бизнес перед покупкой, чтобы сделка не обернулась для вас проблемами. 

Покупка готового бизнеса под организационно-правовой формой ИП

В этом случае вам потребуется зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого нужно обратиться в налоговую инстанцию, заполнить заявление и оплатить госпошлину. 


После этого можно приступать к подписанию договора купли-продажи активов. Он должен включать в себя: 

  1. Название договора.
  2. Число, месяц и день его подписания. 
  3. Место заключения договора.
  4. Информацию о продавце и покупателе (контактные номера телефонов, паспортные данные, прописка и прочее).
  5. Сумму сделки и дополнительные условия при наличии. 
  6. Подписи обеих сторон договора. 
     

К проверке документации нужно относиться со всей внимательностью, чтобы в итоге не получить проблемное предприятие. Если у вас появляются сомнения, тогда обязательно консультируйтесь с юристами или с более опытными предпринимателями. 


Обязательно подпишите с близкими родственниками владельца проекта договор об отсутствии претензий, так как они могут признать сделку недействительной. 

Как купить готовый бизнес под организационно-правовой формой ООО?

Вы можете продолжить деятельность под уже существующим ООО или зарегистрировать новое юридическое лицо на свое имя. 


В первом случае клиенты могут даже не узнать о смене владельца предприятия, а поставщики и арендодатель гарантировано продолжат сотрудничество с вами на прежних условиях. Выбирать этот способ покупки бизнеса можно лишь тогда, когда вы уверены, что у прошлого собственника нет долговых обязательств и других юридических проблем! 


Во втором случае вы точно останетесь с чистой репутацией, но все партнеры могут отказаться от дальнейшего сотрудничества с вами или предложить менее выгодные условия. 


Выбирайте наиболее выгодный для вас вариант, обязательно консультируйтесь по любым вопросам с юристами. 

Как проверить готовый экологический бизнес?

  1. Выберите интересную вам сферу и модель работы. Желательно, чтобы они были востребованы – это позволит рассчитывать на высокий поток клиентов. Наличие опыта работы приветствуется, ведь вы будете увереннее справляться с выполнением некоторых задач! 
  2. Подберите подходящие вам предложения от собственников. Сегодня в интернете представлено множество площадок, где размещаются объявления от собственников. Найдите такие, которые будут устраивать вас по стоимости и доходности. Желательно, чтобы информации было как можно больше. 
  3. Изучите мнения клиентов о предприятии. Перед просмотром объекта поинтересуйтесь у собственника о названии и расположении его бизнеса, если в ответ вы получаете отказ, то, возможно, владелец скрывает плохую репутацию. Найти отзывы клиентов без проблем можно на онлайн-картах и отзовиках. 
  4. Также стоит изучить информацию насчет бизнеса на сайте судебных приставов, налоговой службы и в реестре банкротов. 
  5. Проверьте все документы. Если это ваш бизнес, то обязательно заручитесь помощью более опытного предпринимателя или профессионального юриста. 
  6. Оборудование должно работать исправно. Если техника требует замены или ремонта, тогда вы не сможете приступить к полноценной работе без дополнительных инвестиций! Сравните указанную в объявлении информацию с действительностью. Если несовпадений очень много, то откажитесь от сделки с с таким собственником! 

Due diligence

Эта процедура проводится для проверки бизнеса по всем аспектам. По итогам работ вам будут предоставлены финансовые, налоговые отчеты, а также информация о возможных рисках при покупке того или иного проекта. Стоимость проведения такой проверки высокая – около 100 тысяч рублей, однако вы точно будете понимать, что за бизнес собираетесь приобрести. 

Цены на готовый бизнес

Небольшие коммерческие проекты, которые занимаются продажей экопродуктов, стоят до 2 миллионов рублей, чистая прибыль, на которую вы можете рассчитывать – до 200 тысяч рублей. Серьезные производственные компании могут иметь стоимость в несколько десятков миллионов рублей. 

Пример объявления о продаже готового бизнеса на сайте GrandActive

К продаже предлагается действующее производство эко-посуды, которая изготавливается из целлюлозы и сахарного тростника. Бизнес располагает тремя производственными линиями, несколькими линиями для формовки изделий, а также несколькими комплектами форм, которые пользуются большой популярностью среди разных компаний. Организационно-правовая форма ведения деятельности – ООО, документация будет предоставлена на просмотре! 


Штат сотрудников составляется в зависимости от направления, сложности работы. На смену выходя от 2 до 4 человек одновременно. 


Большим преимуществом этого бизнеса является возможность переработки вторичного сырья, благодаря чему удалось значительно снизить расходы на закупку материалов. 

  • Стоимость производства 1 килограмма изделий составляет 90-120 рублей.
  • Оптовая цена за 1 килограмм готовых товаров – 250-300 рублей. 
  • Розничная стоимость составляет порядка 400-500 рублей. 

Техника обслуживается официальными представителями. 


Дополнительный заработок приносит производство медицинских изделий: маски, перчатки и прочее. Также ведется сотрудничество с фермой, промышленной компанией. 


Приобрести проект вы можете по стоимости 69 миллионов рублей. Выйти на окупаемость получится через полтора года после заключения сделки. Финансовые показатели подтверждаются. На начальных этапах новому собственнику будет представлена всевозможная помощь, так что разобраться во всех процессах и приступить к полноценной работе получится без проблем. 

Заключение

Экологический бизнес – новое перспективное направление для предпринимательства. Конкуренция еще небольшая, так что у вас есть отличная возможность занять хорошее место в этой нише. 


На площадке GrandActivre представлено большое количество объявлений о продаже действующих проектов в разных сферах, а также предложения о продаже франшиз и идеи для бизнеса. Ждем вас!