Автопрокат – отличная идея для вашего бизнеса! На 2023 год в России количество автомобилей для аренды не превышает и 100 тысяч машин, когда в европейских странах уже насчитывается свыше двух миллионов единиц прокатного транспорта. Столь небольшое количество арендных автомобилей в РФ связано с тем, что население еще недостаточно осведомлено обо всех преимуществах проката авто. Это значит, что у российского рынка только ожидается пик прокатного бизнеса, поэтому у предпринимателей есть хорошая возможность уже сейчас начинать развитие собственных проектов. 


Открытие собственного проекта доступно скорее опытным бизнесменам, так как выстраивание процессов и привлечение клиентов – непростое дело. К тому же стартовые вложения слишком высокие, поэтому для начинающих предпринимателей рекомендуется именно покупка готового бизнеса. В этом материале мы подробно расскажем о прокатном бизнесе! 

Какие автомобили чаще всего население берет в аренду?

Услуги автопроката популярны среди людей, которые не могут себе позволить покупку собственного транспорта. Поэтому бизнесменам выгодно сдавать в аренду авто низких и средних ценовых категорий – так целевая аудитория будет максимально широкой. Представляем рейтинг самых популярных машин для проката: 

1. Kia Rio 

Это авто прекрасно себя показывает на российских дорогах. Модель удобная в использовании, не потребляет много топлива. Машина себя показывает хорошо на городских дорогах, но на трассах автомобилем становится довольно трудно управлять. На 2023 год новые модели стоят около 1 миллиона 700 тысяч рублей. На вторичном рынке средняя стоимость модели чуть больше 1 миллиона рублей.

2. Hyundai Solaris 

Эта модель схожа с предыдущей: комфортная, не требует пристального ухода, но также посредственно справляется с дальними поездками. Авто располагает всем необходимым для удобного передвижения, внешний дизайн выглядит привлекательно! Стоимость модели из салона также около 1,7 миллионов рублей, б/у авто – порядка 1 миллиона рублей. 

3. Volkswagen Polo

Это небольшой автомобиль, на рынке можно найти модели с разными кузовами, так что подобрать что-то по своему вкусу получится без труда. Volkswagen Polo стоит дороже предыдущих машин, также его ремонт обслуживания обходятся в большую сумму. По характеристикам эта модель немного лучше Kia Rio и Hyundai Solaris. Средняя стоимость нового автомобиля – 2 миллиона 100 тысяч рублей по России. На вторичном рынке модели последних лет продают по стоимости до полутора миллионов рублей, более старшие поколения продают по цене от полумиллиона рублей. 

4. Lada Granta

Данная модель четыре года назад заняла место самого продаваемого автомобиля в РФ, сегодня ее популярность не упала. Lada Granta можно назвать лучшей моделью отечественного производителя, так как она прекрасно показывает себя на российских дорогах, не требует много топлива, стоимость ремонта и обслуживания достаточно низкая. Популярность этих машин высокая из-за малой стоимости из салона – 800 тысяч рублей. Бывший в употреблении автомобиль можно купить по цене до 500-600 тысяч рублей. 

5. Renault Logan 

Бюджетная модель французской компании, которая получила широкое распространение в России. Автомобиль просто использовать и обслуживать. Рынок предлагает модели в разных исполнениях. На городских дорогах машина ведет себя хорошо. Приобрести модель в салоне можно за 1,2 миллиона рублей. На вторичном рынке машины продаются по стоимости около полумиллиона рублей. 

Особенности ведения бизнеса

Аренда автомобиля пользуется популярностью в крупных городах, такой бизнес в небольших населенных пунктах скорее всего не найдет своих клиентов, так как спроса на прокат машин там практически нет. 


Кажется, что бизнес не обладает сезонностью, но все же зависимость от времени года есть. Пики спроса приходятся на лето и новогодние праздники. Летом в больших городах много туристов, которым удобнее арендовать автомобиль, чем постоянно пользоваться услугами такси. Во время новогодних праздников спрос на такси высокий, а свободных машин мало, также поднимаются в этот период и цены на перевозки, так что население часто берет машины в прокат. 


Будьте готовы, что понадобится постоянно обслуживать и ремонтировать арендный транспорт, так как некоторые недобросовестные арендаторы неаккуратно пользуются авто, поэтому рекомендуем найти надежный автосервис, услугами которого вы будете постоянно пользоваться. При таком долгосрочном сотрудничестве можно рассчитывать на снижение цены на обслуживание авто. 


Рекламировать собственный прокат автомобилей просто: обычно предложения о сдаче в аренду транспорта население ищет на Авито и других подобных ресурсах. Поэтому на начальном этапе можно размещать свои объявления на таких сайтах. В перспективе возможно создание своего удобного приложения для поиска авто для аренды. 


Расширяя автопарк, обращаться к покупке машин из салона невыгодно, так как арендаторам часто нет дела до внешних недочетов транспорта. Главное, чтобы автомобиль исправно работал! 

Как купить готовый бизнес?

Правила покупки действующих проектов стандартные: найти подходящее предложение от собственника, проверить документацию, убедиться, что серьезных проблем нет, заключить договор о передачи бизнеса. Но так как автопрокат подразумевает работу с машинами, которые часто стоят и по одному миллиону рублей, то особое внимание нужно уделять именно этим активам. Если собственник указал, что все машины в идеальном состоянии, верить этой информации без проведения проверок нельзя. Покупка прокатного бизнеса с неисправными автомобилями потребует существенных дополнительных вложений! Предпринимателям с навыками диагностики транспорта можно самостоятельно проверять авто на исправность. Если опыта нет, обязательно найдите надежного автомеханика, который по всем параметрам будет проверять каждую машину. 

За сколько можно купить готовый бизнес?

Цены на действующие прокатные предприятия зависят по большей части от масштабности автопарка. На площадках по продаже готовых коммерческих проектов вы найдете бизнес по цене от 5 миллионов рублей. Более серьезные проекты стоят несколько десятков миллионов рублей. 

Какой доход приносит автопрокат?

Молодые предприятия с небольшими автопарками обещают их владельцам прибыль порядка 100 тысяч рублей. Большие известные предприятия имеют доходность от полумиллиона рублей. Ищите наиболее выгодные предложения по соотношению их стоимости и финансовых показателей. 

Due diligence 

Так как покупка прокатного бизнеса требует больших инвестиций, рекомендуем перед заключением сделки с собственником провести процедуру due diligence. Специалисты помогут вам по всем критериям проверить сам проект и добросовестность его владельца. Вы получите подробные отчеты об истории бизнеса, о наличии долгов у его собственника, о возможных рисках при заключении сделки. Также вам предоставят данные о реальных финансовых показателях и законности бизнеса. Цены на такую процедуру могут быть больше 100 тысяч рублей, но, учитывая среднюю стоимость готового бизнеса, эта сумма не кажется большой. 

Заключение

Мы рассказали об основных особенностях бизнеса по сдаче автомобилей в аренду. Это интересное прибыльное направление, но запуск своего дела или покупка действующего бизнеса потребует больших вложений. Самое важное для этого направления предпринимательства – это автомобили, которые вы будете сдавать в аренду. От их количества и технического состояния будет зависеть доходность. 


Наша онлайн-площадка GrandActive занимается продажей готового бизнеса (более 2500 объявлений по всей России) и франшиз разных компаний. На сайте вы найдете также интересные бизнес-идеи и другие статьи, которые будут полезны предпринимателям в различных сферах. Ждем вас и желаем успехов!!