Начало предпринимательской деятельности требует больших финансовых и временных затрат, поэтому на первых этапах те, кто мечтает о собственном деле, ищут надежных партнеров. Самым простым решением считается бизнес с друзьями, но у него есть плюсы и минусы, которые необходимо учитывать.

Где и как найти надежного партнера для бизнеса?

Удачное партнерство возможно только в случае соблюдения важных условий. У людей должна быть общая идея и видение будущего, навыки и опыт, которые дополняют друг друга, а также хорошая психологическая совместимость.

Найти партнера можно в офлайн или онлайн сообществах – бизнес-клубы, форумы, группы в соцсетях. Некоторые начинающие бизнесмены посещают тематические конференции, мастер-классы и семинары, а также специальные курсы. Эти способы эффективны, но связаны с серьезным риском – придется доверить свое благополучие чужому человеку.

Предсказать, как поведет себя новый знакомый в той или иной ситуации невозможно, поэтому большинство начинающих предпринимателей предпочитают искать бизнес-партнеров в кругу знакомых.

Как разделить долю

Ключевой вопрос, который нужно решить на первом этапе – разделение долей. Это касается обязанностей, количества работы и прибыли. Опытные бизнесмены не советуют делить заработок 50 на 50. В будущем это приведет к серьезным разногласиям – каждому партнеру будет казаться, что он делает больше работы, а деньги делятся пополам. Кроме того, согласовать дальнейшие пути развития бизнеса будет сложно, так как предприниматели имеют одинаковые права на компанию. Чтобы избежать подобных сложностей, один партнер должен быть ведущим – это и другие нюансы следует закрепить в договоре и оформить его официально.

Финансовые вложения

Второй вопрос, который должны обсудить партнеры – финансовые вложения. Если бизнес организуют приятели, денежные нюансы часто замалчиваются из-за нежелания обидеть друг друга или испортить отношения материальными вопросами. Впоследствии оказывается, что представление о целях предприятия и прибыли у партнеров были разными. Особенно сложно найти компромисс, когда собственного капитала для развития не хватает, и будущие предприниматели планируют взять кредит. Все симпатии и личные амбиции важно оставить в стороне и продумать стратегию, направленную на реализацию общего бизнеса.

Старт бизнеса

Начинать бизнес можно только после обсуждения всех вопросов и фиксации их в договоре. Не стоит откладывать официальные дела и оформление документов на будущее в надежде на крепкую дружбу. Неопределенность – частая причина конфликтов, перекладывания ответственности и других проблем, которые становятся причиной развала бизнеса.

Плюсы и минусы совместного бизнеса

Деловое партнерство при близких отношениях имеет преимущества и недостатки, которые следует рассмотреть и учесть. Какие за и против бизнеса с другом необходимо знать перед тем, как организовывать совместное предприятие?

Главные плюсы – моральный комфорт и поддержка. У людей, которые давно общаются, всегда есть общие интересы, ценности и желания. Им не нужно «притираться» или присматриваться – один партнер знает, как поведет себя второй в неприятной или форс-мажорной ситуации. Предприниматели, состоящие в близких отношениях, могут поделиться страхами и оказать моральную поддержку так, как этого не сделает посторонний человек.

Психологический комфорт и ощущение «крепкого плеча» – немаловажный фактор успеха развивающегося бизнеса.

К плюсам открытия бизнеса на двоих относится быстрый старт. На поиски партнера «со стороны» придется потратить немало времени, а друзьям достаточно пары встреч, чтобы обсудить все нюансы и сразу приступить к делу.

Наряду с преимуществами у бизнеса с друзьями есть немало недостатков. К минусам совместного предприятия относятся:

  • неопределенность, когда партнеры откладывают решение официальных вопросов на будущее;
  • переход на личности – давно знакомые партнеры часто опасаются обидеть друг друга, замалчивают проблемы или воспринимают любое замечание как оскорбление;
  • непрофессионализм заключается в том, что друзья часто выбирают в качестве совладельцев бизнеса тех, кто имеет хорошие человеческие качества, но абсолютно не разбирается в предпринимательской деятельности.

Психологи и опытные люди утверждают, что финансовые вопросы способны испортить даже самые крепкие отношения, поэтому перед организацией компании с друзьями следует хорошо подумать. При неправильном выборе может случиться так, что потенциальный миллионер потеряет и мечту, и близкого человека.

Как сгладить противоречия в совместных проектах с друзьями

Оптимальный способ решить проблемы в бизнесе – предотвратить их. Для этого нужно сразу разграничить личную и деловую жизнь. Не стоит решать конфликты, связанные с совместной деятельностью, в соседнем баре, иначе противоречия усугубятся. Документирование важных вопросов следует воспринимать не как недоверие или неуважение, а как создание надежной основы для совместного предприятия.

