Кажется, что для запуска собственного гостиничного бизнеса не потребуется прилагать много усилий, ведь достаточно найти подходящее помещение, оборудовать комнаты мебелью, нанять хороший персонал и запустить рекламу. Но в реальности все гораздо сложнее, поэтому мы решили рассказать вам, что нужно знать перед тем, как открывать отель, хостел или гостиницу! 

Выбор идеи для бизнеса

Первые трудности начинаются еще на этапе выбора бизнес-идеи. Мало просто арендовать помещение, сделать ремонт и назвать это все отелем – такой проект точно не будет приносить желаемой прибыли. Сегодня выделяются минимум шесть видов проектов по направлению гостиничного бизнеса: 

  • хостелы;
  • мини-отели (в основном актуальны в городах с высоким потоком туристов);
  • бюджетные гостиницы;
  • большие отели премиум-класса;
  • глэмпинг-отели; 
  • апарт-отели.

Причем для каждого из этих видов проектов можно выделить по несколько разновидностей. Поэтому заранее определитесь с тем, каким бизнесом вы действительно хотели бы заниматься. При подборе нужно учитывать по большей части не то, насколько хороша идея и, о какой прибыли говорит ее автор, а то, какие перспективы она имеет. Рекомендуем также подумать о том, как долго вы готовы заниматься ведением и развитием такого проекта, потому что, если вы захотите продать бизнес, то будьте готовы, что это

потребует немало сил и времени. 

 

Чтобы проект пользовался спросом, он должен решать частые проблемы потенциальных клиентов. Для определения неудобств, с которыми сталкиваются постоянные пользователи разных гостиниц и хостелов, проведите “проблемное интервью”. С помощью простых опросов аудитории вы сможете узнать об основных проблемах современного гостиничного бизнеса. Постарайтесь исправить эти недочеты при создании собственного дела. Если респондентам еще и сообщить, что вы собираетесь открывать отель, хостел или гостиницу, которые будут лишены этих неудобств, то опросы также послужат неплохой первичной рекламой. 

 

Не стремитесь предложить населению что-то кардинально новое. Вместо этого подберите бизнес-идеи в перспективном рынке и предложите клиентам более выгодные условия. 

 

Не стоит рассчитывать, что, сделав все точно по инструкции бизнес-идеи, ваш бизнес сразу станет прибыльным. Бизнес-идеи нужны скорее для того, чтобы дать вашим мыслям нужное направление и предоставить базовые знания для успешного предпринимательства в том или ином направлении. 

Финансовые инвестиции

Сфера гостиничного бизнеса предполагает существенные вложения. Поэтому, если у вас не хватает значительной части средств для реализации проекта, то лучше отложить это дело на некоторое время. При открытии гостиницы, хостела, отеля вы неизбежно столкнетесь с незапланированными тратами! 

 

Если это ваш первый бизнес, то брать кредит на его запуск нельзя. Бывают ситуации, когда проект прогорел, а предприниматель остался с крупной задолженностью. Любой бизнес имеет свои риски, поэтому вкладывать в него нужно только ту сумму, с которой вы готовы расстаться безвозвратно. 

 

Большая часть бюджета уйдет на закупку оборудования, мебели, инвентаря и ремонт помещения. Регистрация бизнеса и оформление всех бумаг также потребуют некоторых вложений. 

 

Обязательно составляйте бизнес-план. Конечно, точно рассчитать статью расходов не получится, но примерное представление о предстоящих затратах у вас будет. Рекомендуем отложить некоторую часть средств как “финансовую подушку”.

Выбор помещения

Чтобы определиться с локацией для вашего проекта, подумайте, зачем люди приезжают в ваш город. Если ваш населенный пункт славится хорошей погодой и теплым морем, тогда, очевидно, туристы приезжают к вам на отдых – ищите помещения рядом с пляжами. Но в случае, когда в городе нет ни моря, ни солнца круглый год, тогда туристопоток связан либо с богатым культурным наследием, либо с работой. В первом и втором случае подойдут помещения в центральной части города. 

Аренда или покупка в собственность?

Идеально, когда у вас уже есть свободное помещение в собственности, ведь вы избавитесь от значительной части затрат. Но располагать собственной коммерческой недвижимостью удается далеко не всегда, поэтому предпринимателям приходится выбирать: арендовать или покупать помещение. 

 

Гораздо выгоднее купить недвижимость, потому что необходимость в ежемесячной оплате отпадет. Но располагают таким внушительным бюджетом не все предприниматели. В таком случае можно найти помещение для аренды, но стоит рассматривать только такие варианты, где есть возможность заключить с собственником долгосрочный договор. Без него арендодатель в любой момент может закончить с вами сотрудничество, а постоянно переезжать в новые помещения – не лучший вариант. 

Требования к помещению

  • Выгодное расположение на первой линии домов с высокой проходимостью;
  • Наличие рядом удобной транспортной развязки, станций метро и автобусных остановок;
  • Если ваша гостиница или хостел не предлагает гостям питание, тогда рядом должны быть супермаркеты, а также несколько заведений общепита;
  • Поблизости обязательно должны находится аптечные пункты, желательно наличие торгового центра рядом;
  • Отдельная входная группа. 

Регистрация бизнеса

На этом этапе будьте готовы к тому, что потратите много энергии и времени. Представляем основной список документации, которую нужно получить для старта бизнеса: 

  • заключение о переводе помещения в нежилой фонд;
  • документы о регистрации бизнеса;
  • разрешение на изменение планировки помещения;
  • заключения Роспотребнадзора, Госпожнадзора и СЭС;
  • дополнительные лицензии (например, общественное питание или торговля алкоголем).

Но предварительно придется пройти процедуру регистрации ИП или ООО. Для этого нужно обратиться в ФНС, заполнить все предложенные представителями налогового органа бумаги, собрать документы и оплатить госпошлину. 

Подбор персонала

Пускай вы все сделали идеально: создали интересную концепцию, подобрали выгодную локацию, купили красивую дорогую мебель, запустили масштабную рекламу и т. д. Но, если при входе в отель гостей встретят грубые некомпетентные сотрудники, то все деньги и силы, которые вы потратили на открытие гостиницы, уже не имеют значения. С каждым потенциальным сотрудником нужно проводить личные собеседования и на первых этапах постоянно контролировать работу персонала. Рекомендуем обращаться в проверенные HR-агентства, где специалисты помогут подобрать надежных сотрудников для вашей гостиницы, отеля или хостела. 

Запуск отеля

Только после того, как все задачи выполнены, можно приглашать гостей. Но на этом этапе расслабляться нельзя, так как в первое время вы можете столкнуться с трудностями, о которых даже не догадывались. В каждом бизнес-направлении предприниматели сталкиваются с разными проблемами. Но, если вы по-настоящему любите свое дело, то решить эти вопросы вам не составит труда! 

Мы рассказали вам о том, что нужно знать перед тем, как начинать отельный бизнес. Это очень интересное направление со своими сложностями и нюансами. На площадке GrandActive вы найдете и другие бизнес-статьи, а также объявления о продаже готовых коммерческих проектов, франшиз, объявления о поиске инвесторов, партнеров и многое другое! Желаем вам удачи!