Сфера общественного питания сегодня очень популярна среди предпринимателей из-за того, что направление уже хорошо изучено. Конкуренция высокая, но возможность найти своих клиентов есть всегда! В этой статье расскажем о бизнесе в сфере общественного питания, правилах покупки действующих заведений, а также представим несколько бизнес-идей, которые при правильной организации смогут обеспечить собственника неплохим заработком! 

С какими сложностями можно столкнуться?

Недостаток опыта

Общественное питание – сложная сфера предпринимательства, которая требует навыков и знаний. Начинающим бизнесменам не рекомендуется сразу браться за открытие своего дела, лучшим вариантом станет покупка готового бизнеса с уже выстроенными процессами! 

Большие первоначальные вложения

Чтобы открыть кафе или столовую, понадобится купить оборудование, мебель, оформить бизнес и получить лицензии, арендовать помещение: все это обходится в довольно большую сумму. 

Высокая конкуренция

Найти бар, ресторан или кафе можно на каждом шагу – это одна из главных трудностей, с которой придется столкнуться. Если у вас уже есть определенные навыки, то можно открыть новое заведение, но, чтобы обрести клиентскую базу, понадобится вложить в дело немало сил и финансов. 

Подбор персонала

Если речь идет о кафе, кофейне или другом небольшом заведении, то могут возникнуть проблемы с набором сотрудников. К сожалению, укомплектовать штат компетентными поварами и официантами – сложная задача, так что будьте готовы потратить на это время. 

Какой готовый проект стоит покупать?

Покупать стоит заведения, которые: 

  1. Имеют выгодное расположение. Для любого заведения важно находиться в хорошей локации – это обеспечит его высоким трафиком посетителей. 
  2. Имеют хорошую репутацию. Что касается общественного питания, то вернуть доверие клиентов очень сложно! Перед встречей с собственником изучите отзывы клиентов в социальных сетях, на онлайн-картах или на отзовиках. 
  3. Обладают стабильными высокими финансовыми показателями. Бывает, что заявленная доходность совсем не соответствует реальным показателям прибыли, от покупки такого заведения стоит отказаться.
  4. Не имеют юридических проблем. Договоры с арендодателем, поставщиками и другие документы всегда необходимо проверять внимательно. Лучше консультироваться со специалистами, особенно, если это ваш первый проект. 

Цены на готовый бизнес

На стоимость заведений общепита влияет множество факторов: расположение, клиентская база, направление работы и другое. Цены на небольшие кафе и закусочные могут начинаться даже от 100 тысяч рублей. Стоимость больших ресторанов с расположением на центральных улицах города может быть более 10 миллионов рублей! 

Как правильно купить готовый бизнес?

  1. Изучите репутацию проекта. По прямому запросу собственник предоставит информацию о расположении и названии заведения, так что вы сможете заранее ознакомиться с отзывами клиентов. Лучшим вариантом будет самому стать посетителем кафе или ресторана, который хотели бы купить. 
  2. Проверьте документы. Если у вас возникают сомнения, тогда обратитесь в компанию, предоставляющую услуги due diligence. Это поможет точно узнать обо всех проблемах бизнеса и финансовых показателях. 
  3. Исправность оборудования. Важно, чтобы вся кухонная техника находилась в собственности и исправно работала, иначе потребуются дополнительные вложения для старта работы. 
  4. Наличие медицинских книжек у сотрудников обязательно! 

В случае чего консультируйтесь с экспертами, чтобы по итогу не приобрести убыточный бизнес. 

Пример готового бизнеса с площадки GrandActive

В городе Санкт-Петербург продается кафе с расположением в крупном бизнес-центре в Адмиралтейском районе. Заведение имеет большое меню, так что все клиенты находят что-то на свой вкус! Имеется отдельная входная группа, поэтому поток посетителей не ограничен работниками БЦ! Рядом находятся ТЦ, метро и автобусные остановки. 

Организационно-правовая форма работы – ИП, документация будет предоставлена на просмотре. Юридических проблем нет, разрешения СЭС и Роспотребнадзора на руках! 

Заведение располагает площадью 86 квадратных метров, чего вполне хватает для полноценной работы. Помещение арендуется у администрации БЦ, ставка выгодная – 86 тысяч рублей ежемесячно, расходы на КУ составляют порядка 5-6 тысяч рублей. В стоимость проекта входит все оборудование, мебель и контакты поставщиков продуктов. 

Активно ведется страница ВКонтакте, сегодня количество подписчиков составляет более полутора тысяч! Этот ресурс будет передан новому владельцу бесплатно! 

Штат сотрудников состоит из двух поваров с посменным графиком труда 5/5. Заработная плата каждого повара составляет 45 тысяч рублей. Санитарные книжки у персонала есть! Коллектив согласен продолжать работу после смены владельца бизнеса! 

Купить проект вы можете по стоимости 1 миллион рублей. Собственник готов рассмотреть вариант рассрочки платежа на срок до двух месяцев. Среднемесячный оборот кафе достигает 660 тысяч рублей. Затраты составляют около полумиллиона рублей в месяц. Чистая прибыль – 160 тысяч рублей. Окупиться у вас получится на седьмом месяце после сделки. Размер финансовых показателей будет подтвержден при помощи кассового аппарата. 

Бизнес-идеи в сфере общественного питания

Съедобная посуда

Этот тренд еще не успел получить распространение в России, однако за рубежом уже множество заведений перешли на подачу блюд и напитков в съедобной посуде. Речь идет не только о стаканчиках, но и о тарелках и столовых приборах! Главное – найти первых клиентов. Этот бизнес общепита можно запустить за 600-700 тысяч рублей. Чистый доход – порядка 100 тысяч рублей. 

Кондитерская

Открытие своей кондитерской – отличный вариант бизнеса, который при правильной организации будет приносить стабильный высокий заработок. Первоначальные вложения довольно высокие, они составят более 1 миллиона 200 тысяч рублей, однако при среднем чеке 300-400 рублей можно рассчитывать на прибыль около 200-300 тысяч рублей! 

Продажа пончиков

Этот десерт уже давно известен в России, но вы все еще можете занять хорошее место в этой нише. Открыть можно как собственную булочную, так и небольшой ларек на улице. Открыть ларек немного дешевле, понадобится бюджет от 300 тысяч рублей. На запуск небольшой булочной понадобится от полумиллиона рублей. 

Блинный киоск

Это блюдо широко распространено в России. Заведения, которые специализируется на блинах, по большей части расположены в торговых центрах. Если открыть свой небольшой киоск на улице, то целевой аудиторией будут прохожие, поэтому важно подобрать выгодную локацию. Если купить передвижной ларек, то расположение можно будет менять хоть каждый день! Первоначальные инвестиции составят не более полумиллиона рублей, чистая прибыль без проблем будет достигать 100 тысяч рублей! 

Фаст-фуд киоск на колесах

Сегодня на каждом углу можно встретить небольшие передвижные кофейни, но таких киосков с фаст-фудом совсем немного. Продавать можно все, что угодно: шаурма, бургеры, хот-доги и картофель-фри. Чтобы открыть такое мобильное заведение, понадобится бюджет примерно в 2 миллиона рублей. При грамотном подходе к организации проекта и хорошем маркетинге чистая прибыль составит 120-150 тысяч рублей ежемесячно! 

Заключение

Бизнес общественного питания довольно сложен в организации и управлении, так что начинающим предпринимателям лучше покупать уже готовые проекты или браться за небольшие заведения в еще не занятых нишах. 

На площадке GrandActive вы найдете другие объявления о продаже действующих заведений общественного питания и множество интересных идей для бизнеса. Желаем вам успехов!