Финансовый бизнес – сложная сфера предпринимательства, которая предполагает работу не только с товарами или услугами, а также с интеллектуальной собственностью, бумагами и информацией. Услуги востребованы не только среди бизнесменов, но также среди обычного населения, так что потенциальных клиентов найти получится без труда. Другой вопрос – как привлечь этих клиентов? По этой причине выгодно покупать уже готовые организации с широкой клиентской базой. Сегодня мы подробно расскажем о финансовом бизнесе! 

Финансовая сфера – особенности

 

  1. Необходимо обладать специальными навыками. Чтобы качественно предоставлять финансовые услуги, нужно обладать актуальной информацией об отраслях экономики, так что начать работу без опыта будет сложно. Особенно это касается начинающих предпринимателей, которые хотят запустить свое дело с нуля. 
  2. Все финансовые риски вы берете на себя. Всеми расходами будете заниматься вы, так что наличие навыков в этом направлении станет большим преимуществом! 
  3. Важно иметь штат надежных сотрудников. При покупке действующего бизнеса рекомендуется проверить работников на компетентность, при найме нового персонала придется потратить время на подбор действительно хороших специалистов. 
  4. Придется часто обращаться к другим компаниям. Может потребоваться юридическая помощь, услуги аудиторов и пр., так что рекомендуется как можно скорее завести полезные связи! 

Покупка готового бизнеса – что это такое?


Купить готовый бизнес означает получить в собственность всего его активы, взять под контроль выполнение процессов. То есть сам по себе бизнес купить нельзя, можно приобрести только его составляющие. Сегодня выделяются две организационно-правовые формы: ИП и ООО. Каждая из них имеет свои особенности, которые также играют важную роль при покупке проекта. 

Как приобрести дело, зарегистрированное на ИП?


В первую очередь стоит сказать, что индивидуальное предпринимательство своими обязательствами отвечает личным имуществом, поэтому близкие родственники собственника имеют право не давать согласие на заключение сделки. Чтобы избежать таких проблем, заранее рекомендуется подписать договор об отсутствии претензий! 


Для приобретения проекта под ИП нужно самому получить статус индивидуального предпринимателя. Для этого обратитесь в налоговую инстанцию, напишите заявление, выберите подходящий ОКВЭД и оплатите госпошлину. 


Подпишите договор купли-продажи активов. Он должен содержать в себе такую информацию: 

  • Полное название документа.
  • Дата и город, в котором происходит подписание договора.
  • Паспортные данные, контактные телефоны, адреса проживания обоих участников сделки.
  • Сумма сделки, дополнительные условия, если имеются.
  • Подписи с расшифровкой. 

Внимательно проверяйте документы, чтобы по итогу не получить проект с проблемами. Рекомендуем обращаться за помощью к юристам или более опытным предпринимателям, которые помогут разобраться с документацией. 

Как купить готовый бизнес, который работает под организационно-правовой формой ООО?


В этом случае у вас есть два варианта: изменение состава учредителей или оформление нового ООО на свое имя. 


В первом случае есть риск получить долги и юридические проблемы от прошлого собственника, если продажа предприятия связана с этим. Также бывают ситуации, когда предпринимателей оформляют в качестве директоров, тогда на них переводятся расходы, однако полноценно управлять предприятием они не могут. Преимуществом этого способа покупки бизнеса будет то, что с вами продолжат сотрудничать партнеры, а клиенты могут вовсе и не узнать о смене собственника. 


Во втором случае нужно самому стать юридическим лицом. На это придется потратить много времени, а затем понадобится договориться с партнерами о продолжении сотрудничества с сохранением условий. 


Выбирайте наиболее выгодный для вас вариант. На всех этапах сделки можно консультироваться с юристами. 

Проверка действующего финансового бизнеса

  1. Выберите подходящую для вас сферу работы. К финансовому бизнесу можно отнести: банки, инвесткомпании, микрофинансовые и управляющие компании. Иметь опыт работы желательно – так получится увереннее справляться с управлением проектом. 
  2. Найдите в интернете подходящие по цене и заявленной доходности предложения от собственников. Сегодня без проблем можно найти такие объявления на разных площадках. 
  3. Изучите репутацию организации. По прямому запросу собственник должен сообщить вам название своего предприятия. Найдите отзывы клиентов и бывших сотрудников в интернете. Будьте внимательны, так как некоторая часть комментариев могла быть куплена. Чтобы составить более полное представление о проекте, можно нанять тайного покупателя или самому стать клиентом. 
  4. На сайтах налоговой службы, судебных приставов и в реестре о банкротстве нужно изучить информацию о собственнике. 
  5. Проверяйте документы внимательно! Это касается не только начинающих бизнесменов, но и уже опытных участников рынка. Пользоваться услугами юристов или due diligence нужно, чтобы точно понимать, что за бизнес вы собираетесь приобрести. 
  6. Заявленная в объявлении информация должна совпадать с тем, что есть в действительности, иначе избежать дополнительных затрат для старта полноценной деятельности не удастся. Риск наткнуться на нечестного собственника есть всегда! 

Готовый бизнес с площадки GrandActive


Продается бухгалтерская компания, которая располагается в городе Москва. Проект успешно функционирует уже больше десяти лет, за это время была обретена широкая клиентская база и прекрасная репутация. На данный момент заключено 30 договоров, которые продолжат действовать и после смены владельца. 


Спектр услуг компании:  

  • ведение бухгалтерского учета;
  • ведение налогового учета;
  • ведение кадрового учета;
  • составление управленческой отчетности и др. 

Проект на сегодняшний день не рекламируется, так как сарафанное радио приносит достаточное количество клиентов! 


В аренде находится просторное офисное помещение площадью 138 квадратных метров. Офис располагает всем необходимым для работы оборудованием, которое будет передано в собственность нового владельца компании. Помещение находится на первом этаже, вход отдельный. Стоимость аренды составляет 162 тысячи рублей ежемесячно, расходы на оплату коммунальных услуг включены. Удобное зонирование, офис вмещает в себя 7 просторных рабочих мест, а также переговорную и кабинет директора. 


В штате находятся опытные сотрудники. В общем коллектив состоит из восьми человек: юрист, казначей, первичник, три бухгалтера, директор и бухгалтер, занимающийся обслуживанием нашей компании. На фонд оплаты труда персоналу уходит 970 тысяч рублей. 


Бизнес продается по цене 23 миллиона 500 тысяч рублей без возможности торга. Ежемесячно выручка бухгалтерской компании достигает 1 миллиона 700 тысяч рублей. Затраты на ведение и развитие проекта составляют 1 миллион 250 тысяч рублей. Чистая прибыль – около 450 тысяч рублей ежемесячно. Выход на плато окупаемости получится осуществить через 4 года и 5 месяцев после заключения сделки. 

Заключение


Для успешной работы в сфере финансового бизнеса необходимо обладать специальными навыками и хорошо разбираться в теме. Начинающим предпринимателям обязательно нужно заручиться поддержкой более опытных коллег! 


На нашей площадке GranActive вы сможете найти и другие объявления о продаже готовых бизнес-проектов, а также предложения о продаже франшиз и полезные для любого предпринимателя статьи. Желаем вам успехов!