В сфере автобизнеса подходящие проекты могут найти как новички, так и опытные предприниматели. В качестве первого бизнеса скорее подойдет ведение автосервиса, шиномонтажа, магазина автозапчастей. Более опытные участники автомобильного бизнеса предпочитают открывать и покупать проекты серьезнее: большие автокомплексы, прокат автомобилей, автосалоны и другое. Продолжая тему автобизнеса в журнале GrandActive, мы поговорим о таком направлении предпринимательства, как продажа автомобилей. 

Какие особенности у этой сферы деятельности?

Такой вид бизнеса при правильной организации обещает владельцу высокую стабильную прибыль. Причем у предпринимателей есть возможность прогнозировать уровень спроса! Однако стартовые вложения для создания своего собственного дела или для покупки действующего предприятия огромные. 


Все автосалоны, за редким исключением, занимаются продажей авто конкретных марок. Потенциальные покупатели скорее будут обращаться в специализированные салоны, так как считают такой способ приобретения нового автомобиля более надежным. 


Большая часть салонов по продаже авто не ограничивается только торговлей транспортными средствами, часто на их территории реализовываются дополнительные аксессуары, запчасти и детали, масло. Предпринимателям это приносит неплохую дополнительную прибыль! 


Возможно продавать б/у автомобили. Такие автосалоны также пользуются неплохим спросом, так как не у всех людей есть деньги на приобретение новой машины, а купить авто с пробегом стоит гораздо дешевле. 


Начинать собственный бизнес с нуля крайне сложно, особенно предпринимателям без опыта работы. Вам придется самостоятельно зарегистрировать ООО, найти сотрудников, выстроить бизнес-процессы, а самое главное и сложное – наладить поиск и поставку машин. Поэтому рекомендуем рассматривать покупку готового бизнеса, так как при правильном подборе проекта вы уже будете обеспечены всеми этими преимуществами + у вас будет клиентская база, поэтому начать полноценную деятельность удастся сразу после заключения сделки без каких-либо затруднений! 

На что нужно обращать внимание, чтобы успешно купить автосалон?

  1. Самое первое, что нужно изучить – репутацию бизнеса. Если у клиентов салона плохое мнение о нем, то будет крайне сложно вернуть доверие аудитории! Лучше заранее подобрать проект с хорошей репутацией! Найти отзывы клиентов легко: посетите официальный сайт автосалона, найдите комментарии клиентов на отзовиках или онлайн-картах. Но относится к таким ресурсам нужно с осторожностью, иначе есть риск столкнуться с купленными отзывами. Идеально, если вы сможете лично пообщаться с клиентами! 
  2. Обратите внимание на локацию, характеристики и техническое состояние помещения. Это укажет на отношение владельца к его бизнесу. Когда оно оставляет желать лучшего, то будьте уверены, клиентам в этом салоне некомфортно. 
  3. Проведите встречу с сотрудниками салона. Компетентность персонала важна, так как у клиентов постоянно возникают вопросы по поводу тех или иных авто, а если сотрудник не сможет грамотно ответить посетителю на его вопросы, то от покупки он скорее всего откажется. И причиной этому будет не то, что он недостаточно знает об авто, а плохое мнение о салоне. Если вас не устраивает уровень знаний персонала, тогда можно отправить коллектив на курсы повышения квалификации или вовсе найти новых сотрудников. 
  4. Главное для такого типа бизнеса – автомобили. Транспортные средства должны находиться в хорошем состоянии, на каждую машину у собственника должны быть документы. Если владелец по каким-то причинам отказывается предоставлять бумаги, то это повод задуматься о законности его предприятия. Обратитесь к юристам, которые помогут проверить документацию – так риск заключить сделку с недобросовестным продавцом минимальный. Но проверять нужно не только документы на авто, в наличии у собственника должны быть также договоры с арендодателями и поставщиками. 
  5. Изучите информацию о продавце бизнеса в интернете. Посетить стоит сайт налоговой службы, судебную картотеку дел и другие ресурсы, чтобы убедиться в отсутствии проблем, которые могут вам достаться вместе с автосалоном. 
  6. Обычно автосалоны работают под организационно-правовой формой ООО. Покупка готового бизнеса под ООО гораздо сложнее, чем приобретение проекта у индивидуального предпринимателя. Стать владельцем такого проекта можно двумя способами: 
    • Смена состава учредителей. В таком случае ООО продолжит свое существование, изменится только ее владелец. Но, если у бывшего собственника бизнеса имеются проблемы с законом, непогашенные долги и другие юридические проблемы, то они станут вашими. Из преимуществ можно выделить то, что партнеры с вами гарантировано продолжат сотрудничество по активным договорам. Обращаться к такому способу покупки готового бизнеса нужно только тогда, когда вы полностью уверены в отсутствии рисков. 
    • Создание нового юридического лица. Этот способ безопаснее, так как вы оформляете новое ООО с чистой юридической репутацией. Но есть вероятность, что, например, поставщики откажут вам в сохранении условий сотрудничества или вовсе не захотят с вами работать. Поэтому важно заранее подписать с партнерами договоры о заключении деловых отношений. Прошлый владелец проекта обычно помогает покупателю с этим вопросом. 

За сколько можно купить готовый бизнес в России?

Если вы захотите стать владельцем салона, то вам понадобится крупная сумма. Минимальная стоимость готового бизнеса составляет 20 миллионов рублей, если мы говорим о налаженных проектах. Также можно встретить предложения по цене и в 350 миллионов рублей. Стоимость действующих предприятий зависит от города и расположения в нем, от марок авто, которые продает автосалон, от клиентской базы и размера финансовых показателей. Брать кредит для покупки автосалона и любого другого бизнеса опасно! Вкладывайте в покупку деньги только тогда, когда вы готовы расстаться с ними. 

Сколько можно заработать на этом бизнесе?

Прибыль, которую можно получить с продажи одной машины – 50-200 тысяч рублей. Разброс такой большой из-за разницы наценки на разные марки и модели автомобилей. Также доход приносят дополнительные услуги и продажа аксессуаров, расходников, наценка на которые порой достигает 100%! В среднем автосалон будет приносить своему владельцу прибыль порядка полумиллиона рублей, в зависимости от масштабности проекта. 

Due diligence

Из-за крайне высоких цен на готовый бизнес мы рекомендуем пользоваться услугой due diligence. Это вам поможет получить достоверную информацию о:

  • финансовых показателях проекта;
  • преимуществах организации;
  • наличии проблем;
  • юридической репутации;
  • эффективности стратегии работы;
  • возможных рисках и перспективах в развитии. 

Стоимость услуги может составлять даже больше 100 тысяч рублей, но, если вы решаете вложить в бизнес несколько десятков миллионов рублей, то цена на due diligence вам не покажется высокой. 

Советы предпринимателям

  1. Изучите статью ежемесячных расходов и избавьтесь от лишних затрат. 
  2. Развивайте уровень дополнительных услуг в вашем автосалоне – это положительно повлияет на уровень дохода. 
  3. Следите за основными конкурентами. 

Заключение

Покупка готового бизнеса в этом направлении станет выгодным вложением только тогда, когда у вас есть достаточно средств для этого. Покупать автосалон по привлекательной низкой цене не рекомендуется из-за высоких рисков наткнуться на мошенников. 

На площадке GrandActive вы найдете другие статьи об автобизнесе и материалы по другим тематикам. Также на сайте размещены объявления о продаже готового бизнеса и франшиз. Желаем вам успехов!