Автобизнес – это огромное направление предпринимательства, которое включает в себя множество сфер деятельности! Спросом среди бизнесменов пользуются как автосервисы и шиномонтаж, так и области автопроката, продажи машин, грузоперевозок. Мы уже рассказали о большинстве отраслей автомобильного бизнеса, эту статью посвятим грузоперевозкам. 


Главная цель бизнеса на грузоперевозках – максимально быстро доставить товары из одной точки в другую. Причем выполнить эту работу нужно с минимальными расходами – только так можно рассчитывать на достаточную прибыль. 

Чем еще может заниматься логистическая компания?

Кажется, что работа логистической компании заканчивается на перевозке груза, но это совсем не так. Сперва нужно тщательно спланировать и грамотно организовать перевозку товаров. За этим следует оформление документации. Затем сотрудникам нужно загрузить товар в транспорт, доставить его в пункт назначения, разгрузить товар. Все это нужно сделать за минимальное количество времени и денег. Поэтому для успешного ведения бизнеса по грузоперевозкам нужно не только иметь большой парк транспорта и огромный штат сотрудников, но и уметь правильно работать со всеми ресурсами. Разберем детально все задачи, с которыми работает транспортная логистика. 

Анализ груза и построение предварительного маршрута грузоперевозки

Этот этап предусматривает предварительное изучение предстоящей работы: характеристики груза, маршрут, другие нюансы. В итоге вы уже будете иметь представление о том, какой транспорт лучше использовать, нужно ли дополнительное оборудование, понадобится ли помощь сторонних компаний для организации перевозки. 

Подбор транспорта

Логистическая компания может работать не только с наземным транспортом, часто грузовые перевозки организуют с привлечением Ж/Д транспорта, морских судов, самолетов или вертолетов и даже с помощью трубопровода доставляют некоторые товары. Выбор того или иного способа зависит от характеристик груза, местоположения пункта назначения, бюджета заказчика, сроков доставки. 

Выбор сторонних организаций для грузоперевозки

Бывают ситуации, когда компания по грузоперевозкам вынуждена обращаться в сторонние организации, которые могут заниматься непосредственно перевозкой грузов или также работать с документацией, разгружать товары и прочее. К таким услугам бизнесмены прибегают тогда, когда невозможна доставка груза с использованием только своих ресурсов. Выбирая партнеров обязательно учитывайте: 

  • Репутацию фирмы. То, насколько хорошо клиенты относятся к компании, говорит о ее надежности. Лучше всего заключить договор о долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве с хорошей фирмой! 
  • Компетентность сотрудников. От того, какой опыт работы у персонала, зависит качество перевозки груза. Безответственные сотрудники могут не только доставлять товары позднее срока, но даже привозить их сломанными. 
  • Направленность работы. Надежнее выбирать такую фирму, которая ориентируется на работу с интересующим вас видом транспорта и типом грузов. 

Составление детального маршрута грузоперевозки

Обычно разрабатываются несколько возможных маршрутов, при необходимости учитываются смена транспорта, места для временного хранения груза. Заказчику на выбор предлагаются несколько вариантов маршрута, он выбирает наиболее подходящий ему по срокам и стоимости перевозки. 


Можно убедиться, что транспортная логистика – это далеко не простое дело. А с грамотной организацией всех этих процессов с нуля в своем бизнесе справится не каждый опытный предприниматель. Поэтому мы рекомендуем приобретать уже действующий проект в этой сфере, ведь при правильном подборе бизнеса для покупки вы уже будете обеспечены клиентской базой, налаженными процессами и неплохой прибылью, а приступить к полноценной работе получится сразу же после заключения сделки с продавцом! 

Логистическая компания – как правильно купить готовый бизнес?

Найдите предложения от собственников, они должны подходить вам по стоимости и размеру прибыли. Желательно, чтобы в объявлениях было как можно больше информации. 


Найдите информацию о компании в интернете. Посетить стоит как ее официальный сайт, так и отзовики и онлайн-карты – это поможет узнать мнение клиентов о фирме. Также рекомендуем зайти в картотеку судебных дел, на сайт налоговой службы, чтобы дополнительно обезопасить себя. 


Если на этом этапе вас все устраивает, то можно договориться с собственником о личной встрече. Рассказываем, что нужно сделать на просмотре бизнеса: 

  1. Проверить документацию. Проверяйте контракты с клиентами, с сотрудниками, арендодателем и прочую документацию. Проблемы могут скрываться где угодно, так что рекомендуем обратиться за помощью в юридическую компанию. 
  2. Убедитесь в реальности финансовых показателей. Бывает, что недобросовестные предприниматели указывают недостоверный размер прибыли, чтобы привлечь покупателей. Заручившись поддержкой опытных аудиторов, можно исключить риск покупки убыточного проекта! 
  3. Проверьте исправность транспортных средств и другого оборудования. Если собственник указал в объявлении список активов и уточнил, что все они в исправном состоянии, а на самом деле вы не видите и половины обозначенного оборудования, к тому же оно в ужасном состоянии, то не стоит заключать сделку с таким продавцом. Это мало того, что приведет к дополнительным расходам на ремонт техники, так еще могут быть выявлены другие скрытые проблемы. 
  4. Так как бизнес скорее всего работает под организационно-правовой формой ООО, нужно выбрать способ покупки проекта, в 2023 году их существует два:
    • Изменение состава владельцев. То есть вы станете владельцем уже существующей ООО, с вами точно продолжат сотрудничать партнеры по договорам, а клиенты могут даже не узнать о смене собственника бизнеса. Однако, если у прошлого владельца есть долги или другие юридические проблемы, то они станут вашими, поэтому купить готовый бизнес таким способом без рисков можно только после тщательных проверок компании и ее владельца. 
    • Регистрация нового юридического лица. Этот способ хорош тем, что юридическая репутация покупателя останется полностью чистой. Однако вам придется заново подписывать контракты о сотрудничестве с арендодателем, сотрудниками и перезаключать договоры с клиентами. Может случиться так, что некоторые партнеры не захотят продолжать сотрудничество с новым собственником, поэтому решить этот вопрос лучше заранее, чтобы не терять время после заключения сделки. 

Во сколько обойдется покупка готового бизнеса на грузоперевозках?

Действующие проекты в этом направлении очень дорогие, цены начинаются от 10 миллионов рублей. Стоимость зависит от множества факторов: размер прибыли, расположение, оборудование в собственности, логистические возможности. 

Какую прибыль приносит логистическая компания?

Чистая прибыль компаний по грузоперевозкам начинается от 150 тысяч рублей в месяц. Более серьезные проекты приносят выручку размером около 1 миллиона рублей! 

Заключение

В заключение стоит отметить, что это очень серьезный бизнес, который будет постоянно требовать внимания со стороны владельца. Поэтому перед покупкой нужно понять, действительно ли вы готовы долго заниматься этим делом, иначе придется его продавать, а учитывая стоимость логистических компаний, сделать это будет непросто. 


Наша компания GrandActive занимается продажей готового бизнеса, франшиз. На сайте вы также найдете интересные бизнес-идеи и другие статьи по тематике автобизнеса и по другим сферам предпринимательства! Желаем вам успехов!