Долги и финансовая нестабильность

Финансы необходимо четко спланировать, не избегая щекотливой темы с формулировкой: «Мы ведь приятели – разберемся». Нестабильность и последующие конфликты могут уничтожить даже перспективную идею, поэтому к денежным вопросам следует отнестись с полной серьезностью. Важно подумать не только об успехе, но и о возможных неудачах, то есть поделить прибыль, расходы и возможные долги. Не стоит забывать о формуле, которой делятся опытные предприниматели – высчитывая сумму инвестиций, необходимо добавить к конечному результату 20%.

Отсутствие нужных качеств и профессионализма

Выбирая бизнес-партнера из числа близких людей, следует вспомнить выражение «Хороший парень – не профессия». Доброта, мягкость и отзывчивость – качества, которые скорее мешают, чем помогают общему делу. Поручать друзьям какие-либо дела можно только в том случае, если они обладают достаточной компетенцией. В ином случае лучше нанять человека «со стороны».

Какие таланты нужны для создания совместного бизнеса?

Совместный бизнес с друзьями требует волевых качеств, креативности, умения планировать финансы, способности отказываться от сиюминутных удовольствий ради реализации отдаленных целей. Важно, чтобы партнеры не дублировали, а дополняли друг друга. Партнерам одного психотипа, которые считают себя профессионалами в одной сфере, сложно будет прийти к согласию в деловых вопросах. А вот молчаливый специалист по компьютерам и общительный менеджер отлично сработаются.

Примеры совместного успешного бизнеса с друзьями

В истории есть удачные и неудачные примеры совместного бизнеса. Проанализировав истории успеха и провала, можно сделать полезные выводы и избежать ошибок.

Сервис для аренды квартир Airbnb

Автор проекта – инженер и предприниматель Натан Блечарзик. В 2007 году он переехал в Сан-Франциско и познакомился с дизайнером Джо Геббиа. Вскоре к ним присоединился сокурсник Натана Брайан Чески. Друзья начали работать, через год нашли инвесторов и запустили сервис, который стал успешным – его используют 2 млн. человек ежегодно.

Служба доставки TopDelivery

Курьерскую службу основали Глеб Никулин и его бывший одноклассник Кирилл. За плечами у них уже был успешный проект – они основали школу для фристайлеров и сноубордистов. В 2010 году они начали новый бизнес, который приобрел огромную популярность. Партнеры разделили обязанности, сумели преодолеть конфликты и всегда стараются выступать единым фронтом.

Примеры неудачных совместных проектов

Проекты Airbnb и TopDelivery вдохновляют на совместный бизнес, но стоит ознакомиться и с другими примерами, где давняя дружба стала серьезной помехой для успеха.

Сеть для онлайн-расчетов «Всеведа»

Арсен Мирзоян начал реализацию проекта с университетским товарищем. Эти двое были очень близки, и даже вдвоем переехали из Краснодара в Москву, но дело застопорилось. Партнер не хотел нести ответственность, но вдохновленно рассуждал о разделении прибыли. Проект удалось запустить, но однажды во время каникул друг не выполнил ни одной поставленной задачи, после чего Арсен распрощался с ним.

Проект для развития памяти «Викиум»

Сергей Белан считал, что ему очень повезло дружить с парнем, который разделяет его устремления. Ребята, которые познакомились во время учебы, а потом создали «Викиум» – тренажер для улучшения памяти. Стартап начал развиваться, но вскоре друг Белана стал исчезать и игнорировать свои обязанности. Сергей написал ему электронное письмо с понятным содержанием, и с тех пор они не общаются.

Советы от профессионалов, как построить успешный бизнес с друзьями

  1. При выборе бизнес-партнера нужно учитывать профессионализм и компетентность друга.
  2. Надо четко разделить личные и деловые отношения.
  3. Распределить не только доходы, но и обязанности, расходы и возможные убытки.
  4. Обсудить правила, задокументировать все важные моменты и заверить все нотариально.
  5. Подумать о том, как будете себя вести в случае провала.
  6. Не нужно стесняться высказывать друг другу претензии и разговаривать о деньгах.
  7. Не надо считать разногласия личным оскорблением, ищите компромисс.

Заключение

Бизнес с друзьями может превратить партнеров в миллионеров, а может навсегда разрушить многолетнюю дружбу. Все зависит от того, как поведут себя двое или трое товарищей во время работы, смогут ли они справиться с большой ответственностью, стрессами, форс-мажорами и конфликтами. Многие успешные бизнесмены начинали дело с друзьями – они не только разбогатели, но и убедились, что рядом есть человек, на которого можно положиться в любой ситуации.