Реклама и маркетинг пользуются спросом среди малого, среднего и крупного бизнеса. Товары, услуги нуждаются в грамотном продвижении, особенно, если они относятся к инновационным продуктам. В 2023 году на рынке представлено множество агентств, занимающихся рекламой, но стабильный поток клиентов имеют только те коммерческие проекты, которые показывают хорошие результаты после продвижения, а также предлагают по-настоящему креативные идеи! Когда бизнес в сфере рекламы и маркетинга постоянно работает с крупными заказами, тогда он приносит высокий стабильный доход. 

Реклама – что это такое?

В первую очередь нужно разобраться, что такое реклама. Рекламой можно назвать создание, размещение, распространение информации о товарах среди целевой аудитории. Целевая аудитория может определяться по разным параметрам: место жительства, возраст, пол, интересы, место работы и т. д. 


Рекламное агентство может иметь как узкую направленность (специализированное), так и предоставлять полный перечень всех существующих услуг (полного цикла). Спросом пользуется каждый вид этих пиар-агентств.  

Какой может быть реклама?

Все продукты требуют индивидуального подхода к продвижению. Сегодня выделяются следующие виды рекламы: 

  • реклама в социальных сетях;
  • контекстная реклама на сторонних сайтах;
  • реклама по телевидению и радио;
  • раздача рекламных материалов на улице;
  • наружная реклама. 

Выбирать тот или иной метод нужно в зависимости от масштабности проекта, размера его целевой аудитории. Например, для продвижения онлайн-магазина одежды для молодых людей подойдет размещение рекламы в социальных сетях и контекстная реклама. Но вряд ли вы встретите такое объявление на ТВ или радио, так как этими ресурсами пользуются в основном люди в возрасте от 35 до 60 лет. 

Рекламные услуги и маркетинг как бизнес

Главными преимуществами открытия собственного маркетингового агентства станут: 

  1. Стабильный спрос на продвижение. Каждый день появляются новые коммерческие проекты: крупные компании, небольшие домашние производства, бизнес в сфере торговли. Поэтому проблем с количеством потенциальных клиентов возникнуть не должно! 
  2. Небольшие начальные инвестиции. Понадобится арендовать помещение, нанять штат сотрудников, закупить оргтехнику. Если предполагается печать материалов, то доверить ее лучше типографии, ведь покупка такого оборудования потребует больших расходов. 
  3. Быстрый выход на окупаемость. Конечно, сроки во многом зависят от количества и стоимости заказов, но, если агентство качественно выполняет свою работу, то окупить старт бизнеса получится в ближайшее время! 
  4. Стабильный доход. Главное – качественный сервис, тогда даже первые клиенты обязательно расскажут о вашем агентстве своим знакомым. К тому же, если ваше маркетинговое агентство действительно знает свое дело, то проблем с продвижением своих услуг у него не будет! 

Как и любое другое направление, маркетинговый бизнес имеет свои недостатки: 

  1. Конкуренция. На рынке есть свои лидеры, к которым склонны обращаться предприниматели для рекламы своего проекта. 
  2. Появление новых законов, касающихся рекламы. Появляются новые правила, под которые маркетинговым агентствам приходится подстраиваться. 
  3. Привлекать клиентов сложно. Пускай целевая аудитория огромная, привлекать ее сложно из-за обилия предложений на рынке. Чтобы иметь стабильный спрос на свои услуги, нужно выделиться среди конкурентов. 

Какую прибыль приносит ведение бизнеса?

У предпринимателей в этой сфере есть два вида постоянного заработка: комиссионные сборы 15% от бюджета клиента, деньги за предоставленные услуги. Агентства, специализирующиеся на наружной рекламе с одного баннера имеют доход порядка 7–8 тысяч рублей ежемесячно. Если речь идет об онлайн-маркетинге, то с одного сайта можно получать до 20 тысяч рублей ежемесячно. Большим агентствам с штатом опытных сотрудников могут приходить заказы на создание образа организации: логотип, название, акцентные цвета, слоган и другое. За такую работу заказчики платят порядка 300 тысяч рублей! 

Советы начинающим предпринимателям

  • На начальных этапах беритесь даже за мелкие заказы – это позволит дополнить портфолио, на которое обращают внимание потенциальные клиенты. 
  • Постоянно следите за работой конкурентоспособных предприятий. 
  • Не пропускайте новых изменений в законодательстве, касающихся маркетинга. 
  • Подбор сотрудников – важнейшая часть запуска собственного рекламного агентства. Персонал должен быть креативным и надежным, это главные требования! 

Интересные бизнес-идеи в сфере рекламы и маркетинга

Рекламные баннеры в лифтах

С лифтами мы имеем дело каждый день: в своем доме, на работе, в торговом центре. В среднем поездка занимает около 30 секунд. А что если эти полминуты люди будут рассматривать большой красочный баннер? Разместить его можно как на внешних дверях, так и внутри лифта, в любом случае такая идея не останется без внимания потенциальных клиентов! 

Реклама в социальных сетях

Идея станет неплохим источником дополнительного заработка. Помогайте начинающим предпринимателям настраивать таргетированную рекламу или раскручивать их сообщества за денежное вознаграждение. Есть еще один вариант – создать собственную страницу и раскручивать ее. Когда количество подписчиков станет большим, можно заключать контракты на размещение рекламных материалов в вашем сообществе! Запустить проект можно без первоначальных вложений. 

СМС-рассылки

Этот инструмент необходим бизнесменам для уведомления клиентов о предстоящих акциях, конкурсах и т. д. Для организации такого проекта понадобится заключить договоры с мобильными операторами на предоставление трафика. Есть и другие нюансы, но с ними разобраться под силу каждому! Первоначальные вложения – от 10 тысяч рублей. 

Реклама на воздушных шариках

Часто можно увидеть в разных компаниях воздушные шарики с их логотипом. Такие сувениры вручаются детям – это служит неплохой наружной рекламой. Чтобы запустить проект, понадобится приобрести специальное оборудование для переноса изображения на шарики. Это может быть как полуавтоматический станок, так и производственная линия. Выбирайте оборудование исходя из своего бюджета! Начальные инвестиции – от 40 тысяч рублей. 

Установка светодиодных бегущих строк

Наружная реклама такого вида находит свое место на фасадах аптечных пунктов, продуктовых магазинов, автосервисов и других предприятий. Если верить статистике, то больше 90% людей читают информацию на бегущих строках до конца! Для запуска этого бизнес-проекта понадобятся вложения порядка 100 тысяч рублей. Основная часть бюджета уйдет на приобретение инвентаря, оборудования, расходных материалов. Помимо установки бегущих строк, можно ввести дополнительную услугу – техническое обслуживание оборудования ваших клиентов. 

Заключение

Рекламный бизнес отлично подойдет для предпринимателей с любым опытом. Обращаться можно как к реализации альтернативных бизнес-идей, так и к открытию большого классического агентства. Направление имеет свои преимущества, недостатки и особенности, размер клиентской базы зависит от качества сервиса. Если вам интересно это направление, рекомендуем изучить его подробнее! 


На площадке GrandActive представлены идеи для бизнеса, объявления о продаже готовых проектов по всей России и франшизы, а также статьи, которые будут интересны каждому предпринимателю!