Опытные и начинающие предприниматели при задумке старта собственного коммерческого проекта стараются обращать внимание на идеи, которые относятся к бизнес-трендам. Эта стратегия заведомо правильная и вот по каким причинам: 

  1. Начиная инновационный бизнес, вам придется решать одну дополнительную задачу – нужно привлечь к проекту внимание потенциальных клиентов, чего порой сложно добиться. Иногда случается и так, что население вовсе не готово к задуманным нововведениям, из-за чего создание бизнеса остается на уровне намерений, а уже существующие предприятия закрываются. 
  2. Большая часть трендовых идей уже проверена рынком и адаптирована под запросы населения. Чтобы получить внимание со стороны целевой аудитории, достаточно предложить ей лучшие условия по хорошей цене. 

В этой статье мы расскажем о том, какие идеи сегодня пользуются популярностью среди предпринимателей, а также мы дадим несколько советов для успешного выбора бизнес-идеи! 

Бизнес-тренды – актуальные идеи в 2023 году

Наибольшей популярностью пользуются такие направления работы, как: 

1. Разработка новых способов бесконтактных платежей

Этот тренд получил распространение еще в прошлом году, но предприниматели продолжают искать более удобные способы бесконтактной оплаты товаров или услуг. Согласно статистике, за последние три года использование бесконтактной оплаты выросло практически на 70%! Так что, если у вас есть интересные идеи на этот счет, то почему бы на них не заработать?

2. Электронная торговля

Интернет-бизнес продолжает активное развитие – это связано с тем, что онлайн-платформы себя показали как отличный способ дистанционной работы. Большей популярностью стали пользоваться и цифровые услуги: игровые сервисы, фитнес-программы, медицинские онлайн-сервисы. Если хотите ознакомиться с информацией о том, что нужно знать перед тем, как запускать интернет-проект, то рекомендуем к прочтению статью по этой теме в журнале GrandActive. 

3. Блокчейн

Это направление уже начинает внедряться в разные бизнес-сферы, поэтому скоро ожидается рост количества стартапов, которые будут работать с использованием блокчейна. 

 

Мы представили самые популярные направления предпринимательства на 2023 год, но существует еще масса интересных бизнес-идей:

1. Туристические туры

Неплохо заработать можно на организации и проведении туристических туров. Причем это не всегда экскурсии по основным достопримечательностям города. Пользуются спросом гастрономические и обучающие туры, к примеру. Также все больше путешественников предпочитают отправляться в еще неизведанные другими туристами локации. 

2. Организация свадеб

Организация собственной свадьбы часто сопровождается стрессом и самыми неожиданными проблемами: трудности с выбором ресторана, составлением программы, декорациями и т. д. Но в 2023 году молодожены все чаще рассматривают вариант свадьбы во время путешествия. Главное – подготовить интересную программу и грамотно организовать выезд. 

3. Уроки танцев

Запуск собственной танцевальной школы – непростое дело, но при правильной организации проекта вам обеспечена высокая прибыль! Начинать можно с частных занятий, но для их проведения необходимо самому быть опытным танцором. Если такими навыками вы не обладаете, то придется сразу нанимать профессиональных инструкторов, арендовать большое помещение для групповых занятий. Продвигать такой бизнес весьма просто: разместите рекламные ролики на страницах городских сообществ, в местных журналах или ищите посетителей через социальные сети. Так как занятия танцами пользуются популярностью не только среди молодых людей, можно запустить рекламные ролики и по ТВ. 

4. Коворкинговое пространство

Эти места предназначены для деловых встреч. Популярность коворкинговых пространств обусловлена тем, что в 2023 году разные компании отправляют часть штата сотрудников на удаленную работу, а проводить совещания в онлайн-формате иногда неудобно. Для проекта подойдет расположение в центральной части города – там наибольшее скопление бизнес-центров и деловых комплексов. 

5. Здоровое питание

Здоровый образ жизни сегодня в тренде, поэтому проблем с отсутствием целевой аудитории не возникнет точно! На начальных этапах можно самому заниматься приготовлением еды и ее доставкой. По большей части покупателями становятся люди, у которых нет времени на приготовление здоровой еды. Также разные компании часто заказывают полезную пищу для своих сотрудников. Если получится найти первых клиентов, то можно приступать к организации целой компании по доставке здоровой пищи. 

Советы при выборе идеи для бизнеса

Выбор сферы деятельности

Первое, что необходимо сделать – выбрать интересную вам сферу, в которой вы готовы работать долго. Иначе есть риск того, что через 1-2 года у вас отпадет желание заниматься этим бизнесом – придется его продавать. Имеет значение и наличие опыта работы, ведь получится эффективнее справляться с рядом задач – а это неплохое преимущество. 

Беритесь за реализацию уже проверенной рынком идеи

При таком подходе к созданию дела значительно уменьшается риск остаться без покупателей ваших товаров или услуг. Чтобы выгодно выделиться среди аналогичных предприятий, нужно предложить целевой аудитории продукт лучшего качества по выгодной цене. Если это уместно, создайте интересную концепцию, которая будет привлекать внимание потенциальных покупателей. 

Научитесь отказываться от бизнес-идей

Часто предприниматели заходят в тупик из-за того, что понравившаяся им идея для бизнеса имеет огромные недостатки, мешающие получению прибыли. Конечно, если вы хотите заниматься этим проектом только для себя, то доходность не будет играть столь важной роли. Но, когда одной из целей является получение стабильного высокого заработка, нужно внимательно подходить к подбору бизнес-идей. 

Есть и второй вариант – доработка идеи, но в большинстве случаев она потребует высоких вложений, так что первоначальные инвестиции для запуска бизнеса могут существенно вырасти. 

Исправление недостатков

Когда речь идет о бизнес-трендах, то можно быть уверенным, что проектов в таких популярных направлениях много. Наверняка даже лучшие проекты имеют проблемы, с которыми постоянно сталкиваются клиенты. Выясните, с какими трудностями приходится бороться целевой аудитории и постарайтесь избавить свой бизнес от этих неудобств – это послужит отличным инструментом для привлечения клиентов! 

Не переоценивайте важность бизнес-идей

Идеи для бизнеса нужны скорее для того, чтобы предприниматели получили базовые знания о направлении, в котором хотели бы вести коммерческую деятельность. Точно следуя инструкциям автора, вряд ли получится создать интересный проект, поэтому вам в любом случае понадобится что-то добавлять лично от себя. Более того, некоторые нюансы бизнеса могут быть неактуальными в вашем населенном пункте, а рассчитывать на заявленную окупаемость и точное следование представленному в идее бизнес-плану не стоит точно. 

Заключение

Мы рассказали о бизнес-трендах, которые будут актуальны в 2023 году. Не исключено, что появятся новые тенденции, поэтому обязательно следите за последними событиями, чтобы не упустить возможность одними из первых занять хорошее место в той или иной нише! 

На нашей площадке GrandActive представлено более 2500 объявлений о продаже готового бизнеса в разных городах России, а также предложения о продаже франшиз, идеи для бизнеса и другие интересные статьи! Желаем вам успехов!