Индустрия развлечений в России сегодня достаточно сильно развита, часто предприниматели выбирают ее как источник основного заработка. Антикафе, кинотеатры, боулинг-центры, квест-румы, ночные клубы, развлекательные центры: эти места для отдыха есть практически во всех городах. Купить готовый бизнес в этой сфере намного проще, чем запустить свое дело с нуля, так как привлечь и удержать клиентов сложно. Это особенно актуально для начинающих предпринимателей. В этот раз мы расскажем о бизнесе в сфере развлечений и отдыха! 

Покупка готового бизнеса – что это такое?

Купить готовый проект означает стать собственником всех активов предприятия и получить полный контроль над выполнением бизнес-процессов. Выделяются два вида основных организационно-правовых форм, под которыми может вестись деятельность: ИП и ООО. 

Что необходимо знать для успешной покупки бизнеса под ИП?

В первую очередь стоит сказать, что покупателю понадобится самому стать индивидуальным предпринимателем. Только после этого можно приступать к покупке активов и переоформлению договоров. Чтобы получить статус ИП, потребуется обратиться в местную налоговую инстанцию, заполнить соответствующее заявление, выбрать подходящий ОКВЭД и оплатить госпошлину. 

ИП имеет такую особенность, что близкие родственники владельца проекта могут признать сделку недействительной. Избежать этих проблем можно просто подписав договор об отсутствии претензий. 

Далее приступайте к подписанию договора купли-продажи активов. Помощь с переоформлением контрактов о сотрудничестве с поставщиками, арендодателем и другими партнерами собственник обычно предоставляет. Бывают случаи, когда, например, арендодатель после смены владельца бизнеса поднимает стоимость аренды. Так что внимательно проверяйте эту документацию, в случае чего обратитесь за помощью к юристам. 

Как купить проект под ООО?

У вас есть два варианта: продолжение работы под уже действующим ООО или оформление нового юридического лица. 

В первом случае вы просто станете новым владельцем организации, с вами гарантировано продолжат сотрудничество партнеры, а посетители могут даже не узнать о смене собственника. Но стоит понимать, что юридические проблемы и долговые обязательства также переходят вам. 

Второй вариант безопаснее, так как юридическая репутация останется чистой. Но партнеры могут прекратить сотрудничество с вами. 

Выбирайте наиболее выгодный для вас способ покупки бизнеса под ООО. Обязательно консультируйтесь с экспертами на каждом этапе, чтобы потом не жалеть о совершенной сделке. 

Сколько стоит готовый бизнес? 

Разброс цен в этом направлении большой. Приобрести небольшой бизнес по организации праздников для детей получится даже за 200 тысяч рублей. Полноценный развлекательный центр со всем оборудованием возможно купить за 25 миллионов рублей. Приобрести действительно выгодный проект с неплохими финансовыми показателями можно за сумму до 5 миллионов рублей: квеструмы, комнаты для детей на территории ТРЦ и прочее. 

Какую прибыль принесет дело в сфере развлечений и отдыха?

Бизнес по организации праздников для детей или для семьи может приносить даже до 100 тысяч рублей при постоянном потоке клиентов. Квеструмы, киберспортивные клубы, ночные клубы смогут обеспечить владельца чистой прибылью от 200 до 300 тысяч рублей ежемесячно. Большие развлекательные центры имеют доходность порядка полумиллиона рублей ежемесячно. 

Готовый бизнес с площадки GrandActive

Продается квест-рум, который располагается в городе Москва. Проект пользуется популярностью среди населения, сегодня на территории проводятся три квеста. Правовая форма ведения деятельности – ИП, на руках у собственника есть все документы, с юридической стороны нет никаких проблем. Продажа бизнеса связана с необходимостью в переезде. 

Имеется собственный сайт, который позволяет ознакомиться с основной информацией о квест-руме и забронировать время для посещения. Установлена защита от двойной брони. 

Помещение располагается в прекрасной локации, благодаря чему объект обеспечен хорошей ежедневной проходимостью. Площадь квест-рума составляет 1843 квадратных метра, стоимость аренды помещения составляет 245 тысяч рублей ежемесячно, расходы на оплату коммунальных услуг включены! Ремонт свежий. Новому владельцу будет передано все оборудование и другие активы. 

Из-за широкой известности в Москве скоро можно будет говорить об открытии второго филиала. 

Под руководство нового владельца переходит укомплектованный штат администраторов. На фонд оплаты труда ежемесячно уходит около 300 тысяч рублей (персонал на договорной ЗП). 

Стоимость данного проекта составляет 3 миллиона 250 тысяч рублей, возможен торг в разумных пределах. Ежемесячный оборот бизнеса составляет около 800 тысяч рублей в месяц. Затраты на ведение и развитие квест-рума – 680 тысяч рублей. Чистый заработок достигает суммы 120 тысяч рублей стабильно! Выход на полную окупаемость получится осуществить через 2 года и 3 месяца после сделки. 

Бизнес-идеи в сфере развлечения и отдыха

Проведение шоу

Такие услуги часто заказывают на праздники и другие мероприятия. Если у вас есть навыки в какой-либо развлекательной сфере, то вы можете сперва самостоятельно выезжать на заказы. В ином случае понадобится найти талантливых исполнителей: музыканты, ведущие, танцоры, пиротехники и другие. Большой плюс этого проекта – неограниченность в направлениях работы! Чтобы начать бизнес, не понадобится арендовать отдельное помещение или закупать дорогостоящее оборудование. В перспективе ваш проект сможет стать полноценным агентством! 

Кейтеринг

Кейтеринг заказывают на выездные мероприятия – от праздника для детей до свадьбы. Вы можете как нанять собственных поваров, так и вести сотрудничество с ресторанами. Главное – организовать доставку готовой еды и нанять персонал, который будет заниматься обслуживанием гостей. Модель, предусматривающая заказ еды из других ресторанов менее затратная, на такой проект понадобятся инвестиции от 100 тысяч рублей. 

Сухой бассейн

Все видели бассейн с разноцветными шариками для детей. Создать такой аттракцион для взрослых людей – прекрасная идея для бизнеса, так как сегодня растет популярность адаптации детских развлечений для старших людей. Понадобится помещение площадью 40 квадратов, на закупку шариков и специальной машины для их чистки уйдет около 1 миллиона рублей.

Зорбинг

Такой вид развлечений распространен в больших городах, в небольших населенных пунктах трудно найти организации, которые занимаются прокатом этих шаров. У вас будет возможность организации разных мероприятий: футбол, прогулки по озеру и многое другое. На запуск такого аттракциона для отдыха на природе потребуется около 100 тысяч рублей. 

Танцующие головы

Суть аттракциона: клиенты садятся напротив зеленого фона, а при помощи специальной камеры их лица накладываются на разные видеоклипы. Прекрасной локацией для такого аттракциона станет торгово-развлекательный центр. Первоначальные инвестиции составят около 800 тысяч рублей. 

Заключение

Сфера развлечений отлично подходит для предпринимательства. Покупать действующий бизнес выгодно из-за перехода новому владельцу оборудования и выстроенных процессов, главное – правильно проверить дело. Создавать свое дело также хорошая идея, так как есть еще довольно много свободных направлений. 

На сайте GrandActive вы найдете объявления о продаже действующего бизнеса, франшиз и множество интересных бизнес-идей. Желаем вам удачи!