Развлечения и отдых важны для населения. Чтобы восстановить силы после тяжелой рабочей недели, мы посещаем кинотеатры, выставки или даже развлекательные центры. Такой современный ритм жизни позволяет предпринимателям неплохо зарабатывать на своих проектах в сфере развлечений и досуга! Например, сегодня пользуются популярностью квизы, турниры по настольным играм, мастер-классы, выставки и много другое. В материале речь пойдет о бизнесе в сфере развлечений! 

Какие особенности у этого направления?

  1. Бизнес подвержен сезонности, пик спроса приходится на период октябрь-май. Связать это можно с тем, что летом люди проводят много времени за отдыхом или работой на своих дачных участках. 
  2. Закупая оборудование, будьте готовы к тому, что с заказом зарубежной техники могут возникнуть проблемы. Прекрасным решением этой проблемы станет выбор отечественного оборудования, которое предлагает не меньшие функционал и качество по более выгодным ценам. Если бюджет сильно ограничен, то на первое время сойдет недорогая техника из Китая, но покупать ее нужно с осторожностью, иначе есть риск получить неисправный или даже опасный в использовании товар! 
  3. Стоит сказать о том, что Россияне в последнее время сократили траты на развлечения. Чтобы сохранить прибыль на прежнем уровне, предприниматели ищут более выгодные варианты для аренды помещения, новых поставщиков и т. д. Создавая собственный проект, нужно иметь в виду эту особенность. 

Какие еще есть способы сокращения затрат на ведение дела?

  • Определите дни, когда к вам приходит наибольшее количество клиентов. Рекомендуется использовать всю мощность вашего предприятия только на это время. 
  • Нанимайте персонал на сдельную заработную плату, а не на фиксированную. Если какие-то услуги требуются редко, то нанимать сотрудника в основной штат для их выполнения не нужно, лучше работать с ним в формате аутсорсинга. 
  • Для увеличения посещаемости нужно оставлять у клиентов хорошие впечатления. Компетентность персонала имеет большое значение, поэтому периодически стоит отправлять сотрудников на курсы повышения квалификации, а также мотивировать их премиальными выплатами. 
  • Работайте над улучшением качества сервиса. Согласно статистике, показатель посещаемости не меняется из-за снижения цен на услуги. Однако количество клиентов может вырасти, если предложить им обновленные услуги. 

Сколько стоит создать собственный бизнес в сфере развлечений и отдыха?

Чтобы начать свое дело, можно обойтись без первоначальных инвестиций. К таким бизнес-идеям относится, например, проведение шоу-программ, если роль артиста на себя возьмет сам предприниматель. Однако, если у вас в планах открытие большого развлекательного проекта: антикафе, кинотеатр, зорбинг и т. д., то понадобятся инвестиции от 100 тысяч рублей до нескольких миллионов рублей. Определив бюджет, нужно понимать, что составить точный бизнес-план невозможно. Отхождения от расчетов – это нормально даже для опытных бизнесменов, поэтому обязательно нужно иметь финансовую подушку, которая может сыграть решающую роль при запуске вашего дела. 

Какую прибыль приносит бизнес в сфере развлечений?

Так как эта сфера предпринимательства включает в себя множество направлений работы, то можно сказать, что небольшое праздничное агентство будет вам приносить до 100 тысяч рублей при грамотном маркетинге и качественном обслуживании клиентов. Более крупные проекты обеспечат вас ежемесячным заработком до 300 тысяч рублей. 

Какие бизнес-идеи будут актуальны в 2023 году?

Организация праздников

Это направление предпринимательства всегда будет пользоваться спросом, ведь своими силами организовать по-настоящему хорошее праздничное мероприятие выходит далеко не у всех. В таких случаях на помощь приходят event-агентства, которые занимаются организацией праздника от начала до конца: разрабатывают идею, ищут локацию, составляют меню, придумывают программу, приглашают персонал, контролируют проведение мероприятия. Причем работать придется с любыми праздниками: с днями рождения, годовщинами, свадьбами, корпоративами. Старт полноценного event-агентства потребует затрат от 200 тысяч рублей. 

Экскурсии

В 2023 году стремительно растет популярность внутреннего туризма, из-за чего российские города все чаще принимают новых гостей. Получить максимум эмоций от поездки помогают городские экскурсии, на которых опытные экскурсоводы интересно рассказывают о главных достопримечательностях города. В последнее время спросом начинают пользоваться гастрономические и другие тематические туры, поэтому в выборе направления деятельности у вас нет практически никаких ограничений. Главное – креативная подача, которая не даст туристам заскучать. Войти в бизнес можно без вложений, если роль экскурсовода вы возьмете на себя. 

Скалолазный комплекс

Этот вид развлечений спросом пользуется у любителей активного отдыха. Также, если у вас получится занять хорошее место в этой нише, тогда можно открыть собственную секцию по скалолазанию – это принесет неплохой дополнительный заработок. Самое затратное – закупка оборудования. Только на приобретение и установку специальной стенки, имитирующей скалу, понадобятся вложения около полутора миллионов рублей. 

Организация турниров по настольным играм

Сперва может показаться, что подобные развлечения будут пользоваться спросом только среди взрослых людей для совместного отдыха за интересной настольной игрой, но уверяем вас, при правильной организации бизнеса и его продвижении ваши турниры будут посещать даже молодые люди. Хотите сделать этот проект более современным? Предложите аудитории трансформационные игры – игры, которые направлены на развитие внутренних качеств человека. Такое времяпровождение сегодня вводится в некоторые крупные компании, что не только развивает сотрудников, но и делает коллектив более сплоченным. Стартовые вложения – порядка 70 тысяч рублей. 

Квизы

На такие викторины собираются несколько команд. Ведущий озвучивает вопросы, а команды должны как можно быстрее дать правильный ответ. Главное преимущество этой идеи для бизнеса – небольшие стартовые вложения и относительная простота управления проектом. Но, если не уделить достаточно времени организации бизнеса, то есть риск вовсе не найти своих клиентов. Запуск проекта по проведению квизов потребует от предпринимателя от 100 тысяч рублей. На площадке GrandActive размещена полная бизнес-идея по проведению квизов. 

Заключение

Мы рассказали о главных особенностях бизнеса в сфере развлечений, а также привели ТОП-5 бизнес идей на 2023 год. Сфера развлечений и отдыха имеет собственные нюансы при старте и ведении своего дела, о которых обязательно нужно знать! 


Площадка GrandActive занимается продажей готового бизнеса и франшиз, также на нашем сайте вы найдете множество идей для собственного дела и другие интересные статьи, которые будет полезны любому предпринимателю! Ждем вас и желаем удачи!