Автобизнес – прибыльная сфера предпринимательства, в которую инвестирует множество бизнесменов. Это связано с высокой востребованностью разных типов услуг, так как на российских дорогах постоянно появляются новые автомобилисты! В 2023 году востребованы, конечно же, классические проекты: автосервисы, шиномонтаж, мойки. Стайлинг и тюнинг салоны также имеют свою аудиторию, но все же менее широкую. Еще существует бизнес, не связанный с обслуживанием автомобилей: автозаправочные станции, таксопарки, паркинги, прокат и другое. Об этих нишах автобизнеса мы поговорим в следующих статьях, а в этот раз расскажем о самом популярном направлении деятельности – это автосервисы и автомастерские. 

Автосервис и автомастерская – особенности бизнеса

Прежде чем говорить об особенностях направления, которые интересуют предпринимателей, нужно разобраться в том, что из себя представляют эти предприятия. Автосервис или автомастерская – техническое обслуживание машин, причем речь идет именно о комплексе работ, а не об одной конкретной услуге. Среднестатистическая автомастерская предоставляет такие услуги: 

  • диагностика (обычно это бесплатная услуга);
  • замена масла;
  • установка запчастей;
  • шиномонтажные работы;
  • покраска кузова;
  • другое техническое обслуживание. 

Виды автосервисов и их характеристики

  • гаражный авторемонт;
  • независимая автомастерская;
  • специализированный автосервис. 

Первый тип предприятий сразу намекает на то, что рассчитывать на высокую прибыль не стоит. Объясняется это тем, что в штате сотрудников скорее всего будут находиться автомеханики без специального образования, технический центр не будет иметь полного перечня оборудования, либо оно будет некачественным, а клиентская база будет состоять из небольшой части автовладельцев, живущих поблизости. К тому же ремонт в гаражном сервисе может обернуться еще большими проблемами для владельца транспорта, а возместить потраченные средства удастся не всегда, так как гаражные сервисы часто не выдают ни квитанций, ни чеков. Главный плюс такого бизнеса – невысокая цена, за которую предприятие можно купить. Но добиться хороших финансовых показателей вряд ли удастся. 


Независимые автосервисы гораздо крупнее гаражных аналогичных предприятий. Отличия в том, что они, во-первых, имеют широкий спектр услуг, во-вторых, располагают качественным оборудованием и техникой, а самое главное, они всегда работают официально – это вызывает доверие у целевой аудитории. Для успешной работы такой СТО нужны опытные сотрудники, поэтому при подборе персонала учитываются их навыки и наличие образования. Работа ведется со всеми марками автомобилей, что одновременно и большое преимущество и серьезный недостаток: конечно, возможность ремонта разных марок авто автоматически расширяет целевую аудиторию, но каждый автомобиль имеет свои особенности ремонта, поэтому автомеханики должны профессионально разбираться в устройстве машин разных производителей. Есть еще одна особенность – автовладельцы больше предпочитают обращаться в узконаправленные сервисы, которые занимаются ремонтом только их марок автомобилей. Поэтому, если решите купить готовый бизнес такого типа, то обязательно оцените компетентность сотрудников. 


Последний вид автосервисов – специализированные. Это как раз те предприятия, которые обслуживают автомобили конкретной марки. Когда мы говорим о проведении важной работы с транспортом, а не об обычной замене детали или помощи в экстренной ситуации на дороге, тогда владелец машины скорее обратится в специализированный сервис. Сотрудники в таких предприятиях всегда имеют огромный опыт и знают обо всех особенностях автомобилей, с которыми работают. К тому же на складах таких сервисов обычно есть большая часть оригинальных запчастей. 

Почему выгодно покупать готовый бизнес?

В этой нише крайне высокая конкуренция! В каждом населенном пункте рынок переполнен, а автолюбители уже выбрали для себя подходящие предприятия. Чтобы привлечь эту аудиторию к собственному новому проекту понадобится вложить в него много сил, времени и денег. По этой причине гораздо выгоднее именно покупка готового бизнеса, чем инвестиции в запуск собственного дела с нуля. Приобретая действующий проект вы уже будете обеспечены широкой базой посетителей, хорошей репутацией, стабильными финансовыми показателями, исправной техникой и штатом хороших сотрудников. Однако, если не уделить должного внимания проверке бизнеса перед покупкой, то вместо этих преимуществ можно получить не просто убыточный проект, но и вдобавок долги и другие проблемы прошлого владельца бизнеса. 

Что нужно для успешной покупки автосервиса?

В первую очередь определитесь с подходящим для вас типом автомастерской. Мы рассказали о каждом виде этих предприятий, поэтому сложностей с выбором направления деятельности у вас возникнуть не должно. 


Затем нужно выбрать предложения от собственников, которые вас устраивают по стоимости, финансовым показателям и другим критериям. Если какая-то информация не указана в объявлении, то обязательно свяжитесь с собственником для ее уточнения. 


Изучите отзывы клиентов и репутацию проекта. Это можно сделать на сайте предприятия (если он есть) или на сторонних ресурсах: отзовики, онлайн-карты, форумы автовладельцев, городские сообщества. Также можно попробовать найти отзывы бывших сотрудников – это даст общее представление об обстановке внутри сервиса. 


Если на этом этапе вас все устраивает, то свяжитесь с собственником для организации личной встречи. На просмотре обязательно сравните всю информацию из объявления с тем, что есть на самом деле. Связываться с нечестным собственником опасно, так как могут быть скрыты и другие крупные проблемы предприятия. 


Затем нужно приступить к проверке документов и подписанию договора купли-продажи. Рекомендуем заручиться поддержкой юристов – это нужно для проверки договоров с поставщиками, арендодателем. Также нелишним будет проведение услуги due diligence – проверки бизнеса по всем аспектам. Конечно, такая работа будет стоить дорого, зато вы получите на руки информацию о наличии задолженностей, налоговой репутации, сведения о реальных финансовых показателях и возможных рисках. 


Собственник должен помочь с переоформлением договоров с поставщиками и арендодателем. Желательно, чтобы условия сотрудничества оставались прежними, иначе рентабельность проекта упадет. Если прошлый владелец предлагает вам помощь на начальных этапах после сделки, то не отказывайтесь, ведь подробнее узнать обо всех нюансах работы точно не будет лишним! 

Сколько стоит купить готовый бизнес?

Если мы говорим о независимых или специализированных автосервисах, то цены на действующие проекты начинаются от 1 миллиона рублей. Также можно найти огромные предприятия стоимостью до 60 миллионов рублей. Главные преимущества таких предложений: высокие финансовые показатели, масштабность бизнеса, полная автономность. 

Какую прибыль приносит ведение автосервиса?

Даже небольшой, но налаженный бизнес будет приносить владельцу от 100-150 тысяч рублей чистого заработка ежемесячно. Самые дорогие и большие автосервисы приносят прибыль до 800-900 тысяч рублей в месяц. 

Заключение

Мы рассказали о самой популярной отрасли автомобильного бизнеса. Можно прийти к такому выводу: автосервис – это прибыльный проект, который лучше покупать уже готовым, так как старт своего дело не обещает успешной и прибыльной деятельности. 


Наша онлайн-площадка GrandActive занимается продажей готового бизнеса по всей России, продажей франшиз. На сайте вы также найдете множество бизнес-идей в направлении автобизнеса и в других сферах, а также полезные бизнес-статьи. Ждем вас и желаем успехов!