Автобизнес – одна из наиболее популярных сфер среди начинающих и опытных участников рынка. Актуальность СТО, автомоек, магазинов запчастей и других предприятий будет оставаться высокой всегда по одной простой причине: автомобили нуждаются в постоянном качественном обслуживании. В отличие от других направлений, автобизнес имеет ряд особенностей: 

1. Конкуренция

Большая часть ниш уже занята и имеет своих лидеров, но еще остались сферы, в которых можно занять хорошее место с собственным проектом. Предприниматели чаще предпочитают покупать уже действующее предприятие, но, если следить за новостями автобизнеса, то можно заметить постоянное появление новых бизнес-идей, которые часто становятся трендами! 

2. Привлекать клиентов к новому предприятию сложно

Автовладельцы скорее обратятся в уже проверенный сервис, где работает их знакомый механик. Поэтому важно ответственно подходить к вопросу качества обслуживания – это поможет как можно скорее заработать хорошую репутацию и обрести собственную клиентскую базу. 

3. Спектр услуг имеет значение

Автомобилисты с трепетом относятся к своему транспорту, поэтому при выборе нового сервиса обращают внимание даже на спектр услуг. Автовладельцы стараются выбирать СТО, специализирующиеся только на их проблеме. Если показать, что ваши сотрудники могут прекрасно справляться и с другими задачами, то это положительно отразится на вашей репутации! 

Интересные идеи для бизнеса

Шиномонтажные сервисы, СТО полного цикла, мойки, такси, магазины автозапчастей: эти сферы уже монополизированы, так что выгоднее открывать проект в еще относительно свободных нишах. Представляем альтернативные идеи для бизнеса, правильная организация которых принесет неплохой заработок!

Очистка машин от снега

Идея подойдет не для всех регионов России, а только для тех, где зимой возникают проблемы с очисткой машин от снега, их выкапыванием и запуском в минусовую температуру. Причем работать можно как по вызову клиентов, так и с заключением контрактов на постоянную помощь автовладельцам. Большой недостаток такого проекта – сезонность. Этот существенный минус затмевает то, что для старта работы не понадобятся практически никакие вложения – купить нужно только инвентарь. 

Автосвет

Все помнят тренд на оборудование машины мощными колонками. Спрос на установку акустических систем сейчас падает, но появилось новое направление – автосвет. Диски авто либо окрашиваются специальной краской, либо на них крепятся светодиоды – такой тюнинг популярен среди молодых людей. Также пользуется спросом установка света на бамперы или нижнюю часть транспорта. Открывать можно как магазин по продаже автосвета, так и целый сервис, в котором мастера будут проводить полный цикл работ по такому тюнингу автомобилей. Средняя стоимость цикла работы – 5-15 тысяч рублей. 

Служба по заказу строительной и грузовой техники

Неплохо заработать можно на открытии диспетчерской службы, которая будет выступать в роли посредника между заказчиком и компанией, сдающей в аренду транспорт. Для полноценной работы понадобится заключить контракты с несколькими такими службами, а также создать собственное приложение для удобного заказа. 

Пошив чехлов и перетяжка салона

Конечно, внимание уделяют не только внешнему виду авто, но и его салону. Продажа готовых чехлов или пошив моделей по индивидуальным заказам клиентов приносит стабильный высокий заработок. Прибыль зависит от конкретной услуги, а также материала, с которым вы будете работать, поэтому заработать на одном заказе получится даже 200 тысяч рублей! Открывать мастерскую можно у себя в гараже на начальных этапах. Если первым клиентам понравится качество изделий и сервис, то будьте уверены, что они обязательно расскажут о вас своим знакомым. А там недалеко и до открытия собственного большого комплекса! 

Мойка крупногабаритного транспорта

Целевой аудиторией для такого проекта станут владельцы автобусов, троллейбусов, фургонов, грузовиков и другого крупногабаритного транспорта. Актуальность идеи состоит в том, что вручную справиться с мойкой такого транспорта очень сложно, а иметь собственное специальное оборудование могут позволить себе далеко не все. Первоначальные вложения высокие – только на закупку техники уйдет от 3 до 6 миллионов рублей. Если ежедневно обслуживать по 20 машин, то можно рассчитывать на оборот 1-2 миллиона рублей в месяц! 

Выбор идеи для автобизнеса – основные советы

Желательно иметь опыт работы 

Если выбирать бизнес, в котором у вас уже есть опыт работы или хотя бы базовые навыки, тогда выполнять некоторые задачи будет проще. Так вы сможете сэкономить время, силы, а в некоторых случаях – деньги! 

Анализ рынка

Изучать актуальность бизнес-идеи, спрос на нее, информацию об основных конкурентах важно! От этого зависит то, сколько ресурсов понадобится вложить для выхода на стабильные показатели прибыли. Выгоднее подбирать такие идеи, которые уже адаптированы под текущий рынок и проверены им, иначе ваш инновационный проект может не найти своих покупателей. 

Готовность к реализации проекта

Намерения создать собственный автомобильный бизнес не значат ничего, если вы не готовы к этому. Чтобы рассчитывать на стабильную деятельность и высокий заработок, нужно быть как минимум заинтересованным в работе над автобизнесом и иметь мотивацию. Без этого уже через 1-2 года могут опуститься руки – проект не будет приносить никаких положительных эмоций. Единственное решение проблемы – продажа бизнеса. 

Выгодно выделяйтесь среди конкурентов

Если ваш автобизнес будет иметь те же проблемы, что и другие аналогичные предприятия, то интереса к нему не будет – автовладельцы продолжат пользоваться услугами тех предприятий, к которым привыкли. Постарайтесь исправить недочеты, которые есть у аналогичных проектов. Для выявления основных проблем можно провести так называемые проблемные интервью с целевой аудиторией. Сами вопросы необязательно распространять на бумаге. Можно создать онлайн-опрос и распространить его на тематических форумах автолюбителей! Ознакомиться с ответами аудитории не составит труда, программа отобразит введенные пользователями данные в удобном для анализа виде. Не забудьте указать в файле, что вы собираетесь открывать предприятие, где будут исправлены эти недочеты – это вызовет интерес со стороны целевой аудитории и облегчит привлечение первых посетителей. 

Бизнес-идею нужно дорабатывать

Вряд ли получится создать успешный автомобильный бизнес, если следовать только инструкции, описанной в тексте идеи для бизнеса. Подавляющая часть бизнес-идей вам расскажет лишь об общих принципах старта своего дела в выбранной сфере. Расчеты в таких текстах приводятся усредненные, так что для вашего города они могут отличаться. Относиться к бизнес-идеям нужно как к инструменту, который даст только направление для запуска своего дела, все остальное зависит от навыков и знаний предпринимателя. 

Заключение

Автобизнес – интересное направление предпринимательства, в которой предпочитают работать многие бизнесмены. Но сфера имеет важную особенность – перенасыщенность рынка, поэтому, если вы хотите заниматься ведением классического автосервиса или мойки, то выгоднее будет купить уже действующий проект с клиентской базой. Для открытия дела с нуля скорее подойдут альтернативные проекты в тематике автобизнеса. 

На площадке GrandActive представлены объявления о продаже готового бизнеса по всей России, франшизы, идеи для бизнеса и многое другое! Ждем вас и желаем удачи!